Конспект НОД для 2 младшей группы Поможем Колобку найти дорогу домой


Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей, полученные в
течение года.Задачи:
Образовательные:
- уточнить представления детей о детенышах некоторых животных;
- закрепить обобщающие понятие – фрукты, овощи;
- закрепить понятия «большой - маленький», «широкий - узкий»;
- закрепить умение сравнивать две группы предметов и обозначать словами «больше», «меньше», «поровну»;
- закрепить названия геометрических фигур: круг, треугольник, квадрат;
- закрепить названия основных цветов;
- закрепить приемы лепки: раскатывание столбика, соединять концы в кольцо;
- закрепить умение преобразовывать слова ( варенье из яблок - яблочное ),
- закрепить счет в пределах пяти.
Развивающие:
- способствовать развитию связной речи;
- развивать память, внимание, образное мышление, мелкую моторику рук;
- развивать умение сравнивать, классифицировать, анализировать, обобщать;
- развивать физические способности.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, доброту, желание помогать окружающим;
- воспитывать культуру поведения;
- воспитывать умение выполнять поставленные задачи.
Оборудование: колобок-игрушка, корзинка, широкая и узкая дорожки, игрушка Зайчиха, Д/игра «Починим зайчатам одежду», 1 большой ежик, 1 большое яблоко, 8 маленьких ежей, 8 маленьких яблок, кукла Маша, муляжи фруктов и овощей, кастрюлька для фруктов, корзинка для овощей, игрушка –белка, корзиночка с грецкими орехами, домик, ростовая кукла-бабушка, тесто для лепки, поднос для баранок, настоящие баранки, запись песни из мультфильма «Маша и медведь» - «Варенье», песня «Колобок вкусненький, румяненький».
Ход занятия:
Воспитатель спотыкается об корзинку в группе так, чтоб на нее обратили внимание дети, в ней лежит Колобок.
Воспитатель: Кто это? ( Колобок) Ты как у нас в саду очутился?
Колобок: Я заблудился! Никак не могу найти дорогу домой, к бабушке и дедушке!
Воспитатель: Не плачь, Колобок! Мы тебе поможем найти дорогу! Мы с ребятами любим помогать тем, кто оказался в беде.
Колобок: Я буду очень вам благодарен, если вы мне поможете!
Воспитатель: Ребята, дорога будет нелегкой, так как дорога поведет через лес, а в лесу могут встретиться разные препятствия, вы готовы к этому? Итак, отправляемся!
В лес весенний мы шагаем,
Ноги выше поднимаем,
Топают ножки по широкой дорожке, (дети идут по широкой дорожке)
По узенькой дорожке (идут на носочках по узкой дорожке).
Друг за дружкой побежали, и в лесу мы оказались.
Воспитатель: Вот и первый лесной житель нас встречает. Кто это? (Зайчиха – мама). Мы с ребятами идем искать Колобку его дом, он заблудился. А почему ты такая грустная?
Зайчиха: Одежда для моих зайчат совсем продырявилась. Вы можете мне помочь починить ее?
Д/игра «Починим одежду зайчатам»
Воспитатель раздает каждому по одной вещи, нужно выбрать заплатку определенной формы. Воспитатель задает вопрос, какой формы у каждого заплатка.
Зайчиха благодарит детей, идем дальше.
Физминутка:
1, 2, 3, 4, 5 – топаем ногами,
1, 2, 3, 4, 5 – хлопаем руками,
1, 2, 3, 4. 5 – на носочки дети встали
И тихонько побежали.
Воспитатель: Смотрите, это Ежик у нас на пути. Он собрал яблоки и не знает, хватит ли ему яблок на всех ежат. Поможем ему? Проверим? Каждому ежонку надо дать по яблоку. А Ежиха по размеру какая? (Большая) Значит ей какое яблоко достанется? ( Большое).
Воспитатель: Всем ежатам яблок хватило? (Одному не досталось) Чего больше, ежей или яблок? (ежат)
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы яблок и ежей стало поровну? (дать ежонку яблоко).
Ежиха благодарит детей, идем дальше.
Звучит песня «Варенье» из м/ф «Маша и медведь»
Воспитатель: Маша нас в лесу встречает, она хочет сварить варенье, не знает, что в него положить. Ребята, поможем?
Воспитатель: На столе лежат овощи и фрукты. Нужно выбрать только фрукты и положить их в кастрюльку. А овощи в корзинку.
( Дети берут по одному муляжу и кладут в кастрюлю фрукты, а в корзину овощи, называют что в руках , объясняют, почему это фрукт или овощ)
Воспитатель: Если варенье из яблок, то оно какое? (яблочное)
Если варенье из груши, то оно какое? (грушевое)
Если варенье из апельсина, то оно какое? (апельсиновое)
Если варенье из сливы, то оно какое? (сливовое)
Если варенье из лимона, то оно какое? (лимонное)
Воспитатель: Молодцы! Помогли маше сварить варенье. Идем колобок дальше, дом твой искать.
Встречаем Белочку.
Воспитатель: Что белочка кушает?( Орехи, грибы) . Смотрите Белочка приготовила орешки для своих детенышей. Как называют детенышей белки? (бельчата).
А мы с ребятами знаем игру « Орех»
Прокачу я свой орех,
По ладоням снизу вверх,
А потом обратно,
Чтоб стало нам приятно.
Я катаю свой орех,
Чтобы стал круглее всех.
Воспитатель: Молодцы! Отдайте орешки белочке, она будет бельчат своих кормить. А я вижу там вдалеке и домик Колобка. ( Подходят к домику, там встречает Бабушка)
Бабушка: Колобок ты почему такой непослушный. Убеждал из дома и заблудился!
Колобок: Я больше не буду убегать!
Воспитатель: Мы с ребятами помогли Колобку найти дорогу, хоть было и нелегко, дорога была трудная.
Бабушка: Молодцы! А я как раз тесто поставила, хочу баранок испечь к чаю, поможете мне?
( Дети садятся за столы и лепят баранки из соленого теста, складывают на поднос).
Бабушка: Сейчас я их в печь поставлю, а вы пока отдохните, повеселитесь с колобком.
Физминутка – танец под песню «Вкусненький, румяненький»
( В это время бабушка достает настоящие баранки и угощает детей)
Воспитатель и дети благодарят за угощение, закрывают глаза, под волшебные слова оказываются в саду.
Воспитатель: 1, 2, 3 покружись, и обратно в детский сад вернись!
Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие?
Итог: Какие добрые дела мы с вами сделали? (помогли Колобку найти дорогу домой, Маше сварить варенье, Зайчихе одежду починить, ежику яблоки поделить, Бабушке баранок налепить)
Воспитатель хвалит детей, оценивает поименно.