Урок окружающего мира 2 класс Грибы с использованием микроскопа

Технологическая карта проекта урока.
Вводная часть
Ф.И.О. слушателя Епифановская Светлана Михайловна Предмет: окружающий мир Класс: 2 класс Наименование учебно-методического комплекта (УМК): Перспективная начальная школа
Тема урока: Грибы. Можно вырастить на кусочке хлеба?
Тип урока: изучение нового материала
Место урока в системе уроков 1урок в разделе «Грибы»

Цель:


Задачи:
Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

На примере плесневых грибов и грибов трутовиков дополнить представления детей о грибах.
Познакомить с новыми видами грибов, способом питания грибов. Расширить знания детей о взаимосвязях живых организмов в природе .
Развитие наблюдательности и мышления.
Развитие исследовательских умений и познавательной активности детей.

Воспитывать положительную мотивацию к учению; чувство коллективизма и уважительное отношение к природе.

УУД:
Предметные УУД:

 

Регулятивные УУД:

 Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:
Личностные УУД:  


Обучающийся научится или получит возможность научиться:
сравнивать различные виды грибов, способы питания их и делать выводы


Контролировать и оценивать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания, работать по плану, сверять свои действия с целью.
Сотрудничать с соседом по парте, уметь доказывать своё мнение, строить высказывания в устной форме.

Осознавать познавательную задачу; извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ, сравнение, извлекать нужную информацию.
Проявлять познавательную инициативу, оказывать помощь соученикам, осуществлять рефлексию.

Планируемые результаты:
Предметные результаты:


Предметные результаты в области ИКТ:

Метапредметные результаты:



Личностные результаты:

Уметь доказать необходимость выделения грибов по способу питания в особую группу живой природы;
расширить знания детей о взаимосвязях живых организмов в природе.

Уметь работать с цифровым микроскопом, уметь работать на интерактивной доске., с коллекцией ЦОР


Уметь понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
действовать по плану и планировать свои учебные действия; уметь извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; выполнять логические действия .


Формирование уважительного отношения к родной природе, навыка работы в парах

Основные понятия:


Межпредметные связи:
Уметь работать с микроскопом ML-12-1,3

Ресурсы:
 основные
 дополнительные
компьютер, интерактивная доска, интернет, слайды и фотоматериалы с изображением грибов, тарелки с выращенным плесневым грибом – мукором, листы бумаги, лупы, учебники, хрестоматии, тетрадь для самостоятельной работы.
























Основная часть
Структура и содержание проекта урока

Дидактическая структура урока
(этапы урока)
Планируемые результаты
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность учеников
Деятельность учителя

1. Организационный момент
Осуществлять самоконтроль
Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! И с усердием трудитесь!
Проверяют готовность своего рабочего места
Приветствие. Определение готовности обучающихся к работе

2. Актуализация знаний

Развивать познавательную активность


Определять границы собственного знания/незнания.
Осуществлять самооценку, ориентироваться в схеме.
Умение работать на интерактивной доске, отбирать нужную информацию.
Отгадывают загадки о различных объектах живой и неживой природы: cолнце, облака, гриб, дерево, бабочка, снег
- Что объединяет слова-отгадки?
На интерактивной доске и у каждого ученика схема с пропусками «Природа»











Это объекты природы



Заполняют схему



Живая и неживая природа


Растения и животные

Грибы







На уроках окружающего мира мы говорим о живой природе. Заполним схему «Природа»
- На какие группы разделим всю природу?
- Что относится к живой природе?




- Какой группы нет в схеме? Отгадайте загадку: «Шапочка да ножка – вот и весь Ермошка.

3. Целеполагание
Осознавать необходимость открытия нового знания.
Находить в учебнике необходимую информацию


Формулировать учебную задачу урока.


.








Обсуждение в парах плана изучения темы.
Проводится коллективное обсуждение плана, и он постепенно появляется на доске.
О грибах.
Это отдельное царство природы


Грибы.
Познакомиться с новыми видами грибов.



План:
1. Строение гриба
2. Питание грибов
3. Местообитание
4. Разнообразие
5. Роль грибов в природе
6. Практическая работа с лупой и микроскопом.
- Какова тема урока?
- О чем будем говорить?
- Что уже знаете о грибах?
- Что можем узнать о грибах на уроке?
Сформулируйте тему урока,
цель урока.

- Какие вопросы будем обсуждать?
Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на некоторые из этих вопросов.
- Составим план нашего урока.

4. Открытие нового


Поиск выхода из сложившейся ситуации.



Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.

Формирование умения находить информацию в книге. Развивать творческие способности обучающихся, прививать интерес к учебному предмету.
Участвовать в дискуссии, строить рассуждения

Наблюдать, выделять существенные признаки изучаемых понятий
Ориентироваться в учебнике.
Осуществлять самоконтроль













Вспоминают строения гриба. С помощью учебника дополняют рисунок (плодовое тело, грибница)
Ищут ответ на вопрос Где чаще растут грибы? Почему?













Физминутка
Дети вспоминают признаки живых существ.




Предположения детей

Учебник стр. 109, 1 абзац




Рисуют строение гриба на листах бумаги.



В лесу, у деревьев, на пнях.

Работают в парах.

Находят нужный текст и обсуждают проблему.
Способом питания

Самооценка.



Можно ли вырастить грибы на кусочке хлеба?

- Докажите, что грибы – это объекты живой природы.
Однако ученые относят грибы в отдельную группу природы.
- Почему?
- Что грибы объединяет с растениями?
Давайте попробуем найти ответ на данный вопрос в учебнике. Откройте содержание учебника, найдите нужную тему.
Отличие - в способе питания растений.
- А чем же питаются грибы?
Прежде рассмотрим вопрос о строении гриба.
А что такое грибница?
- Где чаще растут грибы?
- Почему?
Попробуем найти ответ на вопрос в хрестоматии.

Чем же отличается гриб и растение?
Мы с вами говорим о шляпочных грибах, которые растут в лесах .

Оцените свою работу на этапе. Но, оказывается, необязательно идти в лес, чтобы увидеть грибы!

- Вспомните тему урока.



5. Практическая работа с цифровым микроскопом









Умение пользоваться лупой.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Уметь работать в паре, договариваться с соседом , следовать инструкции учителя.

Умение работать с цифровым микроскопом, соблюдая технику безопасности и инструкцию при работе с микроскопом.





































Осуществлять самоконтроль









Рассматривают его через лупы и обсуждают опыт по выращиванию гриба на хлебе.

Препарат с грибом мукором для микроскопа приготовлен заранее , поэтому обучающиеся только рассматривают его.


Рассматривают гриб под микроскопом и обсуждают опыт по выращиванию гриба на хлебе.













































Самооценка









Гриб мукор на кусочке хлеба.
Как появился гриб?









Работают по инструкции в парах. Сначала 1 вариант , а потом 2 вариант по плану:
- Сели правильно и установили микроскоп.






- Открывают диафрагму.

- Выбрали увеличение 8






-Установили освещение.
- Смотрят глазом и вращают винт

- Ищут изображение






- Увеличиваем окуляр до 10, до 40




- Устанавливают малое увеличение.
- Проводит опыт в той же последовательности 2 вариант.


Самооценка.


- Поднимите руки, кто любит разгадывать тайны природы.
Одна из загадок природы находится у вас на парте и у меня в руках. Исследуйте со своим соседом по парте эту загадку. Рассмотрите внимательно, что находится на тарелке.
Что же такое плесень? Какой вопрос возникает?


Чтобы более тщательно рассмотреть строение плесневых грибов мы проведем практическую работу с цифровым микроскопом.
Повторим правила работы с микроскопом. 
При работе с микроскопом необходимо соблюдать операции в следующем порядке:
1. Работать с микроскопом следует сидя.
2. Микроскоп осмотреть, вытереть от пыли мягкой салфеткой.
3. Микроскоп установить перед собой, немного слева на 2-3 см от края стола. Во время работы его не сдвигать;
4. Открыть полностью диафрагму, поднять конденсор в крайнее верхнее положение;
5. Работу с микроскопом всегда начинать с малого увеличения;
6. Опустить объектив в рабочее положение, т.е. на расстояние 1 см от предметного стекла;
7. Установить освещение в поле зрения микроскопа;
8. Смотреть одним глазом в окуляр и вращать винт грубой наводки на себя;
10. Взять препарат за боковые края двумя пальцами, положить на предметный стол. Передвигая препарат рукой, найти нужное место, расположить его в центре поля зрения микроскопа;
11. Если изображение не появилось, то надо повторить все операции пунктов 6, 7, 8, 9;
12 Выбираем последовательно большее увеличение.
13.По окончании работы с большим увеличением, установить малое увеличение, поднять объектив, снять с рабочего столика препарат, протереть чистой салфеткой все части микроскопа..
Оцените свою практическую работу.

6. Творческая работа
Уметь оформлять увиденное на рисунке- схеме.
Творческая работа .
Заносят свои наблюдения в виде рисунка- схемы.
Делают выводы.
Дети рисуют гриб мукор, как увидели под микроскопом.
Взаимооценка
Учитель проверяет микроскопы после работы.


Запомните самое главное- есть продукты питания, на которых поселились плесневые грибы нельзя.



7. Закрепление
Принимать цель деятельности, действовать по предложенному плану.
Уметь анализировать и обобщать.
Ознакомление со статьей из хрестоматии «Как грибы помогают человеку»






Повторяют и закрепляют, что узнали о грибах.

Читают хрестоматию.








Дети играют.
Ответьте на главный вопрос: Какое значение имеют грибы для человека?
Об удивительных и необычных грибах можно прочитать в хрестоматии рассказ «Как грибы помогают человеку»


Давайте еще раз повторим всё, что узнали о грибах. Игра «Да-нет»:
1. Грибы – объекты живой природы
2. Основная часть гриба – плодовое тело
3. Грибы размножаются спорами
4. Грибы питаются так же, как и растения
5. Грибы можно увидеть дома .


8. Рефлексия
Осуществлять самоконтроль, анализ своей работы.








Домашнее задание.
Об удивительных и необычных грибах можно прочитать в учебнике с.109-112, в хрестоматии.
Дают оценку результатов своей работы. Анализируют затруднения.
Давайте вернемся к нашему плану изучения грибов.
- Что удалось обсудить сегодня?
- Что узнали нового?
- Кому было интересно?
Положите перед собой листы самооценки:
- все понял, могу рассказать другому –красный круг,
- понял, но не могу рассказать – желтый,
- не совсем понял- зеленый






Оценка качества ИКТ-составляющей урока
Критерии
Максимальный балл
Экспертиза
Примечание*



Самооценка конспекта урока слушателем
Оценка конспекта урока
муниципальным тьютором
Оценка конспекта урока
региональным тьютором


Блок I Формирование информационно-коммуникационных компетентностей
8 баллов по блоку





1.1
Организация деятельности обучающихся
4 балла по разделу





1.1.1
- по поиску информации
1 б.
1




1.1.2
- по отбору информации
1 б.
1




1.1.3
- оценки информации
1 б.
1




1.1.4
- систематизации информации
1 б.
1




1.2.
Формирование навыков обучающихся
4 балла по разделу





1.2.1
- работы с большими блоками информации
1 б.
1




1.2.2
- критического осмысления информации
1 б.
1




1.2.3
- интерпретации информации
1 б.
1




1.2.4
- хранения и использования в обучении и повседневной жизни информации, полученных из сетевых ресурсов
1 б.
1




Блок II Эффективность использования ИКТ
16 баллов по блоку





2.1
ИКТ на уроке обеспечили:
7 баллов по разделу





2.1.1
- мотивацию учащихся
1 б.
1




2.1.2
- активацию познавательной деятельности
1 б.
1




2.1.3
- активную совместную деятельность учащихся и сотрудничество
1 б.
1




2.1.4
- работоспособность обучающихся на различных этапах урока
1 б.
1




2.1.5
- способ самоорганизации труда и самообразования обучающихся
1 б.
1




2.1.6
- способ расширения зоны индивидуальной активности обучающихся
1 б.
1




2.1.7
- возможности реализации личностно-ориентированного подхода
1 б.
1




2.2
Целесообразность использования мультимедийного сопровождения
(выбирается только один вариант ответа)
3 балла по разделу





2.2.1
Используемые средства ИКТ неуместны в данной теме, их использование никак не влияет на процесс изучения материала.
0 б.






Используемые средства ИКТ помогают в усвоении материала, но незначительно
1 б.






Используемые средства ИКТ существенно облегчают усвоение материала, но используются только их основные функции
2 б.






Используемые средства ИКТ существенно облегчают усвоение материала, преподаватель грамотно использует оборудование и программное обеспечение
3 б.
3




2.3
Обоснованность и правильность отбора методов, приемов, средств обучения, их соответствия содержанию учебного материала
3 балла по разделу





2.3.1
Соответствие методов, приемов, средств обучения содержанию учебного материала
1 б.
1




2.3.2
Соответствие методов, приемов, средств обучения содержанию учебного материала, целям урока
1 б.
1




2.3.3
Соответствие методов, приемов, средств обучения учебным возможностям класса
1 б.
1




2.4
Методика использования ИКТ
3 балла по разделу





2.4.1
Использование методики ИКТ на этапах урока
(выбирается только один вариант ответа)







- адаптированная
1 б.
1





- авторская
1 б.






- в качестве дополнительной информации
1 б.





2.4.2
Наличие алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося с цифровым оборудованием и программным обеспечением (выбирается только один вариант ответа)







- описание алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося по использованию ИКТ отсутствует
0 б.






- частично описаны алгоритмы (инструкции) для работы обучающегося по использованию ИКТ
1 б.






- имеется полное описание алгоритмов (инструкций) для работы обучающегося по использованию ИКТ
2 б.
2




Блок III Качество мультимедийного сопровождения
5 баллов по блоку





3.1.
Целесообразность визуальных и звуковых эффектов, визуального ряда представленных материалов
1 б.
1




3.2.
Обоснованность стилистических решений
1 б.
1




3.3.
Качество интерфейса и навигации
1 б.





3.4.
Эффективность использования различных форм предоставления информации средствами офисных приложений
1 б.
1




3.5.
Целесообразность использования интерактивных моделей, таблиц, рисунков, анимаций, обеспечивающих комфортность в обучении
1 б.
1




Блок IV Применение методов интерактивного обучения
2 балла по блоку





4.1.
Обеспечение индивидуальной, групповой, фронтальной работы учащихся различными видами компьютерной поддержки
1 б.
1




4.2.
Организация среды активного вовлечения обучающихся в познавательный процесс средствами мультимедиа
1 б.
1




Блок V Соблюдение здоровьесберегающих условий использования ИКТ
3 балла по блоку





5.1.
Соблюдение технических норм безопасности
1 б.
1




5.2.
Соблюдение санитарно-гигиенических норм
1 б.
1




5.3.
Соблюдение эргономических норм
1 б.
1




Блок VI Результативность использования ИКТ
4 балла по блоку





6.1.
- способствуют решению дидактических задач
1 б.
1




6.2.
- способствовали достижения цели урока
1 б.
1




6.3.
- эффективное усвоение обучающимися учебного материала
1 б.
1




6.4.
- способствовали оперативному контролю и самоконтролю знаний учащихся и повышению качества обучения
1 б.
1





ИТОГО:
38 баллов
37 баллов





Оценка качества ИКТ-составляющей урока

*- Графа «Примечание» может заполняться слушателями, муниципальным и региональным тьютором.



15