Конспект урока на тему Условия плавания тел (7 класс)


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Физика 7 класс. «Условия плавания тел».
Цели урока: Выяснить экспериментальным путем условия, при которых тело в жидкости плавает, всплывает и  тонет; сформулировать вывод в том, что поведение тел в жидкости зависит от соотношения выталкивающей силы Архимеда и силы тяжести, плотностей жидкости и тела, погруженного в жидкость.Задачи:Образовательные: Систематизировать  знания учащихся о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела; выяснить и сформулировать условия плавания тел.Развивающие:  Формирование навыков организации самостоятельной деятельности учащихся с использованием ЭОР;  овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умений предвидеть возможные результаты своих действий; сформировать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности учащихся.                                 Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, потребность в познании нового, внимание, самостоятельность, коммуникативные качестваМетоды обучения
1. Словесные. 2. Наглядные. 3. Аналитические 4. Проблемное изложение. 5. Исследовательский
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: формулировать условия плавания тел, решать качественные задачи на знание силы Архимеда.
Получат возможность научиться: ставить эксперименты для проверки гипотез, уметь применять полученные знания на практике – объяснять физические явления, опираясь на полученные знания
Организационная структура урока
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность ученика Формы организации совзаимодействия на уроке Формируемые УУД
Орг. момент.
Актуализация знаний.
Мотивация учебной деятельности учащихся Постановка целей и задач урока Проверяет усвоение пройденного ранее материала.
Формулирует проблемный вопрос, подводит к формулировке темы и целей урока. Выделить существенную информацию из текста вопросов и ответов.
Сформулировать тему и цель урока фронтальная работа Познавательные: Умение выдвигать гипотезы
Регулятивные: Умение слушать в соответствии с целевой установкой.
Коммуникативные, личностные: Участвовать в диалоге, отвечать на вопросы.
Открытие новых знаний Демонстрирует эксперимент, позволяющий сформулировать зависимость плавания тел от силы тяжести, а также от соотношения плотностей жидкости и погруженных в нее тел.
Организует грамотное оформление результатов эксперимента учащимися в тетради.
Формулирует наводящие вопросы, помогающие учащимся сформулировать условия плавания тел, а также способы увеличения силы Архимеда Оформляют результаты эксперимента в таблице, систематизируют результаты – формулируют условия плавания тел.
Анализируют формулу для вычисления силы Архимеда – формулируют способы увеличения выталкивающей силы.
фронтальная работа, индивидуальная работа в тетради Познавательные: систематизировать полученную информацию и делать выводы на основе полученных результатов.
Коммуникативные, личностные: Участвовать в диалоге, отвечать на вопросы. Обсуждать и планировать способ представления изученного материала.
Первичное осмысление. Закрепление.
Организует решение качественных задач с применением новых знаний. Решают качественные задачи.
- фронтальная работа
- индивидуальная работа
Познавательные: Уметь применять полученные знания о плавании тел на практике.
Коммуникативные, личностные: Взаимодействовать с учителем и учащимися
Итоги урока. Рефлексия
Подводит итоги урока: оценивает эффективность урока, повторяет основные выводы, выставляет оценки за урок. Анализируют и оценивают свою активность, выявляют пробелы в собственных знаниях фронтальная работа Регулятивные: Уметь самостоятельно анализировать свою активность, степень усвоения нового материала
Домашнее задание
Объясняет домашнее задание
Слушают рекомендации учителя по домашнему заданию. Записывают в дневник.