Конспект урока по теме Условия плавания тел (7 класс)
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИКЕ
«УСЛОВИЯ ПЛАВАНИЯ ТЕЛА»
ФИО учителя
Мельникова Юлия Витальевна
Место работы
МКОУ Новочановская СОШ
предмет
физика
класс
7
Тема и номер урока в теме
«Давление твёрдых тел, жидкостей и газов» №18
Базовый учебник
Пёрышкин А. В.
Цель урока
закрепление знаний и формирование умений по теме «Условия плавания тел»
Задачи
Образовательные
выяснить зависимость глубины погружения тела в жидкость от размеров тела и материала, из которого оно изготовлено, рода жидкости, в которую погружается тело
Развивающие
содействовать формированию навыков работы с интерактивными моделями, экспериментальной проверки выдвинутых гипотез
Воспитательные
способствовать развитию познавательного интереса к предмету, соревновательного духа и взаимопомощи.
Тип урока
Урок-практикум
Формы работы учащихся
проведение эксперимента, заполнение рабочего листа.
Оборудование
ЭОР [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Актуализация знаний
Личностные результаты
Сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Проведение демонстрационного эксперимента учителем (поведение одинаковых кусков пластилина в одном стакане с водой: один кусок сплошной, во втором спрятано металлическое тело).
Наблюдают за поведением одинаковых тел в одной жидкости.
Отвечают на вопрос учителя: «Каковы задачи нашего урока?»
3
Метапредметные результаты
Понимание различий между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами,
овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез,
разработки теоретических моделей процессов или явлений.
Познавательные действия
Овладение логическими операциями: сравнение, выдвижение гипотез.
Коммуникативные действия
Развитие умения вступать в диалог, умение чётко выражать свои мысли.
Регулятивные действия
Учатся ставить учебную задачу на основе соотношения того, что уже известно и того, что неизвестно.
2
Выполнение лабораторного исследования
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Личностные результаты
самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Проводит инструктаж и консультации по проведения исследования поведения тела в жидкости
Прослушивают инструктаж и выполняют работу
22
Метапредметные результаты
Формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его.
Регулятивные действия
Определяют последовательность промежуточных действий.
Принимают познавательную цель и сохраняют её при выполнении учебных действий.
Личностные действия
Осознают свою сопричастность в результате выполнения общей работы.
Познавательные действия
Устанавливают причинно-следственные связи в исследовательской деятельности.
Коммуникативные действия
Эффективно добывать знания и приобретать соответствующие умения при взаимодействии со сверстниками.
3
Подведение итогов
Личностные результаты
самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
убежденность в возможности познания природы.
Задаёт вопросы на выяснение выполнения задач урока, сформулированные в начале урока.
Отвечают на вопросы учителя, выводы записывают в рабочий лист.
8
Метапредметные результаты
Приобретение опыта самостоятельного поиска
формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.
Регулятивные действия
Осознают качество и уровень усвоения учебного материала.
Личностные действия
Уметь правильно оценивать себя и свои поступки.
Познавательные действия
Объективно относиться к результатам своего труда.
Коммуникативные действия
Уметь чётко выражать свои мысли и аргументировать свои высказывания.
4
Домашнее задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Личностные результаты
Убежденность в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважение к творцам науки и техники, отношение к физике как элементу общечеловеческой культуры.
Комментирует задание на дом.
Прослушивают задание и просматривают ресурс.
7
Метапредметные результаты
формирование умений анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами
приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников и новых информационных технологий для решения познавательных задач.
Регулятивные действия
Составляют план и последовательность действий.
Личностные действия
Умение правильно оценивать себя и свои поступки.
Познавательные действия
Выдвигают и обосновывают гипотезы , предлагают способы их проверки.
Коммуникативные действия
Умение учитывать мнения других людей.
Эффективно добывать знания.
Приложение к плану-конспекту урока
Урок – практикум «Условия плавания тела»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
практический
Интерактивная модель третьего уровня интерактивности (характеризуются конструктивным взаимодействием пользователя с элементами модели)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
информационный
Интерактивная модель второго уровня интерактивности (простое взаимодействие пользователя с составляющими интерфейса модели)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Ход урока
Таблица 3
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (мин.)
Учитель: Чтобы успешно изучить тему урока повторим некоторые вопросы. Какие силы действуют на тело погруженное в жидкость?
Ученик: Сила Архимеда и сила тяжести.
Учитель: От чего зависят архимедова сила и сила тяжести?
Ученик: Архимедова сила зависит от объема тела и от плотности жидкости., а сила тяжести от объема тела и плотности тела.
Учитель: Как рассчитать данные силы?
Ученик: Сила тяжести равна произведению массы тела на 9, 8 Н/кг.
Учитель: Какими способами можно на опыте определить архимедову силу?
Ученик: Можно взвесить жидкость, вытесненную телом, ее вес и будет равен архимедовой силе. Можно найти разность показаний динамометра при взвешивании тела в воздухе и в жидкости, эта разность тоже равна архимедовой силе. Можно определить объем тела с помощью линейки или мензурки. Зная плотность жидкости, объем тела, можно вычислить архимедову силу.
Учитель: А если тело не полностью погружено в жидкость, то как определяется архимедова сила и действует ли на него сила тяжести?
Ученик: Тогда для подсчета архимедовой силы надо использовать формулу FA= rжgV, где V объем той части тела, которая погружена в жидкость. Сила тяжести на него тоже действует.
Учитель: Со значением какой силы совпадает значение силы тяжести в воздухе, если тело неподвижно или двигается с постоянной скоростью?
Актуализация знаний
Сегодня у нас урок – практикум.
Просмотрим опыт и определим цель нашего урока.
Наблюдают за экспериментом.
3
В сосуд с водой поместим два одинаковых куска пластилина, посмотрим за их поведением в жидкости. Объясните поведение тел в воде.
Один кусок пластилина сплошной, второй – пустотелый.
Ответьте на вопрос: «Каковы задачи нашего урока?»
Верно!
Определить причины (условия) поведения твёрдого тела в жидкости.
Объявление темы и целей урока
Нажимаем на ссылку. Ознакомьтесь с моделью.
Ответьте на вопрос: «Какие величины можно изменять в данной модели?»
Можно менять
размеры тела
материал тела
жидкость
добавлять груз
4
Проведение эксперимента
Выберите материал тела – пробка.
Установите размеры тела 5.0Ч2.0Ч5.0см3.
Жидкость – вода.
Груз не помещать на исследуемое тело.
Нажмите кнопку «Опустите тело в жидкость».
Выполняют действия, названные учителем.
18
Далее шаги по таблице заданий (см. ниже).
Выполняют действия указанные в таблице заданий.
Подведение итогов
Ответьте на вопросы (результаты занести в рабочий лист):
назовите условие плавания тела.
mg=Fвыт
8
назовите условие плавания тела на поверхности жидкости.
mg=Fвыт
13 EMBED Equation.3 1415
(Vпод
назовите условие плавания тела внутри жидкости.
mg=Fвыт
13 EMBED Equation.3 1415
(Vпод=Vтела, hпод=hтела)
назовите условие, при котором тело будет тонуть.
mg>Fвыт
13 EMBED Equation.3 1415
(Vпод=Vтела, hпод=hтела)
Домашнее задание
Проведите натурный лабораторный эксперимент: «Сравнение плотностей твёрдых тел по степени их погружения»
Использовать тела: картофель, морковь, лук, .
Результат сравнения плотностей записать либо по возрастанию, либо по убыванию значения плотностей тел.
Воспользуйтесь моделью
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
7
Таблица значений плотностей веществ, рассматриваемых в работе
Пробка
Сосна
Берёза
Дуб
Лёд
Парафин
Кирпич
Мрамор
Бензин
Керосин
Вода
0,24 13 QUOTE 1415
0,4 13 QUOTE 1415
0,7 13 QUOTE 1415
0,8 13 QUOTE 1415
0,9 13 QUOTE 1415
0,9 13 QUOTE 1415
1,6 13 QUOTE 1415
2,7 13 QUOTE 1415
0,71 13 QUOTE 1415
0,8 13 QUOTE 1415
1,0 13 QUOTE 1415
Таблица заданий
Материал тела
Поведение твёрдого тела в жидкости
Вопросы учителя ученикам
Выводы-ответы, даваемые учениками
вода
керосин
бензин
Пробка
Плавает на поверхности
Плавает на поверхности
Плавает на поверхности
используя таблицу плотностей, ответьте на вопрос: «Когда (при каком условии) тело будет плавать?»
Если плотность тела меньше или равна плотности жидкости.
При этом сила тяжести и выталкивающая сила (сила Архимеда) должны быть равны.
Сосна
Плавает на поверхности
Плавает на поверхности
Плавает на поверхности
Берёза
Плавает на поверхности
Плавает на поверхности
Плавает на поверхности Полностью погружено в жидкость
Дуб
Плавает на поверхности
Плавает внутри жидкости
Утонул
Лёд
Плавает на поверхности
Утонул
Утонул
Парафин
Плавает на поверхности
Утонул
Утонул
Кирпич
Утонул
Утонул
Утонул
Мрамор
Утонул
Утонул
Утонул
Пробка
V=a
·b
·c
hтела =b
hтела=2.0см
hпод=5.1см4.7см=0.4см
hтела=2.0см
hпод =0.6см
hтела=2.0см
hпод =0.7см
Что происходит с глубиной погружения тела hпод при перемещении его в менее плотные жидкости?
Чем меньше плотность жидкости, тем глубже погружается тело.
hтела =4.0см
hпод = 0.9см
Так как 0.2
·0.225, то проверить надо степень погружения тела в другие жидкости.
hтела =4.0см
hпод =1.2см
hтела =4.0см
hпод =1.4см
Зависит ли степень погружения 13 QUOTE 1415 тела от высоты тела?
Степень погружения твёрдого тела в жидкость не зависит от высоты тела.
Что произойдёт со степенью погружения, если увеличить площадь основания тела?
S=a
·c=8.0Ч8.0см2
Степень погружения твёрдого тела в жидкость не зависит от площади основания тела.
Запишите вывод о поведении тела в жидкости (см. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ)
ПРИЛОЖЕНИЕ
РАБОЧИЙ ЛИСТ
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
«Условия плавания тел»
Фамилия, имя ученика
Класс 7
Цель работы: определить условия плавания тела в жидкости
Оборудование:
компьютеры 1- на группу 3-4 человека
компьютер для учителя
мультимедийный проектор
интерактивная доска
электронный образовательный ресурс
([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Сосуд с водой, два одинаковых куска пластилина, один – пустотелый.
Таблица плотностей
ХОД РАБОТЫ
Нажимаем на ссылку. Ознакомьтесь с моделью.
Выберите материал тела – пробка.
Установите размеры тела 5.0Ч2.0Ч5.0см3.
Жидкость – вода.
Груз не помещать на исследуемое тело.
Нажмите кнопку «Опустите тело в жидкость».
Выполните виртуальный эксперимент, заполнив при этом таблицу заданий.
Материал тела
Поведение твёрдого тела в жидкости
Вопросы учителя ученикам
Выводы-ответы, даваемые учениками
вода
керосин
бензин
Пробка
Используя таблицу плотностей, ответьте на вопрос: «Когда (при каком условии) тело будет плавать?»
Сосна
Берёза
Дуб
Лёд
Парафин
Кирпич
Мрамор
Пробка
V=a
·b
·c
hтела =b
hтела=2.0см
hпод =
13 QUOTE 1415 =
hтела=2.0см
hпод =
13 QUOTE 1415 =
hтела=2.0см
hпод =
13 QUOTE 1415 =
Что происходит с глубиной погружения тела hпод при перемещении его в менее плотные жидкости?
hтела =4.0см
hпод =
13 QUOTE 1415 =
hтела =4.0см
hпод =
13 QUOTE 1415 =
hтела =4.0см
hпод =
13 QUOTE 1415 =
Зависит ли степень погружения 13 QUOTE 1415 тела от высоты тела?
13 QUOTE 1415 =
Что произойдёт со степенью погружения, если увеличить площадь основания тела?
S=a
·c =8.0Ч8.0см2
Запишите вывод о поведении тела в жидкости (см.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ)
Пробка
0,24 13 QUOTE 1415
Сосна
0,4 13 QUOTE 1415
Берёза
0,7 13 QUOTE 1415
Дуб
0,8 13 QUOTE 1415
Лёд
0,9 13 QUOTE 1415
Парафин
0,9 13 QUOTE 1415
Кирпич
1,6 13 QUOTE 1415
Мрамор
2,7 13 QUOTE 1415
Бензин
0,71 13 QUOTE 1415
Керосин
0,8 13 QUOTE 1415
Вода
1,0 13 QUOTE 1415
Root Entry