Урок русского языка в 3 классе по теме Различение безударных и ударных гласных, проверка безударных гласных
Урок русского языка в 3 классе
09.09.2015
Тема: Различение безударных и ударных гласных, проверка безударных гласных.
Цель: Создать условия для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме “Правописание слов с безударными гласными в корне”.
Ход урока
1. Оргмомент (Слайд 1-2)
Добрый день, добрый час!Как я рада видеть вас.Друг на друга посмотрелиИ тихонечко все сели.
2. Постановка темы и целей урока.
- С чего предлагаете начать урок русского языка? ( с игры)
- Предлагаю ....
а) Игра “Путаница”. Догадайтесь, какие слова “спрятались”? (Слайд 3)
Члепа, цетвок, арос, седыл, азок. (Пчела, цветок, роса, следы, коза.) (Слайд 4)
- Какая орфограмма наблюдается в этих словах? Догадались?
- Попробуйте сформулировать тему урока.
(“Правописание слов с безударными гласными в корне”) (слайд 5)
- Как вы считаете, что мы знаем по этой теме? (Знаем безударные гласные буквы. Знаем правило проверки слов с безударными гласными в корне.)
- Я тетрадь свою открою И наклонно положуЯ, друзья, от вас не скроюРучку я вот так держуСяду прямо, не согнусьЗа работу я возьмусь.
- Запишем в тетради число, классная работа.
3. Чистописание.
б) - Посмотрите, какие соединения я взяла для минутки чистописания.(слайд 6)
аоиея оиеяа иеяао ... (еяаои яаоие)
- Первая буква становится последней. Спишите и продолжите.
- Что это за буквы? (Гласные, которые требуют проверки ударением)
4. Работа по теме урока.
1) – Как проверяются такие гласные? (слайд 7)
Если буква гласная вызвала сомненье,Ты её немедленно ставь под ударение.
- Какие способы подбора проверочных слов знаете?
Сколько их?
Чтобы найти проверочное слово для обозначения буквой безударного гласного звука в корне слова, надо:
а) или изменить слово: дворы – двор;
б) или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным: дворы - дворник.
- Правильно, молодцы!
- Ребята, очень много секретов таят в себе безударные гласные.
- Давайте поупражняемся в подборе проверочных слов
Предлагаю вам игру, которая так и называется “Секрет-ответ”.
(карточки)
2) Игра “ Секрет – ответ”. Начиная со слова “секрет” учитель читает вопрос, дает время на обдумывание и по команде “ответ” дети поднимают карточку с нужной цифрой, т. е. с вариантом ответа.
- Внимание на карточки!!!
1. В каком слове есть безударная гласная в корне?
1) стёклышко2) кормушка3) сладкий
2. В каком слове 2 безударные гласные
1) зеленеть2) осень3) травинка
3. Под какой цифрой проверочное слово для слова “кленовый”
1) кленовая2) клиника3) клёны
4. В какой строчке во всех словах пропущена буква “О”:
1. В. лчата, г. лчата, з. йчата, к. злята.2. Р. дник, п. рник, н. чник, т. йник.3. С. сновый, с. лёный, б. льной
5. Под какой цифрой указаны слова с непроверяемой безударной гласной?
1) ветер, сапог, одежда2) осенние, дождливый, холодные;3) покраснели, смастерили, слетелись
2. Работа в парах. (карточки) слайд 8
Урок наш продолжаемТрудиться не кончаемГласный будем проверятьРаботу в паре выполнять.
- Думаю, что легко справитесь и со следующим заданием, т. к. будете работать в парах. Чтобы дело спорилось, чтобы достигнуть успеха .....
- Как надо работать? (хорошо работать с другом )
- На каждой парте лежат карточки. Рассмотрите их. Сформулируйте задание к данному упражнению.
о, а.Записать слова в два столбика.
В...ренье, к...чели, скв...рцы, гл...зной, г...ра, д...леко, н...га, п...стух, др...зды, н...чник,
o a
скворцы
гора
нога
дрозды
ночник варенье
качели
глазной
далеко
пастух
4. Самостоятельная работа (Слайд 9)
В лесу тихо. Безветренно. А с ближайшего ко мне клёна так и сыплются жёлтые листья. Что за чудеса? Подхожу ближе. По веткам дерева бежит белка. Это она устроила листопад.
- Взаимопроверка. (Слайд10)
- Как вы озаглавили текст?
- Что вы знаете о слове “Листопад”? (Слайд11)
- Это простое слово или сложное? Почему? (Слово сложное. Образовано из двух корней. Соединительная гласная буква О.)
- Запишем его. Придумаем ещё 3 сложных слова и укажем корни и соединительные гласные. (Один ученик работает у доски)
5. Физкультминутка.
Поработали мы дружно,Отдохнуть сейчас нам нужно.
Потереть ладони одну о другую, чтобы появилось ощущение тепла.
Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль.
Упр. “Колесо”
Музыкальная физкультминутка.
6. Самостоятельная работа
Карточка 1
Подчеркни все безударные гласные, написание которых ты можешь проверить.
Быстро стемнело, и вот уже появилась первая звезда.
Как красивы узоры на оконном стекле!
Карточка 2
Вставьте пропущенные буквы. Допишите проверочные слова. Поставьте ударение. Выделите корень.
М..л..дой – _________________________________________________
Ст..р..жить – _________________________________________________
Н..б..са – _____________________________________________________
Х..л..док – _____________________________________________________
Карточка 5
Укажи слова с непроверяемыми безударными гласными в корне (словарные слова).
1) стена 4) мороз 7) осина 2) машина 5) скрипучий 8) горох 3) сорока 6) народ 9) собака.
8. Подведение итога урока.
- Близится к завершению наш урок. Давайте вспомним, над какой темой мы работали?
Рефлексия с помощью незаконченного высказывания. (Слайд 12)
Выберите и продолжите любое предложение.
На сегодняшнем уроке я повторил...
На этом уроке я похвалил бы себя за...
На этом уроке самым интересным для меня было...
- Какие цели мы с вами ставили на урок?
- Выполнили ли мы намеченные цели?
Оцени свою работу на уроке сам.
- А теперь я поставлю вам оценки. Согласны ли вы с оценками?
9. Домашнее задание . (Слайд 13) стр 5-6 упр 12
10. Спасибо за урок. (Слайд 14)
1. Игра “ Секрет – ответ”.
1. В каком слове есть безударная гласная в корне?
1) стёклышко 2) кормушка 3) сладкий
2. В каком слове 2 безударные гласные
1) зеленеть 2) осень 3) травинка
3. Под какой цифрой проверочное слово для слова “кленовый”
1) кленовая 2) клиника 3) клёны
4. В какой строчке во всех словах пропущена буква “О”:
1. В. лчата, г. лчата, з. йчата, к. злята. 2. Р. дник, п. рник, н. чник, т. йник.3. С. сновый, с. лёный, б. льной
5. Под какой цифрой указаны слова с непроверяемой безударной гласной?
1) ветер, сапог, одежда 2) осенние, дождливый, холодные;3) покраснели, смастерили, слетелись
2. Работа в парах.
Записать слова в два столбика.
В...ренье, к...чели, скв...рцы, гл...зной, г...ра, д...леко, н...га, п...стух, др...зды, н...чник,
3. Спиши текст вставляя пропущенные буквы.
В л_су тихо. Безветренно. А с бл_жайшего ко мне клёна так и сыплются ж_лтые лист_я. Что за ч_деса? Подх_жу ближе. По веткам дер_ва бежит б_лка. Это она устроила л_стопад.
4. Самостоятельная работа.
Карточка 1
Выпиши слова с безударными гласными, написание которых ты можешь проверить.
Быстро стемнело, и вот уже появилась первая звезда.
Как красивы узоры на оконном стекле!
Карточка 2
Вставьте пропущенные буквы. Допишите проверочные слова. Поставьте ударение. Выделите корень.
М..л..дой – ______________ Ст..р..жить – ____________
Н..б..са – ________________ Х..л..док – _______________
Карточка 3
Укажи слова с непроверяемыми безударными гласными в корне (словарные слова).
1) стена 4) мороз 7) осина 2) машина 5) скрипучий 8) горох 3) сорока 6) народ 9) собака.