Внеклассное мероприятие Это мы не проходили

КОУ ВО «Бутурлиновская школа – интернат VIII вида»













Интеллектуально – познавательная игра
«Это мы не проходили»




Подготовила: воспитатель 7 группы
Братерская Надежда Александровна

















2015 – 2016 г.
Тема: «Это мы не проходили»
Цель: расширение кругозора обучающихся
Задачи:
1.Лучше узнать жизнь наших соседей по планете, историю, мифологию, экологию, животных.
2.Пробудить интерес к тем, кто нуждается в защите и охране.
Форма проведения: внеклассное занятие.
Оборудование: жетоны.
Участники: дети среднего возраста.
Ведущая зачитывает вопросы. Игрок, первый правильно ответивший на вопрос, получает жетон.
Побеждает тот, кто наберёт наибольшее количество жетонов.
I.Организационный момент.
Психологический настрой.
II.Интеллектуально – познавательная игра.
Конкурс капитанов.
1.В какой стране в настоящее время есть памятник корове?
2.В какой стране корова считается священным животным?
3.Какой вид быков занесён в Красную книгу?
4.Назовите самый известный заповедник, где живут зубры. О нём даже написана песня.
5.Назовите виды быков, которые не одомашнены человеком и живут в дикой природе?
6. Какой вид быка проживает в Индии и Африке?
II. Конкурс «Всякая всячина»
1. Как называется система питания растительной пищей?
2.Какой туристический маршрут проходит через семь красивейших городов России?
3.Какой поэт восклицал: «Да здравствует мыло душистое! И полотенце пушистое»?
4. Без какого « зверька» невозможно вести диалог с компьютером?
5.Как называется подвесное ложе?
6.Назовите римского бога войны?
7.В каком русском городе когда – то было около 30 самоварных фабрик?
8.Как называют исполнителя, мастерски владеющего техникой в каком – либо виде искусства?
9.Как называется поединок между двумя лицами по вызову одного из них?
10.Как называется спортивная игра с мячом и битой?
11.Где похоронен Л.Н.Толстой?
12.Столицей какого государства является г. Осло?
13.Родиной какого древнегреческого героя был остров Итака?
14.Как называют кочевых арабов – скотоводов, живущих в пустынях Азии и Северной Африки?
15.какой строительный материал используют медики, особенно в гололёд?
16.Это слово означает некую постройку и у русских, и у татар, но в России – маленькую и неказистую, а у татар – дворец?
17.Народный штурм какой крепости послужил началом Великой французской революции?
18.Какое слово в переводе с японского означает «большая вода в гавани»?
19.Знаете ли вы, что у ребёнка 270 костей, а у взрослого человека их 205. Куда делись 64 косточки? Как вы объясните этот удивительный факт?
20.После 40 лет человек начинает «расти вниз».рост человека на см меньше каждые 10 лет. Вот такое будущее ждёт вех нас. В чём, на ваш взгляд, причина этого?
21.С чего начинается любое застолье?
22.Сформулируйте закон бутерброда.
III.Конкурс болельщиков «В шутку о серьёзном»
Команды отвечают письменно, время, отведённое на конкурс, 5 минут.
1.Этим паролем пользовались контрабандисты в фильме А. Гайдая «Бриллиантовая рука»
2. У лесных зайцев нет клыков, а у городских «зайцев» нет именно этого. Чего?
3.Эту птицу народная молва обвиняет именно в воровстве ювелирных изделий.
4.Его приговорили утопить в загородном прудукак беспризорного, беспаспортного, безработного.
5. « Избави Бог нас от этих судей!» - воскликнул А.Крылов. Кто же был героем басни?
6. Часть одежды вора ,имеющая обыкновение поддаваться действию огня.
IV. Конкурс «Весёлые вопросы»
Ведущий задаёт вопросы, на которые надо ответить с поднятия руки. Оценивается в 1 балл.
1.Как разделить 5 картофелин на двоих без остатка?
2. Как прыгнуть с 10 – метровой лестницы и не ушибиться?
3.Если яйцо плывёт вниз по Волге , то откуда оно плывёт?
4.Что общего у рыб и болтунов?
5.Что можно приготовить, но нельзя съесть?
6.Что меньше, чем рот у муравья?
7. Что может бегать, но не может ходить?
8.Что случилось 31 февраля 2015 года?
V.Конкурс «бухгалтеров».Написать подряд 9 цифр от 1 до 9. Соединить их знаками + или +, чтобы получилось 100. Конкурс оценивается в 1 балл.
VI.Конкурс «Обуй свою команду».
VII.Подведение итогов. Награждение.

15