ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по английскому языку на тему: Продукты питания (для студентов 1 курса, СПО, профессия«Повар, кондитер»)
Стеванич Галина Николаевна Николаевна
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Славянский электротехнологический техникум»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Продукты питания (для студентов 1 курса, СПО, профессия«Повар, кондитер»)
Цели урока: формировать коммуникативную, языковую компетенцию
Задачи урока: Образовательные: систематизация и закрепление изученного материала по теме урока, совершенствование лексико- грамматических навыков (употребление глагола like в вопросительных и отрицательных предложениях), навыков монологической и диалогической речи, навыков чтения. развивающая: развитие способностей к догадке и сравнению, к творческому решению поставленной задачи по теме урока, познавательной деятельности воспитательная: воспитание интереса к изучаемому предмету, расширение кругозора студентов, совершенствование навыков сотрудничества и коммуникации;
Планируемые результаты
Предметные умения
1.Употреблять в речи изученную лексику по теме урока
2.Чтение с полным пониманием текста
3.Построение разных типов предложения.
4.Составление диалога, используя лексику урока
5.Составление рецепта любимого блюда на основе изученного материала
УУД
Личностные УДД:
Формирование ответственного отношения к обучению и формирование мотивации к изучению английского языка как языка международного общения, готовности к самообразованию формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве со сверстниками
Регулятивные УДД:
Определение цели и задачи урока с помощью учителя
Осуществление таких регулятивных действий как самоконтроля и самооценки
Способность признавать себя ответственным в решении учебной задачи и оказывать взаимопомощь в выполнении учебных заданий
Совершенствовать навыки работы с учебным материалом
Искать пути выполнения поставленной учебной задачи
Коммуникативные УДД:
Умение выражать свое мнение, делать выводы
Формирование навыков монологической и диалогической речи
Использование речевых средств языка для выражения своей мысли
Умение задавать вопрос своему собеседнику
Познавательные УДД:
Систематизация и закрепление лексических единиц
Знакомство с лингвострановедческими реалиями европейской кухни
Формирование тематического словаря
Уметь сравнивать и классифицировать продукты питания
Основные понятия
Употребление Present Simple глагола to like в вопросительных и отрицательных предложениях. Лексические единицы по теме «Продукты питания», « Традиции питания в Британии/ России»
Тип урока
комбинированный
Организация пространства
Межпредметные связи
Биология, русский язык, страноведение, технология
Формы работы
Индивидуальная, групповая, парная, фронтальная
Ресурсы
Planet of English: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО/ Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская, Г.В. Лаврик- М.: Издательский центр «Академия», 2014, СD МРЗ приложение (работа с аудиоматериалом учебника0
индивидуальные карточки; наглядные пособия по теме урока, магнитофон, ноутбук, проектор, экран.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
Этап мотивации учебной деятельности
Оргмомент T.Good morning students! I’m glad to see you. Take your seats and we start our lesson. How are you today? What is the weather like today? Who is absent today?
Учащиеся воспринимают на слух приветствия, речь учителя и студентов группы ответы согласно нормам этикета и ситуации общения
Личностные: адекватная мотивация учебной деятельности; формирование мотивации к изучению иностранного языка
Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной форме.
Регулятивные: самооценка готовности к уроку
Помогает определить тему урока с помощью картинок на доске и на экране
T. Students! At the smartboard and on the screen you can see a lot of pictures. Can you say what are we going to speak about?
Учащиеся самостоятельно определяют тему урока, опираясь на предоставленную информацию
Регулятивная: определение учебной цели с помощью учителя; фиксация и сохранение учебной задачи.
Коммуникативная: осознанное построение речевых ответов.
Этап актуализации опорных знаний
Проводит фонетическую и речевую зарядку, используя картинки, отрабатывает лексику предыдущего урока Match the pictures with the words упр.1 стр.82 (упр.6стр 86).
Учащиеся слушают и повторяют лексические единицы, отрабатывают произношение, отвечают на вопросы учителя, составляют предложения с изученной лексикой, используя наглядные пособия
Коммуникативная: Осознанное построение речевых высказываний, развитие навыков диалогической речи
Познавательная: отработка речевых высказываний; умение структурировать знания.
Чтение, Говорение Предлагает текст для поискового чтения. Перед прочтением упр. 7 стр. 87 предлагает посмотреть на картинки и на название текста и угадать о чем текст. После выполнения задания учащиеся отмечают предложения true or false. (упр 8 стр. 88)
Are these statements true or false? Correct the false ones.
Учащиеся, согласно заданию, высказывают свои предположения, подтверждая или опровергая их. Прочитав текст, определяют предложения true or false
I agree/ don’t agree with this statements . It is true/ false
Познавательная: умение анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения
Коммуникативная: умение доносить информацию до других, владея приемами монологической речи, умение отстаивать свою точку зрения, аргументировать
Этап самостоятельной работы с последующей проверкой
Говорение, письмо, Учитель предлагает выразить свое отношение к употреблению определенных продуктов питания, используя глагол в Present Simple to like ,
Do you like to eat? What fruits and vegetables do you know? Do you like to cook?
Учитель предлагает рассказать о традиционном семейном питании в нашей стране.
Talk about your family food traditions упр. 11стр.88
Учащиеся работают индивидуально, составляя и записывая предложения с использованием опорных слов и выражений I like I don’t like, tasty, not tasty, healthy, unhealthy, for breakfast, fruits, vegetables, meat, hamburger,eggs, fish, porridge cheese,milk, sugar,jam , sweets,eat, cook,slice,stew,tea, corn flakes,
Учащиеся работают в парах, составляют рассказ на заданную тему. обсуждая его друг с другом
Личностные:
Осознанный выбор посильного для себя задания; формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве со сверстниками
Регулятивные: умение работать со знакомым материалом
Коммуникативная: развитие диалогических навыков говорения
Этап закрепления
Учитель предлагает заполнить таблицу упр.12 стр89, Copy all the foods words from the text 7.p 87. Fill in the table.
Прочитать и перевести с английского языка на русский рецепт упр. 17 стр.90
Учащиеся заполняют таблицу согласно заданию.
Переводят рецепт
Регулятивные: совершенствование навыков работы с знакомой и частично новой информацией; осуществление самоконтроля
Познавательная: закрепление ранее полученных лексических единиц и выражений
Этап рефлексии
Подведение итогов, рефлексия
T. Our lesson is over.I hope the lesson was interesting for you. Now we know the names of different food, typical British food.We all agree that food plays an important role in our life.Do you like your lesson today? Was it difficult?
Учащиеся высказывают свое мнение, отвечают на вопросы учителя
Регулятивные: умение оценивать свою деятельность.
Информация о домашнем задании
T. Your homework is writing a recipe of your
favourite dish
Учащиеся знакомятся с домашним заданием, демонстрирует полное понимание домашнего задания упр. 18 стр. 91
Литература:
1. Английский язык: учебник для студ. учреждений сред.проф. образования/ А.П. Голубев, Н.В. Балюк, И.Б. Смирнова.- М.: Издательский центр «Академия», 2014.
2.Planet of English: учебник английского языка для учреждений НПО и СПО/ Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская, Г.В. Лаврик- М.: Издательский центр «Академия», 2014,СD МРЗ приложение ( работа с аудиоматериалом учебника
15