Разработка урока в 3 классе по теме: Устойчивые выражения
Конспект урока
Класс:3
Программа: «Перспективная начальная школа»
Учебный предмет: русский язык
Тема урока: «Устойчивые выражения».
Цель: познакомить учащихся с понятием фразеологизма как устойчивого сочетания слов.
Познавательные УУД: познакомить учащихся с фразеологизмами, учить находить их в речи и правильно употреблять, расширять их кругозор, учить учащихся искать, получать и использовать информацию;
Личностные УУД: воспитывать культуру речи, воспитывать любовь к русскому языку, его многозначности, учить оценивать поступки людей с нравственной позиции;
Регулятивные УУД: учить учащихся адекватно оценивать свои достижения;
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.Ход урока
Организационный этап.
-Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем.
2.Этап мотивации и целеполагания.
-Зарубите себе на носу: сегодня вам придётся работать, засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь: в конечном счёте, вас ждёт успех.
Слайд 1
- Не показалось ли вам необычным моё приветствие на уроке? Что было не понятно?
Зарубить себе на носу - запомнить крепко – накрепко, навсегда
Засучив рукава – усердно, старательно, энергично
Не падать духом – не отчаиваться
Взять себя в руки – уметь контролировать свои чувства
Слайд 2
- Запишите, пользуясь шифром, слова, которые кроются под следующими номерами, и вы узнаете тему нашего урока.
Мы порой и не сообразим,
Отчего же так мы говорим,
Почему в ситуациях разных
Произносим нелепые фразы.
Иностранцы их вряд ли поймут,
Коль дословно всё переведут.
Но мы этим серьёзно займёмся
И, конечно, во всём разберёмся.
-Чтобы узнать, что такое устойчивые выражения или фразеологизмы, откройте 1 часть на с.112 и прочитайте текст.
Слайд 3
-Что такое устойчивые выражения?
-Почему их назвали устойчивыми? Для чего они нужны?
-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике, прочитайте выражение. Объясните смысл этого выражения.
Как воды в рот набрать - молчать, ничего не говорить.
-Какое условное обозначение увидели? Что оно обозначает?
Работа со словарём.
- Откройте словарь, найдите этот фразеологизм и проверьте правильно ли, вы его объяснили?
Работа в тетради – запишите число, классная работа.
Самостоятельная работа: найти в словаре фразеологизмы и записать их значение:
Собачий холод –
Как рыба в воде –
Тютелька в тютельку –
Кот наплакал –
- Русский язык очень богат фразеологизмами. Ведь фразеологизмы – это прекрасное украшение нашей жизни. И чем больше вы будете их знать, и научитесь к месту употреблять, тем выразительнее и ярче станет ваша речь.
Стихотворение
Глеб у доски повесил нос.Краснеет до корней волос. Он в этот час, как говорится,Готов сквозь землю провалиться.О чём же думал он вчера,Когда баклуши бил с утра?
- Назовите фразеологизмы.
- Какие фразеологизмы со словом нос вы знаете? Работа в группах.
«Вешать нос» - быть в плохом настроении, впадать в уныние, расстраиваться, отчаиваться.
«Задирать нос» - зазнаваться, важничать.
«Водить за нос» - вводить в заблуждение.
«Клевать носом» - опуская голову, забыться, задремав на мгновение.
«зарубить на носу» -
«Остаться с носом» - потерпеть неудачу.
«Встретиться нос к носу» - встретиться вплотную.
«Краснеть до корней волос» - очень сильно покраснеть.
«Сквозь землю провалиться» - пропал бесследно, исчез.
«Бить баклуши»
- Что значит «бить баклуши?». Почему так говорят?
Слайд 4
Баклуша - деревянная чурка, из которой крестьяне делали мелкие изделия, например, ложки, плошки и другую посуду. Заготовить баклуши - набить чурок из бревна - считалось несложной работой, не требующей умения и сноровки, и её мог выполнить самый неподготовленный человек. Обычно её поручали ученикам и подмастерьям, которых в шутку называли «баклушечниками». Эта работа казалась такой простой, что со временем выражение стали употреблять в другом значении - «праздно проводить время».
- Какие слова называются антонимами?
- К выражению «бить баклуши» - подберите антонимы.
Работа в группах:
Не покладая рук – усердно, не переставая
В поте лица – с большим усердием
Тяп да ляп – быстрая небрежная работа
Через пень колоду – делать что – либо плохо, без желания, еле – еле
- В нашей библиотеке вы можете познакомиться с различными словарями.
- В русском языке часто можно встретить устойчивые выражения с названиями животных.
Слайд 5
- Закончите фразеологизм, используя слова для справок и объяснить значение.
1.Делить шкуру неубитого …медведя. (Распределять прибыль от ещё не осуществлённого дела)
2. Купить кота в мешке. (Покупать что – либо, не видя, не зная заранее ничего о качестве приобретаемого.)
3.Дуется как мышь на крупу. (Очень сильно обижен, сердит, недоволен чем- либо).
4.Как корова языком слизала. (Быстро и бесследно исчез, будто совсем не было).
Слайд 6
- К рисункам подобрать устойчивое выражение:
медвежья услуга – помощь, от которой только стало хуже
считать ворон - глазеть по сторонам
как белка в колесе – быть в хлопотах, занятиях
Домашнее задание: тетрадь с. 72 упр. 78
Слайд 7
Итог урока.
Рефлексия.
Оценки.