Конспект урока по русскому языку.Тема: «Пунктуация. Решение пунктуационных задач» Тип урока: закрепление.

Конспект урока по русскому языку
по программе Планета знаний
Учебник: Желтовская Л.Я. 4 класс, 2 четверть
Тема: «Пунктуация. Решение пунктуационных задач»
Тип урока: закрепление.

Цель: закрепить знания учащихся о пунктуации
Задачи:
- повторить знания о пунктуации, закрепить умения решать пунктуационные задачи;
- развитие умения организации умственного труда
- формирование умений осуществлять самоконтроль


Конспект урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1. Организационный момент
Здравствуйте! Садитесь!
Сегодня, я у вас проведу урок русского языка.



2. Актуализация знаний.

































































3. Сообщение темы и цели урока.







Откройте тетради и запишите число, классная работа.
На доске записаны три предложения:
Весна в ..кно стучится и гонит со дв..ра.
Пришла весна и прил..тели птицы.
Она л..тает с раскрытым ртом ловит добычу на лету.
Посмотрите на доску, на доске записаны три предложения.
Давайте, прочитаем их.
- Какие орфограммы пропущены в этих предложениях?
- Посмотрите внимательно и скажите, что ещё нужно сделать в этих предложениях?
- Спишите, предложения, в тетрадь, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Подчеркните главные и однородные члены предложения.
Приступайте к работе.

Проверим.
- Сначала, проверим орфограммы.
- Читаем предложение, говорим, какая буква пропущена (проверочное слово).
- Теперь, проверим знаки препинания, для этого найдём главные члены предложения.
У кого не так исправляйте.
Ребята, а кто не сделал ни одной ошибки, поднимите руки.
Молодцы.

- Ребята, а как называется раздел, который изучает знаки препинания в русском языке?
- Правильно, так вот сегодня тема нашего урока будет- пунктуация и решение пунктуационных задач.
- Мы будем закреплять уже изученные знания о пунктуации.

- записываю число, классную работу















- читают
предложения

- орфограммы с безударными гласными


- расставить знаки препинания










- списывают предложения с доски


- проверяют

























- пунктуация

3. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности и к восприятию темы урока.





































4. Работа в учебнике (работа с памяткой)
- Ребята, а что изучает раздел языка пунктуация?
- Какие знаки препинания вам известны?





- Какое правило их постановки в предложении ты уже знаешь?
- Молодцы, при записи предложений возникает необходимость решения пунктуационных задач, то есть расстановки знаков препинания.
- Для того, что бы мы смогли решать пунктуационные задачи, давайте попробуем составить памятку.
- У вас на столах, лежат листочки, напишите на них пожалуйста, небольшую памятку.
- В которой, вы напишите, когда по вашему мнению надо ставить точку, вопросительный знак, восклицательный знак и запятую.
- Приступайте, к работе, а потом мы проверим.

- Проверка.

- Молодцы, ребята а сейчас давайте сравним ваши памятки, с памяткой в учебнике.
- Откройте, учебники на страницы 113.
- Давайте, прочитаем памятку решения пунктуационных задач под цифрой 1.
- Что нужно определить в предложении?


- Для чего надо определить речевую задачу?

- Где нужно поставить знак препинания?

- Какие знаки препинания?


- Когда надо ставить точку?


- Когда вопросительный знак?

- Давайте, прочитаем памятку под цифрой 2.
- Во что нужно вслушиваться в предложении?
- Для чего надо вслушиваться в интонацию?
- Какой знак препинания надо поставить?

- Какое должно быть предложение, чтобы поставить восклицательный знак?




- Давайте, прочитаем памятку под цифрой3.
- Чему учит третья памятка?








- Прочитайте, первое примечание.
- Когда не ставится запятая?






- Прочитайте, второе примечание.
- Когда запятая ставится?







- Прочитайте, ещё раз памятку про себя и исправите, в своих памятках ошибки, если они есть.

- знаки препинания

- точка, восклицательный знак, вопросительный знак, запятая.


- высказывают свои мнения
























- Дети, читают, что у них получилось.











- цель высказывания (речевую задачу)

- чтобы поставит знаки препинания

- в конце предложения
- точка, вопросительный знак
- если предложение повествовательное или побудительное
- если предложение вопросительное





- в интонацию

- чтобы поставить или не поставить восклицательный знак


- если сообщение, побуждение, вопрос произнесены с сильным чувством, с восклицательной интонацией



- нужно анализировать строение предложений и употреблять запятые, отделяя друг от друга однородные члены предложения.


- запятая не ставиться, если однородные члены предложения соединены одиночным союзом и.


- запятая ставится между простыми предложениями, входящими в состав сложного предложения (даже при одиночном союзе и).


4. Проверка понимания учащихся материала о решение пунктуационных задач.
- А сейчас, проверим ваши знания, о знаках препинания используя, данную памятку или памятку, которую вы сами написали.
- Пользуйтесь, той, которая больше вам удобна.
- Открывайте, упражнение 240.
- Прочитайте, задания.
- Давайте, запишем предложение.
- Один ученик делает на доске, а остальные в тетради.
- Посмотрите, на памятку и скажите, что надо сделать в первую очередь?

- Определите цель высказывания?
- Вслушаемся в интонацию.
- Нужен ли восклицательный знак?
- Что нужно сделать дальше?

- Давайте, подчеркнём члены предложения.
- Нужна ли здесь запятая? Почему?






- Запишем, следующие предложение.
- Кто пойдёт к доске?
- Что нужно сделать в первую очередь?

- Что нужно сделать дальше?





- Почему, нужна запятая?
- Запишем, следующие предложение.
Пользуясь памяткой объясните постановку знаков.
- Кто пойдёт к доске?
- Делай самостоятельно, а мы потом проверим.
- Расскажи как ты сделал это предложение?






- Следующие два предложения.
- Кто хочет пойти, к доске?
- Потом проверим.
-Приступайте.
- Давайте проверять.
Проверяем.
- Ребята, а какие ещё художественные промыслы вы знаете?

















- определить цель высказывания

- определяют


- нет

- подернуть члены предложения


- нет
- запятая не ставиться, если однородные члены предложения соединены одиночным союзом и.




- определить цель высказывания

- вслушаться в интонацию, подчеркнуть главные члены предложения и расставить запятые.
- объясняют



- определяют





- определил цель, вслушался в интонацию, подчеркнул главные члены предложения, расставил запятые


- два человека


5. Систематизация и обобщение знаний о решение пунктуационных задач.
- А теперь, давайте, проверим, как вы самостоятельно, можете работать по памятке решения пунктуационных задач и не допускать ошибок.
- Открывайте, упражнение 241.
- Прочитайте, задание.
- Что нужно сделать?



- Для того чтобы расставить знаки препинания, что нужно сделать?


- Не забудь те, подбирать проверочные слова и пользоваться памяткой решения пунктуационных задач.
- Приступайте.
- Проверяем.
- Прочитайте первое предложение и сразу объясняйте орфограммы.
- Какой знак на конце?
- Почему?
- Нужны ли запятые?
- Почему?
Так с каждым предложением.
- Молодцы, следующие упражнение 242.
- Прочитайте задание.
- Прочитайте, первое предложение.
- Давайте, найдём члены предложения.
- Почему стоит запятая?
- Следующие предложение.
- Давайте, найдём члены предложения.
- Почему стоит запятая?

- Прочитайте, следующие предложение.
- Давайте, найдём члены предложения.
- Почему стоит запятая?

- Прочитайте, вопрос после задания.
Можете ли ты объяснить употребление запятых в предложении. Даже перед одиночным союзом и?
- Давайте, прочитаем, что об этом сказано в учебнике.
- Прочитайте, предложение, после объяснения.
- Сколько, подлежащих в предложение?
- Сколько сказуемых?
- Почему стоит запятая?

- А кто может придумать свой пример сложного предложения?
- А теперь вернёмся к учебнику (предложение со схемой)
- Ребята обратите внимания на схему, после предложения.
- Что на ней изображено?
- Как на схеме показано первое предложение?
-Как второе?
- Что между ними?
- Соответствует ли, предложение схеме?
- Молодцы, а теперь мы проверим, кто на уроке, был самым внимательным. Выполнив упражнение 243.
- Прочитайте задание.
- Что такое скороговорка?
- Так, что нужно сделать в этом упражнение?
- Выполняйте.
- Проверяем.Доказываем правильность.















- списать, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания



- подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.















- определяют

- объясняют








- читают предложение





- предложение сложное





- предложение сложное







- предложение сложное







- читают



- два
- два
- сложное предложение


- мнение детей






- мнение детей














- выполняют задания

6. Итоги урока




7. Домашние задание
- Чему научились?
- Что понравилось?
- Что было сложным?

Упражнение 244 и из упражнения 243 выберете скороговорку, которая вам больше понравилась, и потренируйтесь в её произношении.
























Наталья Петровна, проверти, пожалуйста, правильность этих двух упражнений, потому что я сама не понимаю, как их делать. Ведь предложения можно прочитать с любой интонацией.
240. Запиши предложения, вставляя, где нужно, знаки препинания. Пользуясь памяткой решения пунктуационной задачи.
1. Живёт и радует людей народное искусство! (.!?)
2. Славится на весь мир красота деревянной посуды из Хохломы! (.!?)
Ложки, ковши, шкатулки разрисованы золотом на чёрном фоне. (.!?)
3. Художники Гжели украсили белые самовары и чашки синими узорами и цветами. (.!?)
4. Расписаны невиданными птицами и цветами изделия мастеров из Городца, Северодвинска и Полхов-Майдана. (.!?)
Запятых, как я понимаю здесь не надо.
241. Подготовься записать предложения по диктовку (памятка 6).
Действуй по советам памяток орфографических и пунктуационных задач.
1.Аисты кормят птенцов мелкой рыбёшкой, лягушками, жуками.(.!?)2. В лесу в полях и на лугах засверкали сребрянные капли росы.(.!?) 3. На лугу запестрели белые алые, лиловые цветы. (.!?) 4. Звонко и радостно звучит песня! (.!?) 5. Берёза, липа, клён – лиственные деревья.(.!?) 6. К какому типу деревьев относятся ель, сосна, пихта?(.!?) 7. Утки и гуси летят вереницей, а журавли летят углом. (.!?)


























Заголовок 115