Конспект урока по математике Сумма и разность отрезков


Конспект урока математики во 2 классе
«Сумма и разность отрезков»
УМК «Школа России»
Цель: закреплять умение составлять и решать задачи, обратные данной. Учить выполнять сложение и вычитание длин отрезков, развивать вычислительные навыки и умение логически мыслить
Планируемые результаты.
Научить составлять и решать задачи, обратные данной. Выполнять сложение и вычитание длин отрезков, рассуждать и делать выводы, контролировать и оценивать работу и её результат.
Ход урока. Орг. Момент.
Формирование универсальных учебных действий.
Познавательные:
Овладение новыми знаниями.
Развитие логического мышления.
Анализировать и обобщать понятия.
Регулятивные:
-Определять цель, обнаруживать и формулировать проблему.
-Контролировать процесс сознательного и грамотного письма.
-Стремиться к решению поставленных задач.
Коммуникативные:
Излагать свою точку зрения
Участвовать в обсуждении, диалоге.
Использовать различные языковые средства и артикулировать изученную математическую терминологию.
Личностные:
Стремиться к получению новых знаний, добиваться результата, завершенности начатого дела.
Оценивать качество сделанного.
Ход урока.
Орг. Момент.
Актуализация знаний.
1.Проверка домашнего задания.
П. т. Стр. 23 № 28.
Кто самый старший? ( Андрей)
Кто самый младший? (Вадим)
Известно ли нам, сколько лет Вадиму? ( нет)
Чтобы выполнить схематический чертёж, мы начертим маленький отрезок любой длины. Один, два или три см. Кому как нравится.
Начертите отрезок.
Кто по возрасту следующий после Вадима?
(Саша) На сколько лет Саша старше? Саша на три года старше Вадима.
Значит, второй отрезок будет на 3 см длиннее первого.
Начертим отрезок и покажем, на сколько он длиннее.
Кто следующий по возрасту?
Андрей. На сколько Андрей старше Саши? ( На два года)
Значит, отрезок, который мы начертим, будет на два см длиннее предыдущего.
Теперь сравним первый и последний отрезки.
На сколько самый большой отрезок длиннее самого маленького?
На 5 см.
Как это получилось? 3+2=5
Ответ: Андрей старше Вадима на 5 лет.
2. На доске записаны выражения:
Сосчитайте.
9+7= 8+ 5= 7+7= 9+4= 40+5=
Какое выражение лишнее? Почему?
( 40+5 потому что это сумма разрядных слагаемых, остальные выражения – сложение с переходом через десяток)
3.Логическая разминка. ( работа по учебнику)
№ 5 стр. 26
Решение.
Пудель Такса Овчарка
Юра + - -
Дима - - +
Алёша - + -
Ответ: у Алёши такса.
Физкультминутка.
4.Вспомните, как называются компоненты вычитания.
Уменьшаемое
Вычитаемое
Разность.
Работа в парах.
На карточке зашифровано словосочетание. Чтобы его прочесть, нужно вычеркнуть все цифры и прочитать буквы. Что получилось?
НЕИЗВЕСТНОЕ ВЫЧИТАЕМОЕ.
Работа по теме урока.
1 Учебник стр. 27 №1
Сколько отрезков мы видим на рисунке?
Что показывают дуги вверху? ( маленькие отрезки, из которых состоит большой отрезок)
Назовите их длины. ( 6 см и 2 см)
Что показывает дуга внизу? ( Весь отрезок, Большой отрезок)
Как найти его длину? Он состоит из отрезков 6 см и 2 см. 6см+2 см=8 см.
Прочитайте задание 2. Выполните его в тетради самостоятельно.
Сколько отрезков у вас получилось? ( три)
Из чего состоит длина большого отрезка? ( Из длин двух маленьких отрезков)
Какой длины большой отрезок? (10 см)
Какой длины маленький отрезок? ( 4 см)
Как узнать , какой длины второй маленький отрезок? ( Вычитанием)
Запишите решение. ( 10 см- 4 см= 6 см)
Как складываются и вычитаются длины отрезков?
Как обыкновенные числа.
2. Решени2 задач.
( задача записана на доске)
В вазе было 10 конфет. Дети взяли 4 конфеты.Сколько конфет осталось в вазе?
- Прочитайте задачу. Выделите условие, вопрос.
Запишите задачу кратко.
Было- 10 к.
Взяли- 4к.
Осталось-?
Запишите решение задачи. (10-4=6 к)
Составьте задачи, обратные данной.
Коллективное составление обратных задач. Условия кратко записываются на доске.
Было -?
Взяли- 4 к.
Осталось – 6 к
Было- 10 к.
Взяли- ?
Осталось- 6 к.
Самостоятельное решение.
Физкультминутка.
Закрепление изученного материала. Работа по учебнику. № 4 стр.27
№ 5 стр. 27
Домашняя работа печ. Тетрадь стр.24
Рефлексия. Оцените свои достижения на этом уроке при помощи свтофора.
Зеленый цвет- у меня всё получилось, я доволен результатом.
Жёлтый - я должен поработать над собой
Красный = мне нужна помощь