Конспект урока по математике по теме Сумма и разность отрезков (2 класс) 
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 149
Калининского района Санкт-Петербурга
Конспект урока по математике, 2 класс
учитель Бердникова Анна Альбертовна
Тема урока: «Сумма и разность отрезков».
Цель: учить выполнять сложение и вычитание длин отрезков
Задачи: закреплять умение составлять и решать задачи, обратные данной; выполнять сложение и вычитание длин отрезков; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Технологии: информационно-коммуникационная, здоровьесберегающие.
Ход урока.Организационный момент.
Актуализация знаний.
Логическая разминка (работа по учебнику) № 5 с. 26.
Решение:
Пудель Такса Овчарка
Юра + - -
Дима - - +
Алёша - + -
Ответ: у Алёши такса.
Геометрический материал.
(На доске рисунок)
            
- Сколько на рисунке треугольников? (5.)
3. Работа по карточкам.
(Учащиеся получают карточки с описанием фруктов и примерами. Решить примеры, расставить буквы в порядке возрастания и расшифровать названия фруктов.)
Карточка 1.
Плод грушевидной, овальной или шаровидной формы, длиной 5 – 10 см и массой от 500 г до 2 кг. Кожица жёсткая, окраска тёмно-зелёная. Под кожурой плода находятся мякоть жёлтого и зелёного цвета и большая косточка.
15 – 9  (А)                  12 – 5  (В)
14 – 5  (О)                   4 + 8   (К)
6 + 7    (А)                  5 + 9    (Д)        
8 + 8    (О)
Ответ: 6, 7, 9, 12, 13, 14, 16 – авокадо.
Карточка 2.
По-французски название фрукта – «оранж». С немецкого слово переводится как «китайское яблоко». Это самый вкусный плод из всех цитрусовых.
18 – 9  (Ь)7 - 7  (И)
12 – 6  (П)                 9 + 8  (Н)
16 – 8  (Л)                 4 + 7  (С)
13 – 6  (Е)                 12 – 9  (А)
Ответ: 3, 6, 7, 8, 9, 11, 14, 17 – апельсин. 
Устный счёт.
            Игра «Молчанка»
(Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма, в пределах 20.)
14
5
5
6
17
9
16
7
15
9
4
8
14
6
13
8
Игра «Магические квадраты»
8
4
10
6
2
5
9
4
Самоопределение к деятельности.
(На доске нарисованы фигуры.)
4
1
3
25
       - Какая фигура называется ломаной линией?
     - Какая линия называется прямой? 
    - Что вы знаете о ней?
   - Под каким номером изображена кривая линия?
   - Найдите луч. Что вы скажите о нём?
   - Какую фигуру можно назвать отрезком?
   - Длину каких линий можно измерить?
  - Поставьте на отрезке точку. Сколько отрезков получилось?
  - Измерьте длину двух маленьких отрезков.
  - Как, зная длину маленьких отрезков, узнать длину большого отрезка?
  - Чему будем учиться сегодня на уроке?
     IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику, № 1 с. 27.
- Сколько отрезков вы видите на рисунке?
- Что показывают дуги вверху?
- Назовите их длины.
- Что показывает дуга внизу?
- Как найти его длину?
- Прочитайте задание 2.
- Выполните его в тетради самостоятельно.
- Сколько отрезков у вас получилось?
- Из чего состоит длина большого отрезка?
- Какай длины большой отрезок?
- Какой длины первый маленький отрезок?
- Как узнать, какой длины второй маленький отрезок?
- Запишите решение.
- Как складываются и вычитаются длины отрезков?
2. Решение задач.
(Задача записана на доске.)
В вазе было 10 конфет. Дети взяли 4 конфеты. Сколько конфет осталось в вазе?
- Прочитайте задачу.
- Выделите условие, вопрос.
- Запишите задачу кратко.
(Один ученик работает у доски.)
Было – 10 к.
Взяли – 4 к.
Осталось -? к.
- Запишите решение задачи.
- Составьте задачи, обратные данной.(Коллективное составление обратных задач. Условия кратко записываются на доске и в тетрадях.)V. Физкультминутка.В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал,
В среду долго умывался, 
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я бегал, прыгал, Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
VI. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику
№ 3 с. 27 (устное выполнение.)
№ 4 с. 27 (Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу, который находится у учителя.)№ 5 с. 27
- Как называются эти фигуры?
- Какая фигура самая большая? Самая маленькая?
- Какай они длины?
- Как узнать, на сколько большая сторона длиннее?
- Решение запишите самостоятельно: вариант 1 – для первой фигуры, вариант 2 – для второй фигуры.
VII. Рефлексия.
(Выполнение заданий в тетради для проверочных работ с. 10 – 11.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Как узнать длину всего отрезка, если известны длины его частей?
- Как найти длину части отрезка, если известны длины другой части и всего отрезка?
Домашнее задание.
Учебник: задание на полях (с. 27.)
Тетрадь с печатной основой: № 3, 4 с. 28.