Урок чтения в 3 классе В. Драгунский Кот в сапогах 
Тема: Виктор Драгунский. «Кот в сапогах».(3 класс, 1-4)
Цели: 1) совершенствовать навыки беглого, выразительного чтения, выборочного чтения, чтения по ролям;                                                                                                                               2) развивать сценическое мастерство, речь, мышление, фантазию;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               3) воспитывать чувство дружбы, любовь к родителям, уважение  к старшим.
   Оборудование: Книга для чтения в 3 классе, часть 2 (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева , образовательная система «Школа 2100» ), портрет В.Драгунского, его книги.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: проблемный, наглядно - образный, словесный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, диалогическая,         индивидуальная.
                                   Ход урока.                                                                                                   
                                                                    «  Хочешь дружбы – будь другом».
                                                                          (Русская народная поговорка)
I. Организационный  момент. 
II. Проверка домашнего задания .                                                                                                           Выразительное чтение стихов о зиме (И. Бродский . «Вечером», Ю. Мориц. «Настоящий секрет», А. Барто. «В защиту Деда Мороза») по выбору  на          с.  69- 71.
III. Актуализация новых знаний.
Посмотрите на заголовок следующего произведения (с. 72).                                                     - Знакомо ли вам это название?  ( « Кот в сапогах» - это сказка Ш.Перро).                             - А кто  автор этого рассказа? - Виктор Драгунский.                                                                  - Какие его произведения вы знаете?  Кто их герои? ( Ученики называют рассказы В. Драгунского,  героев этих рассказов, учитель показывает  книги).
Проблемный вопрос: Почему же рассказ В. Драгунского называется как сказка французского сказочника Ш. Перро? (Дети выдвигают гипотезы).
Посмотрите на иллюстрацию учебника.                                                                                   Как вы думаете, о ком будет этот рассказ?
IV. Изучение нового материала.
1.Знакомство с рассказом В. Драгунского « Кот в сапогах». Первичное чтение учителем.   По  ходу чтения словарная работа (чтение слов в сносках учебника: горжетка, керогаз).    - От чьего лица ведется повествование?   Назовите героев рассказа.                                                                                             
2. Работа над содержанием.
     1часть.
Чтение 1 абзаца учеником.
 Далее чтение по ролям до конца. По ходу чтения работа над интонацией.                                                                  
Вопросы по содержанию 1 части. Выборочное чтение.
- К какому празднику готовились мальчики?
- Какой костюм для карнавала приготовил  Мишка?
- Готов ли был костюм у его друга? Почему?
-Что предложил Мишка Дениске?
- Какой карнавальный костюм предложили бы сделать вы? Почему?       ( Дети высказывают свое мнение).                                                                                                                       - Как хотели « назвать» костюм мальчики?
- Почему название «мухомор» не подходило?
- Какое название костюму предложил Мишка?
- Почему оно тоже не подошло?
- Кто помог решить этот вопрос? 
- Чего не хватило для « кота  в сапогах»? 
- Что предложила Вера Сергеевна?
- Как Мишка пришивал  хвост? (Чтение диалога).
- Каким был последний штрих костюма?                                                                        4)  Озаглавить 1 часть.
2 часть.
Чтение начала 2 части до слов « А потом наша вожатая Люся вышла на сцену».
Чтение сцены награждения за лучший костюм. ( Словесное рисование).
Чтение про себя до конца.                                                             Инсценировка диалога  между Мишкой и Дениской.
Ответы на вопросы учебника.
- Почему  Дениска отдал Мишке одну из  книжек?
- Мишка и Дениска в рассказах В. Драгунского - друзья. Как вы понимаете, что это значит?
       5)   Озаглавить 2 часть.
V. Обобщение.  
- Понравился ли вам рассказ? Чем?                                                                                                                                                      - Каким  должен быть друг?                                                                                                     - Есть ли у вас  такой друг (подруга)?                                                                                     - Правильно ли поступил Дениска, предложивший Мишке одну из подаренных ему книжек?                                                                                                  - О ком вспомнил  Денис, когда вернулся  домой?                                                      - Что говорит о большой любви Дениса к маме?                                                                                                                                                              - Чем он хотел ее порадовать?                                                                                                        -  Обрадуется ли мама?                                                                                                                       - За что она его похвалит?                                                                                                              - Чему учит рассказ?                                                                                                                             - Какова его главная мысль?                                                                                   
Объясните слова эпиграфа: «Хочешь дружбы - будь другом».                                     
 - Так почему же рассказ В. Драгунского называется «Кот в сапогах»?
VI. Итог урока. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание. Подготовить  инсценировку  рассказа.
 Подобрать пословицы о дружбе.
15