Внеклассное мероприятие по математике «Интеллектуальный марафон» (9 класс)
Внеклассное мероприятие по математике (9 класс)
«Интеллектуальный марафон»
«Гений состоит из 1% вдохновения и 99% труда» (Т. Эдисон)
«Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий» (А.И. Маркушевич)
Цель урока:
образовательная: систематизация, обобщение знаний учащихся;
развивающая:
тренировка быстроты, активности мыслительных процессов;
умения применять имеющиеся знания в различных ситуациях;
развитие логического мышления, вычислительных навыков, речи учащихся;
развитие самостоятельности, наблюдательности, находчивости, сообразительности;
формирование умения осуществлять самоанализ;
развитие любознательности, интереса к математике,
развитие творческих способностей учащихся;
* доказать, что «хорошая математика действительно красива!»
воспитательная: воспитание чувства ответственности, трудолюбия, коллективизма.
Оборудование:
оформление доски (название урока, эпиграф);
компьютер, проектор, проекционный экран.
Форма работы: групповая (3 команды).
Этапы урока:
1. Вступительное слово учителя.
2. Разминка.
3. Домашнее задание.
4. Историческая страничка.
5. Конкурс знатоков орфографии.
6. «Как такое может быть?» (конкурс капитанов)
7. Конкурс буриме.
8. Подведение итогов урока.
1. Вступительное слово учителя
2.Разминка.
Вопросы первой команде:
По словам арабских ученых оно украшает человека. (Знание)
Сумма одночленов. (Многочлен)
Сотая часть числа. (Процент)
График квадратичной функции. (Парабола)
Сумма длин всех сторон многоугольника. (Периметр)
Гимнастика ума. (Арифметика)
Равенство верное при любых значениях переменных. (Тождество)
Русский математик, создатель неевклидовой геометрии. (Лобачевский)
Знак операции извлечения квадратного корня. (Радикал)
Отрезок, соединяющий любые две точки окружности. (Хорда)
Ромб, у которого все углы равны. (Квадрат)
Вопросы второй команде:
Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром. (Радиус)
Утверждение, требующее доказательства. (Теорема)
Мера веса драгоценных камней. (Карат)
Направленный отрезок. (Вектор)
Угол, меньший прямого. (Острый)
Отношение противолежащего катета к гипотенузе. (Синус)
Результат деления. (Частное)
Сколько цифр вы знаете. (10)
Царица наук. (Математика)
Русский академик, ученый энциклопедист. (Ломоносов)
График линейной функции. (Прямая)
Вопросы третьей команде:
Самая большая хорда в круге. (Диаметр)
Наибольшее двузначное число. (99)
Отрезок, соединяющий вершины треугольника с серединой противолежащей стороны. (Медиана)
Ее знакомство с математикой произошло в раннем детстве (8 лет), т.к. стены ее комнаты были оклеены листами с записями лекций по математике профессора Остроградского, кто она? (С.Ковалевская)
По ней ходят слоны и короли. (Шахматная доска)
Результат сложения. (Сумма)
График прямой пропорциональности (Прямая)
Наименьшее натуральное число (1)
Число, обратное 1,5 (2/3)
Уравнения, имеющие одни и те же корни. (Равносильные)
11. Равенство, содержащее неизвестное (Уравнение)
3. Домашнее задание.
Учащимся заранее предлагалось решить 3 задания. На уроке представители каждой группы тянут жребий, который определяет номер домашнего задания. Затем каждая группа на доске показывает свой вариант решения, который поддерживает или опровергает класс.
Задание №1.
Решите уравнение:
13 EMBED Equation.3 1415
Задание №2. ОГЭ (ГИА-9) – Модуль «Алгебра»
Найдите первый член и знаменатель геометрической прогрессии, сумма первых трех членов которой равна 10,5, а разность первого и четвертого членов -31,5
Задание №3.
Вычислите простейшим способом:
1,23454 + 0,76554 - 1,23453
· 0,76552 - 1,23452
· 0,76553 + 4,938
· 3,062
Во время подготовки группами решений на доске, остальным учащимся предлагаются следующие задания:
а) решить уравнение 13 EMBED Equation.3 1415
б) записать пословицы, поговорки с использованием математических понятий
4. Историческая страничка.
Команды берут билеты по очереди и после короткого обсуждения отвечают.
1) Кто из великих математиков писал стихи и прозу?
2) Кто из великих математиков был чемпионом Олимпийских игр по кулачному бою?
3) Кто из математиков был капитаном легендарного парохода «Челюскин»?
4) Кому принадлежат слова: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир!»?
5) Кто из великих математиков имел пожизненное место директора монетного двора в Лондоне?
6) Среди трудов этого великого математика есть труды по теории музыки.
7) Он всю жизнь доказывал, что аксиома параллельности может быть неверной, и только после его смерти (через 20 лет) ученые признали этот факт.
8) Кому из великих математиков в детстве отец запретил заниматься математикой из-за слабого здоровья, отобрал и спрятал учебник, и все теоремы ему пришлось придумывать и доказывать самому?
9) Кто из математиков принес в жертву богам 100 быков, когда доказал одну известную всем теорему?
5. Конкурс знатоков орфографии.
Приглашаются по одному самому грамотному участнику.
Словарный диктант на математические понятия:
«Миллиард, координата, единица, параллелепипед, абсцисса, иррациональное число, теорема Виета, коллинеарность, биссектриса, пропорциональность, гипербола, дискриминант»
6. Как такое может быть? (конкурс капитанов)
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила –
Всё это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять тёмно-синих глаз
Рассматривали мир привычно
Но станет всё совсем обычным,
Когда поймёте наш рассказ.
7. Конкурс буриме.
Каждой команде предлагаются рифмы, например, «синус-минус», «круг - друг», «геометрия-симметрия» надо составить четверостишия.
8. Подведение итогов урока
В конце урока проводятся итоги конкурсов. Смотрится активность, сообразительность, сплоченность групп, быстрота и правильность решений.
Работа каждого учащегося оценивается, прежде всего, группой. Поощряются все учащиеся, что так же ведет к достижению одной из главных целей урока, - обеспечение спокойной, комфортной обстановки на уроке, поощрение всякой инициативности, заинтересованности детей.