: Применение основных тригонометрических тождеств к преобразованию выражений

Алгебра-9
Тема урока: Применение основных тригонометрических тождеств к преобразованию
выражений
Цели урока:
Обучающая: выработать умение применять основные тригонометрические тождества
при решении задач, обобщение изученного материала.
Развивающая: развитие интереса к предмету, расширение кругозора учащихся, умение
анализировать.
Воспитательная: воспитание внимательности, воли и настойчивости для достижения
конечных результатов.
Вид урока: урок-повторение.
Тип урока: урок-путешествие.
Оборудование: карточки с заданиями, интерактивная доска, таблицы для решения
примеров.
Ход урока: І. Орг. Момент.
Проверка домашнего задания.
а) написать на доске основные тригонометрические тождества.
б) кроссворд
1. Отношение абциссы точки В к ее ординате наывается __________угла А.
2. Отрезок соединяющий любую точку окружности с ее центром.
3. Отношение абциссы точки В к ее радиусу ОВ называется _______угла А.
4. Синус произвольного угла А зависит от ________.
5. Числовая __________
6. Отношение ординаты точки В к ее радиусу ОВ называется ___________
7. Ось У называется ________________
8. Единица измерения длины.
9. Отношение ординаты точки В к ее абциссе?
10. sin
·, tg
·, ctg
· функция ___________
11. Единица измерения угла?
12. Косинус произвольного угла зависит от _________
13 cos функция _____________





к
о
Т
а
н
г
е
н
с






Р
а
д
и
у
с




к
о
с
И
н
у
с








и
Г
р
е
к










О
с
ь









с
и
Н
у
с











О
р
д
и
н
а
т
а






М
е
т
р






т
а
н
г
Е
н
с







н
е
ч
е
Т
н
а
я









г
Р
а
д
у
с









И
к
с






ч
е
т
н
а
Я















·












ІІ часть. Путешествие по заповедным лесам: «В мире формул.»
І этап. «В волшебном лесу» (Чтобы разделить учащихся на команды нужно собрать рисунок).


sin 00
cos 300


0

·3/2





cos 450
tg 600



·2/2

·3






































cos 00
sin300


1
1/2





tg 300
cos 1800



·3/3
-1



























ІІ этап «В мире животных»
cos2780
sin (-150)
tg3300
tg1500sin100
cos2450sin1200


Sin1250cos250
sin1500
cos 150
tg (-750)
tg2450cos350










ІІІ этап. . «В мире цветов»
Уровень.А Уровень В Уровень С
2cos300tg300 (1-sin
·)( 1+sin
·) 5-sin2
·-cos2
·
2sin600tg450 sinctg
· sin
·cos
·ctg
·-1
cos900-sin900 tg
·ctg
·-1 sin2
·-tg
·ctg
·
cos1800-2sin300 tg
·cos
· sin
·cos
·ctg
·-1


ІV этап: Болото тайн (чтобы выбраться из болота, нужно расставить на свои места,поставить стрелки)

Sin2
·+cos2
· 1/sin2
·
Sin
· /cos
· ctg
·
1+tg2
· 1
tg
· +ctg
· 1/cos2
·
cos
· /sin
· tg
·
1+ctg2
· 1

V этап.Привал.(работа сучебником)
N 325, 321.
№ 7А. 19
№7А. 20 (из сборника)

VІ этап. «Озеро неизвестности».(тест)
2300 угол какой четверти?
А) І В) ІІ С) ІІІ
2. sin900=?
А) 0 В) 1 С) -1
3. Поворот радиуса против часовой стрелки называется
А) положительным; В) отрицательным; С) начало радиуса.
4. Синус в какой четверти имеет знак «+»
А) І иІІІ. В) І и ІІ С) ІІ и ІІІ
5. Косинус в какой четверти имеет знак «-»
А) І и ІІ В) І и ІІІ С) ІІ и ІІІ
6. sin2
· +cos2
· =?
А) 0 В) 1 С) 2

V этап: «Исторический залив» (Доклад о тригонометрии)
VІ этап. Домашнее задание.
VІІ этап. Подведение итогов урока.