Конспект открытого урока английского языка: Мой дом – моя крепость. (My home is my castle.)
Конспект открытого урока английского языка.
Учитель английского языка: Макарова Екатерина Леонидовна
Город Озёры, МБОУ гимназия №4
Модель обучения: базовая (5 класс – 3 часа в неделю)
УМК: «Английский язык. Английский в фокусе» (5 класс)
Авторы: О.В. Афанасьева, Дж. Дули, И.В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс
М.: Express Publishing: Просвещение, 2011
Тип урока: урок с применением информационно-коммуникационных технологий
Тема цикла: «Квартира. Дом» (8 уроков)
Тема урока: Мой дом – моя крепость. (My home is my castle.)
Место урока в цикле: Четвертый урок.
Цель урока: Совершенствование речевых навыков в чтении, говорении и письме.
Цели:
-учебная: совершенствование грамматического навыка по теме, совершенствование умения учащихся высказываться по заданной ситуации в рамках темы урока, выполнять творческий мини-проект.
-развивающие: развитие коммуникативных УУД, осуществлять репродуктивные действия, развитие познавательных способностей, готовности к коммуникации, развитие умения работать в группе и в парах, развивать умения прогнозирования содержания текста по заголовку и иллюстрациям
-воспитательные: воспитывать уважение к своему дому, своей семье.
-социо-культурный: формирование понятия дома
Задачи:
- закрепить лексические единицы по теме “Комнаты”
- практиковаться в употребление лексических единиц по теме “Дом” при составление высказываний
-развитие умения определять тему текста по заголовку и иллюстрациям (ознакомительное чтение)
-развитие умения искать в тексте заданную информацию (поисковое чтение)
-совершенствование навыки монологической и диалогической речи, аудирования
- совершенствование навыков чтения, письма
Технологии:
1. личностно-ориентированный подход в обучении
2. коммуникативные
3. технология сотрудничества
4. игровые технологии (ролевые игры, командные)
5. проектные технологии
Необходимое оборудование и материалы учителя: Учебник ( Student book), карточки, интерактивная доска, компьютер, карандаши, бумага, аудиоматериалы.
Виды речевой деятельности : говорение, чтение, аудирование, письмо
Режимы работы: фронтальный, групповой, в парах
Представление о результатах:
1.Личностные результаты:
-иметь представление о доме своей мечты;
- осуществлять самоопределение;
- использовать смыслообразование;
-воспитывать уважение друг к другу, толерантность, готовность к равноправному
сотрудничеству
2. Метапредметные результаты:
-регулятивные УУД: умение формулировать учебную задачу, планирование
деятельности при работе в парах и группах, самоконтроль и самокоррекция,
способность к самооценке и рефлексии
-познавательные УУД: умение осознанно строить высказывание по теме в устной и
письменной форме;
-коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в
коллективном обсуждении, принимать коллективные решения
3. Предметные результаты:
- учить употреблять лексический материал по теме «Мой дом»;
- практика употребления оборота there is / there are.
- развивать умения использовать грамматический материал (употребление предлогов
места) в предлагаемом языковом материале
Технологическая карта урока английского языка
в рамках темы " Мой дом – моя крепость" по УМК Spotlight, 5 класс
под редакцией Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Ресурсы
Мотивация: 1.Самоопределение учебной деятельности.
создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность
Постановка проблемной задачи
Good morning! I’m glad to see you!
Let’s find out what the topic of our lesson is. Today I’d like to begin our lesson with the magic word “Dream”. You have already known this word. Am I right? …Watch a video and try to guess the second word ( слайд 1 + видео My Dream House Project - 6000 sqft - Asheville, NC.)
На слайде №2 пословицы на английском языке:
Home sweet home.
My home is my castle.
East or West home is best.
There is no place like home.
-Look at the screen and read the proverbs!
-What are they about?
Do you like your house?
Учитель подводит учащихся к теме урока и задает вопрос:
Do you want to change something in your house?
Imagine you are an architector or a designer. You have to build a house you are dreaming of.
Can you name the theme of our lesson? Предлагается обучающимся проблемное задание
Обучающиеся отвечают на вопросы.
Обучающиеся высказывают своё мнение
Обучающиеся формулируют тему урока. Личностные:
самоопределение
смыслообразование
Регулятивные
-целеполагание
- планирование
- прогнозирование
Коммуникативные
-управление речевым поведением
Презентация
Слайд№1
Просмотр видео
Слайд№2
2.Речевая разминка Look at the screen please. …, read the words and everyone will repeat after announcer .
https://youtube/AqClnOdMBTo Обучающиеся смотрят видео и повторяют за диктором. Просмотр видео
3. Активизация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель:
Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. Учитель обращает внимание обучающихся на картинку на слайде и предлагает описать комнату с использованием оборота there is/are.
-Complete the sentences.
There are …… in the living room.There aren’t……. in the living room.
There is …….in the bedroom.
There isn’t ……..in the bedroom.
Обучающиеся составляют предложения.
Познавательные
-анализ с целью выявления признаков
-выбор оснований для классификации
Регулятивные
-контроль
-коррекция
-оценка
Коммуникативные
-инициативное сотрудничество
Слайд № 3 - № 10
Приложения :1-5
4.Совершенствование лексических навыков в aудировании и чтении
Учитель предлагает обучающимся прослушать текст из учебника упр.2 стр.51 и выбрать информацию под рубриками.
-Choose information according to the headings: type, inside, outside, special features.
John lives in a semi-detached house in England. It is made of bricks. Inside the house there are two floors. Upstairs there are three bedrooms and a
bathroom, and downstairs there is a living room, a kitchen and a bathroom. Outside there is a back and front garden with a lot of flowers. The house hasn’t got a fireplace. It has got central heating and carpets in all the rooms to keep the family warm.
Обучающиеся самостоятельно выполняют задание.
TYPE: semi-detached, flat, cottage, etcINSIDE: living room, kitchen, hall, etcOUTSIDE: front/back garden, garage, etcSPECIAL FEATURES: fireplace, attic, etc..
Обучающиеся обсуждают задание. Компьютер.
Аудиозапись упр.2 стр.51
5. Динамическая пауза.
Цель: снятие статического напряжения
- Let’s have a break and do exercises. Давайте сделаем перерыв и выполним упражнения.
Учитель проводит с обучающимися физкультминутку, используя стихотворение с предлогами места.
Raise your hands high in the air,At your sides, on your hair.Raise your hands as beforeWhile you clap: one, two, three, four.I put my hands upon my hips,I turn myself around.I raise my hands above my headAnd then I touch the ground. Обучающиеся выполняют движения стихотворения, повторяют хором. 6. Закрепление с проговариванием во внешней речи (самостоятельная работа над проектом)
Цель:
Самостоятельное закрепление изученного материала и его систематизация путём создания проекта «Дом мечты».
Учитель делит класс на группы.
-Now,let’s begin planning our house of dream. Choose an architect,a designer and a landscape designer in each group. Учитель предлагает составить план-чертёж дома мечты( упр.4 стр51) и на его основе составить краткое описательное сообщение с опорой на слайды.
-Draw a plan of a house of your dream and present it to the class. Обучающиеся работают над проектом в группах. Познавательные
построение логической цепи рассуждения
Регулятивные
прогнозирование
волевая саморегуляция
Коммуникативные
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
упр.4 стр51
Карандаши, бумага
Слайды
№11=21
Приложения: 1-5
7. Включение изученного в систему знаний (защита проекта).
Цель: Презентация и обсуждение проекта.
Представителю каждой группы необходимо устно защитить проект, ответить на вопросы. Обучающиеся защищают проект, отвечают на вопросы. Коммуникативные умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме
Познавательные
(общеучебные
1)умение структурировать знания, 2)умение синтезировать и использовать приобретенные умения
Личностные:
развитие готовности и желания поделиться своими мыслями с одноклассниками.
Регулятивные
умение выполнять учебное задание в соответствии с планом
8. Рефлексия.
Цель:
Оценивание обучающимися собственной учебной деятельности. Учитель мобилизует обучающихся на умение оценивать результаты своей деятельности и проводит инструктаж по выполнению домашнего задания ( с целью предъявление и объяснение способов выполнения домашнего задания.)
Describe your favourite room in your house or flat.
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Finish the sentences:
Now I know…
Now I can…
It was interesting…
It was difficult…
Личностные
смыслообразование
Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные
оценка УД на уроке Фразы на слайде22