Технологическая карта урока литературного чтения Шарль Перро Подарки феи

Тема: Сказки зарубежных писателей. Ш. Перро «Подарки феи» Цель:
1.Познакомить учащихся со сказкой Ш.Перро.
2.Развивать навыки выразительного чтения.
3. Учить делить текст на смысловые части и составлять план.
4. Учить пересказывать художественный текст, части
5.Воспитывать любовь и уважение к ближним.
6.Формировать навыки учебной деятельности учащихся, умение планировать свою деятельность, оценивать результат своей деятельности, развитие коммуникативной культуры учащихся, формирование интереса к изучению литературного чтения.
Задачи: формировать навык осмысленного чтения,умение работать с сюжетом сказки, выделять особенности сказки. развивать речь, мышление, память, интерес к зарубежной литературе. на основе анализа сказки воспитывать доброту, отзывчивость, умение сопереживать, доброжелательное отношение к окружающим. Закрепить понятия о народных и литературных сказках. Учить различать положительных и отрицательных героев сказок.
Предметные
развивать способность полноценно воспринимать текст
закрепить  умение  детей классифицировать сказки по содержанию и авторской принадлежности
различать положительных и отрицательных героев сказок.
развивать умение определять тему, главную мысль сказки (анализировать)
Метапредметные
1.Познавательные УУД:
а)Общеучебные УУД
самостоятельное выделение и формулировка учебной цели
произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно и письменно)
поиск и выделение необходимой информации
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели
 извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
понимание  и адекватная оценка языка
2.Коммуникативные УУД
формировать умение работать в парах
развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (определение цели, функций участников, способы взаимодействия)
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли
3. Регулятивные УУД
Целеполагание- постановка учебной задачи на основе соотнесения того , что уже известно и усвоено учащимися , и того что еще неизвестно
Планирование-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата
Прогнозирование- предвосхищение результата и уровня усвоения
Оценка- выделение и осознание учащимися того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, эмоциональная устойчивость к стрессам
 4. Личностные УУД
Смыслообразование
Установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, жизненных интересов
Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
Нравственно-этическая ориентация
Выделение морально-этического содержания событий и действий
Нравственно-этическое оценивание событий
Формировать чувство сопереживания героям
Формировать умение адекватно оценивать свою работу

ОБОРУДОВАНИЕ:  
Ефросинина Л.А. учебник «Литературное чтение» 3  класс,  1часть
Ефросинина Л.А. «Литературное чтение» рабочая тетрадь №1, 3 класс  
Ефросинина Л.А. «Книгочей»   словарь - справочник по литературному чтению 1-4   классы
 мультимедийный  проектор, презентация к уроку
карточки с отрывками сказок, схемы, таблицы, иллюстрации

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
УУД

1. Самоопределение учебной деятельности. (1-2)
Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне «хочу, потому что могу»

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Получите хорошее настроение и настрой на весь урок.

-Посмотрите на экран. Послушайте.
-Какой вопрос вы услышали в песне?- Ответьте на вопрос.
-Далеко за лесами, морями, высокими горами есть удивительная страна сказок. Представьте эту страну.
-Какая она?
-В страну сказок не приехать на машине, не приплыть на пароходе, не прилететь на самолете.
-А как попасть в страну сказок? - Можно лишь перенестись на крыльях фантазии.
-Я знаю, что вы умеете фантазировать , поэтому приглашаю вас побывать в этой удивительной стране под названием сказка.
-Принимаете мое приглашение?
Вы догадались с чем мы сегодня будем работать?
- Буду думать! - Буду стараться! - Буду внимательным!
. Слайд№1
- Где водятся волшебники?
- в сказках.
Страна сказок красивая, необыкновенная, чудесная, волшебная, удивительная. Там происходят чудеса. Добро борется
со злом. Живут сказочные герои, добрые и злые волшебники
- прочитать книгу, пофантазировать, представить себя героем сказки.


Слайд№2

Коммуникативные УУД
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД
поиск и выделение необходимой информации
Личностные УУД смыслообразование;

Регулятивные УУД.
Целеполагание



2.Актуализация знаний знаний и фиксация затруднения в деятельности (4-5)
Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия новых знаний» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

1.Вспомним, что вы знаете о сказках.
- Что такое сказка?

2. Сказки бывают?(заполнить схему на доске)
3. По содержанию, какие бывают сказки? (на доске)
4. Что еще знаете о сказках?
Молодцы!!!








Игра «Вспомни сказку» (карточки с отрывками из сказок)
Каждому даю карточку под номером. Проверка.
Какие это сказки, что их объединяет?

- Сейчас вспомните авторские сказки, которые мы читали.
- Чем народная сказка отличается от авторской - литературной?

1.Сказка – один из литературных жанров, устный рассказ о чем – то необычном, о невероятном, фантастическом.
Слайд№3

2.



3.

4.Присказка; зачин (начало), концовка, волшебные события, герои, добро борется со злом и чаще всего побеждает.
Народные
Слайд№4-6


Слайд№7
Познавательные УУД
синтез как составление целого из частей;
установление причинно-следственных связей
построение логической цепи рассуждения выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство
Коммуникативные УУД
развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные УУД смыслообразование;


3.Выявление места и причины затруднений
(постановка учебной задачи )
(4-5)
Цель: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения? «чего мы еще не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.



Жила на свете вдова. Было у нее две дочери . Старшая –вылитая мать. А младшая дочка была вся в покойного отца.
Хотите узнать? Сначала узнаем, кто автор сказки, посмотрите на экран.
- Кто автор? Молодцы!! Он русский писатель или зарубежный?
Что вы знаете о Шарле Перро?
- И, наконец, сказка! Слайд№12

- Какие же подарки может дарить Фея?
Какова тема нашего урока? Цели и задачи?
А что для этого необходимо? Составим план:
1.Познакомиться со сказкой Ш.Перро
2.Какие подарки и кому дарила фея? 
3. За что подарки?
4. Поработать над сказкой.
 5.Чему учит сказка?

Да мы будем читать, выполнять задания.
Повернулись друг к другу и произнесите «сказка»
                            - с удивлением
                            - с грустью
                            - с радостью
                            - загадочно
Молодцы! Это нам пригодится, когда будем читать сказку, чтобы мы могли передавать интонацию, настроение.


Слайд№8
- Нет
- Да.
Слайд№9
- Шарль Перро
Рассказывает Чернецов Рамиль об авторе



Слайд№10-11
Разные:наряды,украшения,драгоценности
- Познакомиться со сказкой Ш. Перро «Подарки феи»; ..
- Прочитать.



Познавательные УУД.
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
 извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
Познавательные УУД
произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно и письменно)
поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные УУД.
Целеполагание- постановка учебной задачи на основе соотнесения того , что уже известно и усвоено учащимися , и того что еще неизвестно
Личностные УУД смыслообразование; Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
Коммуникативные УУД
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


4.Построение проекта выхода из затруднения.(7-8)
Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта ее решения

Чтение и работа над содержанием
1.-Откроем учебник с. 175 .
- Мы начинаем изучать новый раздел:
Сказки зарубежных писателей статья в учебнике
Сказку читает учитель и уч-ся
-Возьмите карандаш, следите, подчеркивайте непонятные слова. Понравилась сказка? О чем сказка?
2.-Какие слова были непонятны, какие подчеркнули?
-Где можем найти толкование слова?
-Как начинается сказка?
О чем узнали вначале?   
- Кого встретила младшая дочь?
-Какой показана младшая дочь? (внимательной, доброй)
-Почему вы так решили?
-Почему фея приняла вид простой, деревенской женщины?
- Что подарила фея младшей дочери?
- За что она получила подарок?
- Чем вторая встреча отличается от первой?
- Почему фея приняла такой облик? Что узнали?
- Какой подарок сделала фея старшей дочери? Почему? За что?
-  В каком предложении выражена главная мысль всей сказки? Что узнали?
-Как закончилась сказка? Почему?
















Слайд№13
Груба- недостаточно культурны, неучтивы, неделикатны
Спесивы–надменный, высокомерный, стремится подчеркнуть свою важность и превосходство перед другими.
Заносчивы– высокомерны, самоуверенны.
Кроткая– уступчивая, покорная, смирная


Две дочери
Фея и младшая дочь
Подарки феи младшей дочери
Фея и старшая дочь
Подарок феи старшей дочери
- Какова услуга, такова и награда
- Будешь делать добро, к тебе оно вернется

Младшая дочь встретила принца
Судьба старшей дочери




Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД

Уметь выполнять работу по предложенному плану.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

 Познавательные УУД
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов


Личностные УУД смыслообразование;
Выделение морально-этического
содержания событий и действий
Нравственно-этическое
Оценивание событий
Формировать чувство
сопереживания героям


5. Этап реализации построенного проекта знаний и способов действий
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала, схемы, плана






1.Задание по группам. (2 группы)
Восстановите последовательность событий.
(карточки, где последовательность событий нарушена)














№1
1.Две дочери
2.Младшая дочь и фея
3.Подарки феи младшей дочери
4.Фея и старшая дочь
5. Подарки феи старшей дочери
6. Младшая дочь и принц
7. Судьба старшей дочери
Проверка Слайд№15









Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию.Осознанное построение речевого высказывания.Выбор наиболее эффективных способов решения ; синтез как составление целого из частей установление причинно-следственных связей;
построение логической цепи рассуждения выдвижение гипотез, их обоснование,доказательство
Регулятивные УУД
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД
Нравственно-этическая ориентация
Выделение морально-этического содержания событий и действий
Нравственно-этическое оценивание событий
Коммуникативные УУД
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения,
слушать и понимать речь других. формировать умение работать в парах, группах;


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4-5)
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.


2.Выборочное чтение, пересказ.
(работа в парах)

(иллюстрации к ним прочитать или пересказать отрывок, проинсценировать)


№2
Читают или пересказывают








Физминутка



Личностные УУД
Выделение морально-этического содержания событий и действий
Нравственно-этическое оценивание событий
Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию. Осознанное построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД
формировать умение работать в парах, группах; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли;
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД
Уметь выполнять работу по предложенному плану.
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок



7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5)
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.


3. Сравнение героев сказки. (2 группы)
В каждой сказке есть положительные и отрицательные герои.+ младшая, - старшая
Заполнить таблицу. Характеристика героев
Положительные герои
Отрицательные герои

добрая
груба, спесива

приветливая
заносчива

кроткая
зла





№3
1 группа комментирует
2 группа комментирует

Проверка (смайлики) Слайд№16




Регулятивные УУД
Уметь выполнять работу по предложенному плану.
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других
Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию. Осознанное построение речевого высказывания


8.Включения в систему знаний и повторения. (7-8)
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет


4.Тест (индивидуальные карточки)






-В сказке Ш.Перро «Подарки феи» серьёзное соединяется с поучительным.
Автор даёт нам, читателям, надежду на счастье, на удачу. Если ты добрый, учтивый, помогаешь людям, то окружающие ответят тебе тем же. И это лучшая награда для человека.
- Какой урок сегодня  получили? (быть добрым)


5. «Чьи это высказывания?»
(Фронтальная работа)



Мы перед собой ставили задачи:

1.Познакомиться со сказкой Ш.Перро
2.Какие подарки и кому дарила фея? 
3. За что подарки?
4. Поработать над сказкой.
 5.Чему учит сказка?
Достигли мы их?
1.Сколько дочек было у матери?
а) 1 б) 3 в) 2
2. Кого мать любила больше?
а) старшую дочь б) младшую дочь
3. Сколько раз в день младшая дочь ходила к источнику?
а) 1 б) 3 в) 2
4. Кого встретила старшая дочь у источника?
а) бедную женщину б) старого человека
в) богатую даму
5.Какая из пословиц подходит к этой сказке?
а) Как аукнется, так и откликнется
б) Не спеши языком –торопись делом.
Слайд№23 (взаимопроверка) смайлики

Слайд№ 22
Ах, сударь, матушка прогнала меня из дома
Ну вот еще! Охота мне тащиться в этакую даль!
Что это с тобой приключилось дочка?
Однако вы не очень - то любезны.



Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. формировать умение работать в парах, группах,индивидуально.


Личностные УУД
Нравственно-этическое оценивание событий

Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию. Осознанное построение речевого высказывания

9. Рефлексия деятельности (итог урока 3-4)
Задача: Осознание обучащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.






Инструктаж д/з
Рефлексия
- Какой урок сегодня  получили? (быть добрым)
- А в жизни нам это как пригодится?
- Ребята, а какое добро мы можем сделать сейчас в данный момент?  (улыбнуться)
- Подчеркните зеленым карандашом качества, которые у вас есть.
- Оглашать не будем. Подумайте, над чем вам нужно поработать.

Как вы сегодня поработали? Заполните таблицу. Покажите смайлик, как вы себя оцениваете.
Выставление оценок.
Домашнее задание
По выбору:
с. 175-181; Р.Т. с. 107,нарисовать или составить устный портрет героям сказки, инсценировку одного из отрывков

Слайд№ 26

Доброму человеку добро возвращается

- Добрый, отзывчивый, честный, готовый помочь, заботливый, справедливый







таблицы


Смайлики

Коммуникативные УУД
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные УУД
Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; Формировать умение адекватно оценивать свою работу


Регулятивные УУД
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;прогнозирование- предвосхищение результата и уровня усвоения



































Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п. Белоглинный»
Озинского района Саратовской области

Открытый урок литературного чтения в 3-м классе по программе "Начальная школа XXI века" под редакцией Н.Ф. Виноградовой.
Тема: Сказки зарубежных писателей. Шарль Перро. "Подарки феи"



Подготовила: учитель начальных классов Чеботарева Л.Н.


2014 – 2015 учебный год






1.Познакомиться со сказкой Ш.Перро
2.Какие подарки и кому дарила фея? 
3. За что подарки?
4. Поработать над сказкой.
 5.Чему учит сказка?
1.Познакомиться со сказкой Ш.Перро




2.Какие подарки и кому дарила фея? 


3. Поработать над сказкой.
 

4.Чему учит сказка?









13 PAGE \* MERGEFORMAT 14315



сказки

авторские (литературные)илитерате.ие

народные

сказки

О животных

волшебные

бытовые



Fђ Заголовок 115