Конспект логопедического занятия в подготовительной группе детей с фонетико — фонематическим недоразвитием речи Тема: «Звук и буква И»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Октябрьский Кулундинского района
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе детей с фонетико - фонематическим недоразвитием речи
Составила:
учитель – логопед
Бернгардт Е.А.
2015 г.
Занятие № 4
Тема: «Звук и буква И».
Цель: 1.Чёткое произнесение звука.
2.Анализ звукового ряда из трёх гласных. Воспроизведение звуковых рядов из трёх гласных.
3.Упражнение в употреблении именительного падежа множественного числа существительных с окончаниями –и, -а.
4. Развитие внимания и памяти.
5. Знакомство с буквой И.
Оборудование: предметные картинки (ива, индюк, Инна, Иван, липа, лифт, бинт, лилия, малина, бант, калина, калитка, будильник, утюг, улитка, туфли, дуб), предметные картинки для упражнения в образовании именительного падежа множественного числа существительных (дыня, муха, нога, конь, книга, мак, петух, улитка, утюг, паук, дом, окно, утёнок), индивидуальные зеркала, тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия.
1. Организационный момент ( припоминание картинок на [У],[А]).
2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
3. Повторение изученных гласных [А], [У].
4. Знакомство с темой – выделение на слух звука [И] из слов: игры, иволга, ивушка, Иглы, Инна.
5. Произнесение звука [И] (логопедом, детьми), наблюдение за положением артикуляционных органов, звучанием, характеристика звука: поётся – гласный.
6. Выделение на слух звука [И]:
а) из ряда гласных: ау, ио, иу, аи, аои;
б) из слогового ряда: ап, их, им, ум, ат, ит, ут, ан;
· в) из слов: ириска, апрель, избушка, инженер, абрикос, ананас, испугаться, уголок, удивляться...;
г) из имён: Анна, Инна, Оля, Алла, Иван, Антон, Илья .
7. Звуковой анализ ряда из трёх гласных: ауи, аиу, уиа, уаи,иуа, иау (определение первого звука, последнего, полный анализ, определение на слух количества звуков, воспроизведение звуковых рядов).
8. Физкультминутка.
9. Выделение звука [И] в произношении:
а) проговаривание картинок;
б) отбор картинок на звук [И];
в) игры на развитие внимания и памяти с этими картинками:
«Что изменилось», «Отгадай указанную картинку».
г) договаривание предложений словом ива (по картинке) в косвенных падежах:
Дети посадили во дворе маленькую .
Всё лето они ухаживали за .
Весной распустились зелёные листочки на .
Дети весело играют под зелёной .
Они поставили скамейку под своей .
Вместе с воспитателями они посадили цветы около .
10. Упражнение в употреблении по образцу именительного падежа множественного числа существительных – игра «Эхо»:
дыня – дыни мак - паук -
муха - петух - дом -
нога - улитка - лебедь -
конь - утка - индюк -
книга - утюг - линейка -
окно - утёнок - калитка -
11. Знакомство с буквой И:
- рассматривание буквы,
- отыскивание её среди других,
- обведение контура, печатание.
12. Итог занятия:
- произнесение звука [И]
- характеристика;
- припоминание картинок на И.
Домашнее задание:
1. Игра на внимание « Что изменилось?»
2. Игра «Сосчитай и назови звуки» (оуи, аиу, иуа, иау, уои, уои, уиа)
3. Воспроизведение звуковых рядов
4. Печатание на асфальте звука [И].