урок истории Вторая мировая война -самая крупная трагедия в истории человечества


Учитель истории КГУ «Петровская СОШ» Конурова О.С.
Урок обобщения пройденного материала по теме «Вторая мировая война- самая крупная трагедия в истории человечества» .Урок истории в 9 классе.
Цель:
-повторить и обобщить полученные знания по данной теме;
-создать условия для воспитания патриотизма, чувства ответственности, уважения перед старшим поколением;
-создать условия для развития памяти, речи, мышления, навыков самостоятельной работы, анализирования.
Задачи:
-повторить материал устно(пересказ, вопросы учителя);
-обобщить знания в письменной форме (графический, исторический диктанты, тесты);
-проанализировать тему.
Средство обучения: учебное пособие, карта, иллюстрации.
Ход:
1.Орг.момент.
Вступительное слово учителя(поэтическая минутка)
По рассказам и книжкам я знаю войну,
Что сиротами сделала многих людей,
Что заставила плакать седых матерей,
По рассказам и книжкам я знаю войну,
По рассказам и книжкам я слышу войну.
Вижу стены, разорванный бомбами дом,
Дым пожарищ, чернеющий пепел кругом,
По рассказам и книжкам я знаю войну,
По рассказам и книжкам я слышу войну.
Слышу грохот орудий и раненых крик,
Слышу вдох партизан, замеревших на миг.
По рассказам и книжкам я слышу войну.
Я не знаю войны. Да зачем это мне.
Я хочу мирно жить , песни петь красоте.
Надо мир укреплять, чтоб всегда и везде
Понаслышке лишь знали бы мы о войне.
-Учащиеся составляют кластер на тему «Вторая мировая война»
- Пересказ учащимися событий Второй мировой войны.
- Блиц-опрос.
1)Какая организация должна была установить мир во всем мире после первой мировой войны?
2)Кто захватил Маньчжурию в 1931г.?
3)Создали антикоминтерновский пакт?
4) В 1934 г. Вступил в Лигу Нации?
5)Какую область потребовала Германия от Чехословакии в 1938г.?
6)23 августа 1939г.?
7)С чего началась вторая мировая ?- Дополнить предложения.
1) 1 сентября 1939г…..
2)17 сентября 1939г. СССР ввел войска в Польшу и присоединил….
3)В 1939г. СССР развязал войну с Финляндией, за что был….
4)В 1940г. Во Франции прошла….
5)Большая часть территории Франции отошла …
6)» Мы никогда не сдадимся»- заявил…
7)Летом 1940г. Германия и Италия оккупировали…
8)В оккупированных странах был установлен режим….
9)18 декабря 1940г. Гитлер подписал ….
10)Гитлеровцы планировали закончить «молниеносную войну»..-Работа по датам:
1 сентября 1939г., 12 марта 1940г.,22 июня 1941г., 11 декабря 1941г., 30 апреля 1945г., 8мая 1945г..-Соотнести правильно страны(нейтральные, союзницы , поддерживающие Германию)
-Согласны или нет (сигнальные карточки)
После войны с Финляндией, была отодвинута граница от СССР.
Руководители Франции переехали из Парижа в Бордо.
Ш. де Голль создал движение «Свободная Англия»
Ирландия воевала на стороне Германии.
Фашисткий режим –«новый порядок»
- Работа по карте (условные обозначения).
-Сравнительный анализ Первой мировой и Второй мировой войн.
1 МВразличия общее 2МВ различия
-Графический диктант («+», «-»)1) 1 сентября началась ВОВ.
2)Б. Момышулы сражался под Москвой.
3) 316 дивизией командовал Панфилов.
4)7 декабря 1942г. Японцы атаковали американскую базу.
5)Премьер –министр Японии- Тодзио.
6)На Крымской конференции Германия была поделена на зоны.
7) Советская операция – «Оверлорд».
8)24 апреля 1945г. Окружили Берлин.
9)США сбросили на Японию атомные бомбы.
10)В войне участвовало 61 государство.
_Творческая работа.
Эссе «Вторая мировая война- самая крупная трагедия в истории человечества».
Какие уроки должно было извлечь мировое сообщество из этой войны?
Итоги урока.