Краткосрочный план урока Тире в неполном предложений
Тема: .
Тире в неполном предложений
Ссылка: Русский язык: Учебная программа для 10-11 классов уровня основного среднего образования (с русским языком обучения) – Астана: НАО им.И.Алтынсарина, 2015 Календарный план
Общая цель: - повторить сведения о неполных предложениях и постановку тире в неполных предложениях
Задачи
Результаты обучения:
Знать:
Структуру неполного предложения
Постановку тире в неполных предложениях
Уметь:
Отличать неполные предложения от односоставных предложении
Конструировать неполные предложения
Анализирировать , обобщать, делать выводы
Умеют работать в группах.
Учащиеся научатся самостоятельно искать и выделять необходимую информацию.
вовлечение в процесс «обмена мыслями»: учитель-ученик, ученик-ученик
Ключевые идеи: Новые подходы в преподавании и обучении, обучение критическому мышлению, оценивание обучения и оценивание для обучения.
Ресурсы: Интерактивная доска, презентация по изучаемой теме, плакаты, маркеры, тесты , сообщения учащихся, листы оценивания
№ Этапы урока
Время
Модули Деятельность учителя
Деятельность учеников Оценивание
1 Организационный момент. 2 мин
НПО Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока
Проводит тренинг «Я желаю » Принимают участие в тренинге Оценивание по критериям, светофор
взаимопроверка на листах оценивания
оценивание смайликами.
понравился трудно
хорошо
не понравился
листы оценивания
выступают лидеры группы с листами оценивания
2 Вызов. Деление на группы. 10 мин
ОКМ, НПО Делит класс на группы, объявляет тему урока и сообщает задачи урока раздает задания, знакомит с ними. Создает условия для групповой работы учащихся. Прием “Корзина идей Слушают, разбирают задания в группе. Лидеры групп оценивают работы других уч-ся. Работают над «Корзиной идей», вспоминают все, что знают о неполных предложениях, о знаках препинания в неполных предложениях 3 Осмысление 15 мин
УиЛ, ОТиООдОиООСпрашивает у учеников домашнее задание
Прием «Фишбоун»
Дает ученикам задания, объясняет, как их выполнять, направляет учащихся на совместную работу в группе. Выступают с заранее подготовленной презентацией об изучаемой теме
работают по приему «Фишбоун», создают постеры по теме при помощи теоретического материала, Работают в группе, оценивают 4 Проверка усвоения материала
Включение нового знания в систему знаний.
Закрепление
материала
8 мин
НПО Дает перфокарты, объясняет их выполнение.
Работа в парах с перфокартами. Полные предложения «+», неполные - «-».1. Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой. +
2. Таня перешла в восьмой класс. +
3. Ира – в пятый. -
4. О чем ты мечтаешь? +
5. Я мечтаю о каникулах. +
6. Возле окна. -
7. На столе – стопка книг и тетрадей. -
8. А волна за волной блещет в разгульном стремленье. +
9. Осень. +
10. Повеяло прохладой. +
1 группа
Дерево держится корнями, а человек… (друзьями)
Мир освещается солнцем, а человек… (знанием)
Золото добывают из земли, а знания… (из книги)
Землю солнце красит, а человека … (труд)
-- Теперь на листочках допишите предложения и напишите как можно больше признаков, объединяющих эти предложения.
2-группа
Запишите пословицы, опустив повторяющееся слово и поставив тире, объясните постановку тире.
1) Бой красен мужеством, а приятель красен дружеством.
2) Рыба ищет, где глубже, а человек ищет, где лучше.
3) Не место красит человека, а человек красит место.
4) Не называй дурное хорошим, а черное не называй белым.
5) На лихо жди лихо, на добро жди добро.
6) Ржа железо ест, а печаль ест сердце.
Тест по теме «Неполные предложения » Работают с перфокартами, выступают перед классом, оценивает лидер группы
Работают в группе
Обсуждают задание, делают выводы
Выполняют тестовые задания 5 Домашнее задание 5 мин Объясняет домашнее задание
Написать эссе на тему Мир освещается солнцем, а человек …, употребив 5 неполных предложений.
Слушают учителя , делают для себя пометки 6 Рефлексия 5мин
ОКМ, ОдОПодводит итоги Рефлексия «Устный журнал » Высказываются о том, как прошел урок, на их взгляд. Оцениваю урок смайликами.