Урок русского языка в 11 классе на тему Тире в неполном предложении. Виды синтаксического разбора. 
Тема:   Тире в неполном предложении. Виды синтаксического разбора.
Задачи:
а) образовательные –  повторить условия постановки тире между подлежащим и сказуемым; вспомнить, когда ставится тире в неполном предложении; 
б) развивающие – формирование пунктуационных навыков; умения определять структуру  неполных предложений, делать синтаксический разбор предложений; 
в) воспитывающие –   вырабатывать способности к занятиям повышенной трудности, воспитание языкового чутья. 
Ход урока.    
I   Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
        Сегодня на уроке нам предстоит повторить структуру  неполных предложений,   определять интонационные особенности  в них и на этой основе  правильно выбирать знаки препинания; расширить знания по теме. Лишний раз убедиться, что неполные предложения придают речи живость, естественность, непринуждённость, устраняют многословие, облегчают общение. Практический смысл изучаемого – расширение синтаксического кругозора, что поможет в повседневной речевой деятельности, потому что неполные предложения способны придавать высказыванию динамичность, интонации живой речи, художественной выразительности.
II   Повторение.
1. Предложение.
- Минимальная единица человеческой речи, представляющая собой грамматически организованное соединение слов (или слово), обладающее законченностью.
2. Виды предложений по структуре, по цели высказывания, по наличию гр. основ 
III    Работа по теме.   
I  Вступительное слово учителя. 
      Естественно, выделиться и привлечь внимание своей речью сможет лишь человек, говорящий ясно, выразительно, точно.  Поэтому такой человек и будет замечен в обществе и успешен в делах.
Хотелось бы в качестве эпиграфа к уроку взять слова одного из лучших стилистов А.П.Чехова: "Краткость – сестра таланта".
Афоризмы о краткости и ясности изложения принадлежат и многим другим известным людям, например: «Краткость  душа остроумия» (Уильям Шекспир). «И самая блестящая речь надоедает, если ее затянуть» (Блез Паскаль). «Много говорить и много сказать не есть одно и то же» (Софокл). «Настоящее красноречие  это умение сказать все, что нужно, но не более того» (Франсуа де Ларошфуко). «Величайшее из достижений оратора  не только сказать то, что нужно, но и не сказать того, что не нужно» (Цицерон). «Главное достоинство языка  в ясности» (Стендаль). «Тот истинный мудрец, кто многое умеет сказать коротко и ясно» (Аристофан).
 2. Объяснение нового материала.
С точки зрения полноты структуры, предложения делятся на полные и неполные. 
/Прочитать в лицах диалог из "Евгения Онегина."/
В неполных предложениях на месте пропуска члена предложения (обычно сказуемого) 
или частей предложения ставится тире (в том случае, если в устной речи на месте пропуска делается пауза).
В неполном предложении тире ставится:
1. В случаях, когда пропущенный член (как правило, сказуемое) восстанавли-вается из текста самого предложения и в месте пропуска делается пауза.    Примечание. Однако при отсутствии паузы тире может не ставится.
Золою пахнет резеда и яблоком – любовь.
На сцене – две скамейки и несколько кустов. 
На сцене две скамейки и несколько кустов.Алёша смотрел на них, а они на него. Снова в час ночной тучи над землёй.
2. Если отсутствующий член предложения восстанавливается из предшествующих предложений.                  
- А ты любишь пироги с зеленым луком?
-  Я  страсть как!                                                                  
3. В частях сложного предложения с параллельной структурой, а также в простом предложении с однородными повторяющимися членами предложения, где пропущенный член восстанавлива-ется из первой части предложения. 
Он был плохой художник. Его деревянные львы были похожи на толстых собак, а нереиды  на торговок рыбой.   Матушка сидела в гостиной и разливала чай; одной рукой она придерживала чайник, другой  кран самовара. 
4. В самостоятельно употребляемых предложениях с отсутствующим сказуемым, не восстанавливаемым из контекста, может ставиться тире. 
Такие предложения расчленены паузой на два компонента  обстоятельствен-ный и подлежащный. 
Примечание. Однако при отсутствии паузы и логического ударения на обстоятельственном члене предложения тире не ставится. 
То же при выражении субъектно-обстоятельственного значения.    
Тире может отсутствовать при меньшей интонационной расчлененности предложения. 
То же в предложениях, характеризующих субъект по местонахождению.     
За решеткой  сказочная птица.  В переулках на селе  грязь по колено.           
Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей. Под ним струя светлей лазури, над ним луч солнца золотой.
В публике волнение. На душе тоска. 
Они заговорили обе сразу: одна про коров, другая про овец, но слова не доходили до сознания Куземкина. Со второго слова она мне: «А есть ли, батюшка, деревеньки?»  
Я к вам, посидеть. 
Секретарь у директора.  Он на заседании.
5.В эллиптических предложениях (неполных предложениях, где отсутствие глагола-сказуемого считается нормой). 
Тёркин – дальше, автор – вслед.
К барьеру!
Счастливого плавания!
С Новым годом!
6. В простом предложении с пропущенным сказуемым, указывающим на направление движения.   
Татьяна  в лес, медведь  за нею. 
7. Тире ставится в предложениях, состоящих из двух компонентов со значением субъекта, объекта, обстоятельства (в разных сочетаниях) и построенных по схемам: «кто  кому», «кто  где», «что  кому», «что  куда», «что  как», «что  где», «что  за что» и др. 
Примечание. 
1. Такие предложения распространены в газетных заголовках. 
2. Тире сохраняется и при перестановке частей.  
Учителя  школьникам. 
Журналисты  в горячих точках. Литературные премии  ветеранам. 
Учебники  детям.
 Все скважины  в строю. 
Оценки  за знания.
Все достижения Казахстана – благодаря единству. 
Вам  ключ от вуза.
8. Следует различать предложно-падежные формы существительных в роли определения, когда тире не ставится, и в роли других членов предложения, когда тире необходимо.
Концерт для скрипки с оркестром (состоится завтра)  предложно-падежная форма выполняет функцию определения (концерт какой?) и  Концерт  для скрипки с оркестром  предложно-падежная форма выполняет функцию сказуемого.
9. В однотипно построенных частях сложного предложения при пропуске какого-либо члена или даже без пропуска.
Для юношей открылись все дороги, для старцев – все запретные труды, для девушек – янтарные плоды и белые, как снег, единороги. Здесь  овраги, дальше  степи, еще дальше  пустыня, в другом конце  леса, болота, мох.
10. При отсутствии сказуемого.
Мир освещается солнцем, человек – знаниями
Из шатра,
Толпой любимцев окружённый,
Выходит Пётр. Его глаза
Сияют. Лик его ужасен.
Движенья быстры. Он прекрасен.
Он весь как божия гроза. Идёт. 
(Контекстуально неполными бывают и простые предложения, не являющиеся частью сложного. Подлежащее (Пётр) восстанавливается из контекста, следовательно, предложение Идёт является двусоставным неполным. 
На заметку! Не являются неполными предложения с нулевой связкой в составном именном сказуемом: Книга  источник знаний. 
Именная часть составного именного сказуемого – существительное или наречие в двусоставном полном предложении указывает на признак-состояние.
Сравните: Все деревья в серебре. – Все деревья серебряные.
 3.  Учимся выразительно читать, произносить  неполные предложения.                                 (Это практическая работа по постановке тире в неполных предложениях, убрать знаки.)
       У него одна история неизбежно вызывает в памяти другую, а та  третью, третья  четвертую, и потому нет его рассказам конца; Иные считают портрет работой Ван Дейка, другие  Рембрандта; Так и живет одна. Днем по саду ходит, ночью  по дому; За шоссе  березовый лесок; По всему небу  облака; Над площадью  низко повисшая пыль; За ширмой  дверь, ведущая на лестницу; Вечерело, и тучи не то расходились, не то заходили теперь с трех сторон: слева  почти черная, с голубыми просветами, справа  седая, грохочущая непрерывным грохотом, а с запада, из-за хвощинской усадьбы, из-за косогоров над речной долиной,  мутно-синяя, в пыльных полосах дождя; В другой комнате воссоздана мастерская ремесленника-ювелира. В третьей  хижина пастуха, со всей пастушьей утварью. В четвертой  обыкновенная водяная мельница. В пятой  обстановка хижины, где пастухи делают сыр.
4. План разбора неполного предложения
Указать тип предложения (полное – неполное).
Назвать пропущенный член предложения.
Образец разбора
Мужики – за топоры.
Предложение неполное; пропущено сказуемое схватились.
 Анализ предложений. Россия - это океан земель, распахнувшийся на целую шестую часть света и держащий в касаниях своих раскрытых крыльев Запад и Восток. О, я хочу безумно жить, все сущее  увековечить, безличное  вочеловечить, несбывшееся  воплотить!
5. Обобщение изученного материала.
Неполные предложения – это предложения, в которых пропущен член предложения, необходимый для полноты строения и значения данного предложения.                               Возможность пропуска членов предложения объясняется тем, что они ясны из контекста, из ситуации речи или из структуры самого предложения. Таким образом, смысл неполных предложений воспринимается с опорой на ситуацию или контекст. Пропущенные члены предложения могут восстанавливаться участниками общения из знания ситуации, о которой идёт речь в предложении.                                                                                                  
Например, если на остановке автобуса один из пассажиров, посмотрев на дорогу, скажет:«Идёт!», остальные пассажиры легко восстановят пропущенное подлежащее: Автобус идёт.
Такие контекстуально неполные предложения очень частотны в диалогах.                              Например: – Ваша рота завтра назначена в лес? – спросил князь Полторацкого. – Моя.   реплика Полторацкого представляет собой неполное предложение, в котором пропущены подлежащее, сказуемое, обстоятельство места и обстоятельство времени (ср.: Моя рота завтра назначена в лес).                                                                                                              Неполные конструкции распространены в сложных предложениях:                         Мне всё послушно, я же – ничему (Пушкин). Вторая часть сложного бессоюзного предложения (я же – ничему) представляет собой неполное предложение, в котором пропущено сказуемое (ср.: Я же не послушен ничему)
6. Рефлексия.                                                                                                                                                                                Задание:  ответы на вопросы. 1. Чем мы с вами занимались? 2. Что узнали нового? О чем говорили, услышали? 3. Что запомнилось больше всего?  4. Достигли ли мы поставленных целей в начале урока? Слово учителя. Мне бы хотелось поблагодарить за работу на уроке. По этому случаю прочту слова Коменского «Считайте несчастным тот день или час, в который вы не усвоили ничего нового и ничего не прибавили к своему образованию». Поэтому хочу пожелать вам   и самим добывать знания и развивать себя во всех областях.                                                                                                                                                         IV   Подведение итогов урока, выставление оценок. 
       Итак, проведенные на уроке исследования позволяют сделать вывод о том, что неполные предложения, выразительнее полных предложений, потому что им свойственна эмоциональная напряженность и динамичность, создаваемые за счет уменьшения речевых единиц. Они позволяют воссоздать сложную картину - зрительную или звуковую - обладают большой выразительностью и экспрессией.                                                                                                 Неполные предложения придают художественной речи живость, непосредственность, способствуют точности характеристики говорящего.                                                                                                                                        V     Задание на дом -    № 3, упр. 42. 
13PAGE  15
13PAGE  14415
Полными называются предложения, в которых имеются все члены, необходимые для выражения мысли. 
Неполные предложения особенно типичны для диалогической речи, где налицо преимущество неполных предложений. 
Неполными называют предложения, в которых пропущен какой-либо необходимый по смыслу и структуре член предложения (главный или второстепенный). Он легко восстанавливается из предыдущей речи, подсказывается обстановкой разговора, например: В молодых сосенках более пахнет нежной смолой зеленой иглы, в старых соснах – зрелой терпкой смолой древесины.  
Во 2-й части сложного предложения пропущено сказуемое, которое восстанавливается из 1-й части.
Князь на Онегина глядит.                                                       – Ага! Давно ж ты не был в свете. Постой, тебя представ-лю я.                                                  – Да кто ж она?                                                               - Жена моя.                                                                     – Так ты женат! Не знал я ране! Давно ли?                                                       – Около двух лет.                                                               – На ком?                                                                             – На Лариной.                                                                    – Татьяне!                                                                       - Ты ей знаком?                                                               - Я им сосед.
Князь на Онегина глядит.                                                                                                                  – Ага! Давно ж ты не был в свете.                                                                                                                                                              Постой, тебя представлю ей я.                                                                                                                                  – Да кто ж она?                                                                                                                                                                         - Она жена моя.                                                                                                                                                                    – Так ты женат! Не знал я ране, что ты женат!  
   Давно ли ты женат?                                                                                                                                                                 – Давно, около двух лет я женат.                                                                                                                                                        – На ком давно, около двух лет ты женат?                                                                                                                                        – Около двух лет я женат на Лариной.                                                                    – Около двух лет ты женат на Лариной Татьяне!                                                                                                              - Ты ей знаком?                                                                                                                                                                      - Да, я ей знаком, потому что им сосед.