Поурочный план по физике Решение задач на 2 закон Ньютона 
Поурочный план конспект.
Предмет: физика
Класс: 10кл.
Учитель: Трухов А.Г.
Тема:  «Решение задач на применение законов Ньютона»
Цель урока: Систематизация знаний о законах Ньютона.
Задачи урока: 
Познавательные: Объединить изученные законы в систему представлений о причине механического движения. 
Развивающие: Углубить знания, полученные на базовом уровне, освоить методику решения задач для системы тел, связанных невесомой нерастяжимой нитью.
Воспитательные: Подчеркнуть познавательное и мировоззренческое, практическое и воспитательное значение законов Ньютона.
Тип урока: Комбинированный с использованием ИКТ.
План урока:
Организационный момент – 1 мин.
Повторение и обобщение пройденного материала –7 мин. (тест, слайды презентации)
Решение задач на системы тел, связанных невесомой и нерастяжимой нитью – 35 мин.
Подведение итогов урока – 1 мин.
Задание на дом – 1 мин.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение: 
Учитель. И.Ньютон является гением в истории науки, поэтому целесообразно кратко вспомнить его основные открытия. Учащийся.  И.Ньютон (4.01. 1643 г – 31.03. 1727г.) (слайд №2)
английский физик и математик, создавший теоретические основы механики и астрономии, открывший закон всемирного тяготения, разработавший дифференциальное и интегральное исчисления, изобретатель зеркального телескопа и автор важнейших экспериментальных работ по оптике. 
Вершиной научного творчества Ньютона является «начала», в которых он обобщил результаты, полученные его предшественниками и свои собственные исследования и впервые создал единую стройную систему земной и небесной механики, которая легла в основу всей классической физики. 
Оформлена выставка сообщений и рефератов об И.Ньютоне.
Учитель.Он сформулировал три знаменитые законы движения,       которые необходимо вспомнить и сформулировать. 
Учащийся.   I закон Ньютона (закон инерции): Материальная точка (тело) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока воздействие со стороны других тел не заставит её (его) изменить это состояние. 
II закон Ньютона: В ИСО ускорение тела проп-но векторной сумме всех действующих на тело сил и обратно пропорционально массе тела: 
III закон Ньютона:   Тела действуют друг на друга с силами, равными по модулю и противоположными по направлению:                                                                    
Учитель. Пройденный материал повторим с помощью решения тестовых   
               заданий заданий. (слайды с 3 по 13)
Равнодействующая всех сил, действующих на тело, равна нулю. Движется это тело или находится в состоянии покоя? 
      А. Тело обязательно находится в состоянии покоя. 
           Б. Тело движется равномерно прямолинейно или находится в 
             состоянии покоя.  
           В. Тело обязательно движется равномерно прямолинейно. 
           Г. Тело движется равноускоренно. 
Какие из величин (скорость, сила, ускорение, перемещение) при механическом движении всегда совпадают по направлению?
сила и ускорение
сила и скорость
 сила и перемещение
ускорение и перемещение
На рис. А показаны направления скорости и ускорения тела в данный момент времени. Какая из стрелок (1-4) на рисунке Б соответствует направлению результирующей всех сил, действующих на тело?        
       1) 1                     2) 2                     3) 3                           4) 4 
Человек тянет за один крючок динамометр с силой 60 Н, другой крючок динамометра прикреплен к стене. Каковы показания динамометра? 
        А. 0               Б. 30 Н          В. 60 Н                    Г. 120 Н
Две силы F1 = 4 H и  F2 = 3 Н приложены к одной точке тела. Угол между векторами F1 и F2  равен 900. Чему равен модуль равнодействующей этих сил?                                      
                                     F2
13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415 
                                                                                                  F1
	  А. 1Н           Б. 5Н         В. 7 Н                   Г. 12 Н 
Координата тела меняется по закону х = - 5 + 12 
· t. Определите модуль равнодействующих сил, действующих на тело, если его масса 15 кг. 
             А. 147 Н.        Б. 73,5 Н            В. 60 Н.         Г. 0        Д. 90 Н. 
На рисунке представлен график зависимости силы F, действующей на тело, от времени t. Какой из участков графика соответствует равномерному движению? 
А. 0-1 
Б. 1-2 
В. 2-3
Г. 3-4
Д. на графике такого участка нет.      
8. На рисунке представлен график зависимости силы F, действующей на тело, от времени t, какой из участков графика соответствует равноускоренному  движению? 
А. 0-1     Б. 1- 2      В. 2- 3        Г. 3- 4         Д. 4- 5 
Модуль скорости автомобиля массой 500 кг изменяется в соответствии с графиком, приведённым на рисунке. Определите модуль равнодействующей силы в момент времени t =3 c. 
         1) 0Н         2) 500Н          3) 1000Н            4) 2000Н 
При столкновении двух тележек массами m1 = 2 кг и m2 =  8 кг первая получила ускорение, равное a1=4 м/с2. Определите модуль ускорения второй тележки. 
А. 0,5 м/с2.        Б. 1 м/с2.         В. 4 м/с2.      Г. 2 м/с2.        Д. 1,5 м/с2. 
11.Брусок лежит на шероховатой наклонной опоре (см. рисунок). На него действуют 3 силы: сила тяжести , сила упругости опоры  и сила трения . Если брусок покоится, то модуль равнодействующей сил и  равен.
             1) mg + N              2) Fтр.cos
·          3) Fтр sin
·          4) Fтр
Учитель. Для того, чтобы вы овладели алгоритмом решения задач на системы тел, связанных невесомой и нерастяжимой нитью, повторим методику решения задач динамики. 
Учащийся устно рассказывает методику решения задач динамики (материал заимствован из учебника физики 10 класса В.А. Касьянова):
Решение любой задачи следует начинать с анализа условия задачи с целью выбора инерциальной системы отсчёта, наиболее удобный для решения конкретной задачи.
Выполнить схематический рисунок, изображающий расположение тел в текущий момент времени. На рисунке указать направления векторов сил, действующих на тело со стороны других тел системы, направления скоростей и ускорений. Если в условии данной задачи тело можно считать материальной точкой, силы, действующие на тело, следует прикладывать к одной точке.
Записать для каждого тела второй закон Ньютона в векторной форме.
Выбрать координатные оси. Целесообразно направить одну из осей вдоль ускорения, а вторую (если она требуется) перпендикулярно ему.
Проецировать второй закон Ньютона на координатные оси, получить систему уравнений для нахождения неизвестных величин.
Решить полученную систему уравнений, используя аналитические выражения для всех сил и дополнительные условия.
Учитель: Если в движении находится не одно, а несколько связанных между собой тел, то необходимо для каждого тела отдельно выполнить все вышесказанные действия и решить полученную систему уравнений. 
 На экране вы видите три рисунка:
1)  тела, связанные невесомой нерастяжимой нитью, движущиеся по горизонтали;
2) эти же тела, поднимающиеся  вверх; 
3) нить, связывающая грузы, переброшена через неподвижный блок. 
                                           (слайд №14)
            1.                                    2.                                       3.
   Если по условию задачи будет рассматриваться движение характерное этим рисункам, то необходимо запомнить, что алгоритм решения у них одинаковый.
III. Решение задач
Задача № 1: Два тела, связанные невесомой нерастяжимой нитью (см. рис.) тянут с силой 15 Н вправо по столу. Массы брусков m1= 1 кг и m2 = 4 кг,         
· = 0,1. 
С каким ускорением движутся бруски?  Чему равна сила натяжения нити? 
                                                 (слайд №15) 
Учитель: Условие невесомости и нерастяжимости нити позволяет считать,                              что сила натяжения нити на всех участках одинакова и все тела движутся с одним и тем же ускорением, т.е. Т1 = Т2 = Т,  13 EMBED Equation.3  1415.
Для того, чтобы решить задачу надо её проанализировать. 
Рассмотрим все силы, действующие на каждое тело отдельно. Оба тела взаимодействуют с землёй, столом и нитью. 
На первое тело действуют: m1g,  Т1,   Fтр1,  N1 
На второе тело действуют: m2g,  N2,  T2, Fтр2 и сила F
Системы отсчета свяжем со столом. 
Учитель: Анализ провели, теперь приступаем к решению задачи.
Дано: 
Равноускоренное                           1. Изобразим все силы, дей-ющие на тела. 
движение связанных тел                     Ускорение тела направлено вправо: 
F= 15 Н                                                 Из усл. задачи  => Т1 = Т2 = Т; 
m1= 1 кг                                                   
·1 = 
·2 = 
·  (слайд №16)
m2 = 4 кг
· = 0,1
_____________________
· - ? (м/с2)
Т - ? (Н)                                           
                                                          2. Запишем II-ой закон Ньютона в общем 
                                                         виде 
·F = m
· и для каждого тела в 
                                                         векторной форме, для этого страницу                                                               разделим     пополам: 
T + Fтр1 + N1+ m1g = m
·                                 F+ T2 + Fтр2 +
· N2 + m2g= m
·        
3. Выберем координатные оси:  ось ОУ направим по направлению N, 
а ось ОХ по направлению 
· системы тел. 
4. Проецируем векторные уравнения  II закона Ньютона для I-го и II-го тела на координатные оси: 
OX:   T – Fтр1 = m1
·       (1)                            OX:  F – T – Fтр2 = m2 
·         (1/)
OУ1:  N1– m1g = 0   (2)                               ОУ2:  N2 – m2g = 0                   (2/) Поскольку из уравнения 2 => что                    Аналогично: N2 = m2 
· g; то Fтр2 = 
· · N2 = 
· 
· m · g N1 = m1g; то Fтр1= 
· · N1 = 
· 
· m1g,          тогда ур-е (1/) II- го  тела примет вид 
тогда ур-ние (1) примет вид                        F – T – 
· 
· m2  
· g = m2
·        (31)
Т – 
· · m1g = m1
·           (3)
Мы получили два уравнения для 2-х тел, где учтены все силы, действующие на тело в отдельности. 
Далее решаем совместно систему уравнений (3) и (31) методом почленного сложения уравнений, получаем:
T – 
· 
· m1 · g = m1 
· 
+
 F – T – 
· · m2 
· g = m2
·
________________________
F – 
·g (m1+ m2) = 
· (m1+ m2) (4), в этом уравнении учтены все силы, действующие на систему 2-х тел, связанных невесомой нерастяжимой нитью. 
Откуда 
· = F- 
· · g(m1+ m2)    =  F             -  
· 
· g  =  15     = 0,1 
· 10  = 2 м/с2         
                          m1 + m2                        m1+ m2                              1+4
Силу натяжения нити находим из уравнения (3) или (31)
Т= 
· 
· m1 · g + m1
· = m1 (
· · g + 
·) = 1 (0,1 · 10 + 2 ) = 3Н
или  Т = F – m2
· – 
· · m2 g = F – m2 (
· + 
· 
· g) = 15 - 4
· (2 + 0,1· 10) = 3Н
Ответ: 2 м/с2, 3Н. 
Учитель: Аналогично решают задачи, которые были под номером 1, 2, 3.
    Для закрепления решим следующую задачу. (слайд №17) 
Задача № 2. К концам невесомой нерастяжимой нити, перекинутой через невесомый неподвижный блок без трения в оси, подвешены грузы с массами m1= 1кг и m2= 2 кг. Каково ускорение, с которым движется второй груз? 
Учитель: Снова анализируем задачу. 
Из условия невесомости и нерастяжимости нити следует, что сила натяжения нити на всех участках одинакова: T1 = T2 = T и система тел движется как единое целое с одинаковым по модулю ускорением: 
·1 = 
·2 = 
· 
Рассмотрим  все силы действующие на каждый груз отдельно: 
на I-ый груз действуют:  m1g и T1,
на II-ой груз действуют: m2 g и T2 
Систему отсчёта свяжем с Землёй. 
Учитель: Задачу решаем по алгоритму: 
Дано: 
равноуск-ное                      1.  Изобразим рисунок и расставим все силы,               
дв-ние связ-х                        действующие на тело. Ускорение тела направим 
грузов                                      в сторону большого тела. (слайд №18) 
m1 = 1 кг
m2 = 2 кг 
· - ? (м/с2 )                                                     
Запишем II закон Ньютона в векторной форме для 
  каждого тела  
                            Т1 + m1g = m1 
·1                                            T2 + m2g = m2
·2
Выберем координатные оси, ось ОУ направлена по направлению ускорения, на рисунке изображаем ОУ1, ОУ2. 
Проецируем векторные уравнения II закона Ньютона для I и II тела на координатные оси ОУ1 и ОУ2,  учитывая, что T1= T, 
·1 = 
·2 = 
·  
                          ОУ1 : T- m1g = m1 
·       (1)             ОУ2: m2 g – T = m2 
·     ( 11 )  
                      Складываем почленно уравнения (1) и (11 ), получаем: 
                          T – m1 g = m1 
· 
                          +                           m2 g – T = m2
· 
                           ____________________   
                           m2 g – m1 g = 
· (m1 + m2) 
                           g (m2- m1) = 
· (m1 + m2)                             
·= g(m2 – m1) =    10 (2-1) = 10 
· 3,3 м/с2
                                  m1 + m2              1+2         3
                        Ответ: 3,3 м/с2 
Задача № 3. Брусок массой 2 кг скользит по горизонтальной поверхности под действием груза массой 0,5 кг, прикрепленного к концу нерастяжимой нити, перекинутой через неподвижный блок. Коэффициент трения бруска о поверхность 0,1. Найти ускорение движения тела и силу натяжения нити. Массами блока и нити, а также трением в блоке пренебречь. 
Дано                                          Решение: 
m1= 2 кг            
m2 = 0,5 кг                    
µ = 0,1                                           
13 EMBED Equation.3  1415 - ? 13 EMBED Equation.3  1415
Т - ? (H)                                                   
                         1. Изобразим рисунок и расставим все силы, действующие 
                             на тела. Ускорение первого тела направим вправо, второго -               
                             вниз. 
                          2. Запишем II закон Ньютона в векторной форме для                
                             каждого тела, поделив страницу пополам 
                         для I тела:                                       для II тела:    
                         13 EMBED Equation.3  1415     13 EMBED Equation.3  141513 EMBED Equation.3  141513 EMBED Equation.3  1415
                         3. Спроецируем полученные уравнения на выбранные 
                          направления осей X и Y, учитывая условие невесомости и   
                         нерастяжимости: 13 EMBED Equation.3  1415  13 EMBED Equation.3  1415.              
                      OX:  13 EMBED Equation.3  1415   (1)                         OY: 13 EMBED Equation.3  1415   (31)
                       OY:  13 EMBED Equation.3  1415      (2)
                     Из (2) следует, что N = m1
· g, то 
                       Fтр= µ
· N =µ 
· m1
· g.
                     Тогда уравнение (1)   примет вид   
                        13 EMBED Equation.3  1415    (3)
Решаем совместно систему уравнений (3) и (31) методом почленного сложения уравнений, получаем:
Задача № 4. Груз массой 5 кг, связанный нерастяжимой нитью, перекинутой через неподвижный блок, с другим грузом массой 2 кг движется вниз по наклонной плоскости. Найти натяжение нити и ускорение грузов, если коэффициент трения между первым грузом и плоскостью 0,1, угол наклона плоскости к горизонту 450. Массами нитей и блока, а также трением в блоке пренебречь. 
Дано:                          Решение: 
m1 = 5 кг       1. Изобразим рисунок и расставим все силы.
m2 = 2 кг                                                                                                                                               
µ = 0,1               
· = 450                                           
13 EMBED Equation.3  1415 13 EMBED Equation.3  1415             
Т–? ( Н)                                
                        2. Запишем II закон Ньютона в векторной форме.
                           для I тела                                 для II тела
                       13 EMBED Equation.3  1415         13 EMBED Equation.3  1415  
                        3. Спроецируем полученные уравнения на выбранные 
                           направления осей X1 , Y1 , Y2, учитывая условие невесомости 
                           и нерастяжимости: Т1 = Т2 = Т, 13 EMBED Equation.3  1415.  
                    OX1: m1g 
· sin 
· – T- Fтр= m1
·13 EMBED Equation.3  1415 (1)         OY2: – m2 
· g +T = m2 
·13 EMBED Equation.3  1415(11)
                  OY1: N – m1
·g
· cos 
· = 0            (2)
                  Из (2) уравнения находим, 
                     что    N = m1 
·g 
· cos 
·,
                 поэтому Fтр = µ 
· N = µ
·m1
·g
·cos 
·  (3)
                 Подставляем (3) в (1) , получаем: 
               m1
·g
· sin 
· – T– µ 
·m1
·g
·cos 
· = m1
·13 EMBED Equation.3  1415 (4)
               складываем почленно (11) и (4), получаем                                 
               m1
·g
·sin 
· – T – µ
·m1
·g
·cos 
· – m2
·g + T=13 EMBED Equation.3  1415(m1+m2)
               13 EMBED Equation.3  1415
             =13 EMBED Equation.3  1415  13 EMBED Equation.3  1415
            13 EMBED Equation.3  1415  13 EMBED Equation.3  1415 13 EMBED Equation.3  1415
           Силу натяжение нити Т находим из уравнения (11).
              T = m2g + m2 13 EMBED Equation.3  1415= m2 (g+ 13 EMBED Equation.3  1415)
              T = 2
· (10+1,7) = 2 
· 11,7= 23,4 Н.
                              Ответ: 1,7 13 EMBED Equation.3  1415; 23,4 Н.
IV. Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание.
Рымкевич А.П. Физика. Задачник. 10 – 11 кл. – М.: Дрофа, 2004.
№ 308. Вертолёт, масса которого 27,2 т, поднимает на тросах вертикально вверх груз массой 15,3 т с ускорением 0,6 м/с2. Найти силу тяги вертолёта и силу, действующую со стороны груза на прицепной механизм вертолёта.
№ 312. С каким ускорением 
· движется система, изображенная на рисунке 43, если m = 1 кг и коэффициент трения 
· = 0,2? Какова сила натяжения Fн1, связывающей тела I и II, и сила натяжения нити Fн2, связывающей тела II и III?
Учитель физики Трухов А.Г.	Страница 13PAGE   \* MERGEFORMAT14115