Урок по теме «Семья и брак как социальные институты».
Конспект
открытого урока обществознания в группе №26 по профессии «Наладчик программного и аппаратного обеспечения»
преподаватель Глебова Е.В.
Тема урока: «Семья и брак как социальные институты.
Цель : Обобщить и систематизировать знания обучающихся о семье и обществе, традициях семейного воспитания
- Способствовать формированию правовой грамотности учащихся;
- Расширить представления о функции семьи, семейных традициях, о важности и роли семьи в жизни человека;
- Способствовать формированию у учащихся чувства любви и уважения к старшему поколению, положительного отношения к членам своей семьи.
Оборудование: «Что это» - видеозапись притчи. Ноутбук, проектор,
Презентация преподавателя к уроку «Семья и брак как социальные институты».
Проекты обучающихся.
Выставка: Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс.
Оформление доски:
Эпиграф к уроку: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Л.Н.Толстой Ход урока:
Преподаватель: Эмоционально настраивает учащихся на работу.
- эпиграфом нашего урока является прекрасное высказывание Л.Н.Толстого « Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.» слайд 1-Ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока? (посмотрите на видеоряд) Слайд 2
Вы знаете, что сегодняшняя тема важна не только при изучении последующих тем, но и для каждого из вас.
- Ребята, а каковы цели нашего урока (ответы обучающихся) Слайд 3
Вопрос: А что такое семья? Дайте определение. Слайд 4
Значит, семья – это основа любого государства. Вы помните, что государство регулирует взаимоотношения между членами семьи с помощью семейного права. Большая часть этих отношений носит неимущественный характер. К ним относятся любовь, брак, взаимное уважение, воспитание в семье. Однако вступление в брак порождает и имущественные отношения, к которым можно отнести имущество, обязанность взаимной материальной поддержки, содержания детей. Личные неимущественные отношения в семье являются главными.
Преподаватель: У вас на столе лежат рабочие листы, мы на сегодняшнем уроке будем работать с ними.
Преподаватель: Дает определение семьи. Показывает в виде схем. слайд 5-7
Ребята, назовите признаки семьи? Слайд 8-9
Обучающийся: проект признаки семьи и минисоц опрос по данной теме. (Минченко Ю)
Преподаватель: рассказ о жизненном цикле семьи. Слайд 10
Обучающийся: доклад о структуре семьи Слайд 11-12 ( Попова Ю)
Пример патриархальной семьи Слайд 13 обсуждение
Преподаватель: посмотрите на картину Федотова «Сватовство майора»
Обсуждение картины Слайд 14
Преподаватель дает определение брака. Слайд 15
Обучающийся: доклад «Виды брака» Слайд 16
- Работа обучающихся со статьями семейного кодекса
Задание сделать проект в виде кластера, схемы, таблицы и выступить с докладом. Слайд 17
Ответы обучающихся на «тонкие» ( не требуют обсуждения) и «толстые» (требуют полного ответа) вопросы Слайд 18
Преподаватель: посмотрим как вы разобрались в этом вопросе: «Условия и препятствия заключения брака». Представляю вам видеоряд, что нужно исправить?
Слайд 19-21
Преподаватель: на доске «лестница с новобрачными» (определить условия и препятствия вступления в брак Слайд 21- Одно лицо состоит в браке (препятствие),
- Брачный возраст устанавливается с 18 лет (условие)
-
-
-
Преподаватель: В России 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника — «Дня семьи, любви и верности». Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга Дмитрия Медведева — Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника[2].
Этот праздник отмечается 8 июля и имеет глубокие духовные корни: 8 июля на Руси вспоминают святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских, которые издревле считаются покровителями семейного счастья, супружеской любви и верности, хранители семьи и брака. Слайд 22
Просмотр видеофильма «Притча что это…?» Слайд
Преподаватель: поведение итогов
- выставление оценок
- рефлексия (дерево)
Чтение стихотворения. Слайд