Конспект урока по русскому языку на тему образование однокоренных слов
Технологическая карта урока русского языка по теме « образование однокоренных слов»
Выполнила: Королева Ю.Н.,
Учитель
МБОУ ВМР «Заоникиевская специальная (коррекционная ) школа-интернат VIII вида»
2016 г.
Предмет: русский язык Класс 6
Учебник: Галунчикова Н. Г., Якубовская Э.В. « Русский язык 6 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», Москва , « Просвещение» , 2013
Тема урока : Образование однокоренных слов
Цели урока : научить образовывать однокоренные слова , отличать их от форм слова.
Задачи :
-повторить понятия «корень слова», «однокоренные слова»;
- выявить признаки родственных слов;
-разграничить понятия «однокоренные слова» и « формы слова»;
- закрепить полученные знания выполнением практических упражнений.
Тип урока : Урок открытия новых знаний
Средства обучения : учебник.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность ученика
Деятельность учи-
теля
Формируемые УУД
Организация начала занятия
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Постановка учебной задачи.
Построение проекта выхода из ситуации
Первичное закрепление
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Рефлексия
Домашнее задание
Выполняет самооценку готовности к уроку
Ученики определяют «лишнее» слово, объясняют , почему( корень отличный), определяют части речи слов
Ученики отвечают, выделяют корень в словах
Записывают в тетрадь слова-отгадки
Учащиеся выделяют корни слов.
Учащиеся предполагают, что будем учиться образовывать однокоренные слова разных частей речи , находить в ряду слов родственные слова
Формулируют тему урока с помощью учителя.
Работа в парах.
Учащиеся объясняют значение слов и исключают слово « горн» делают вывод, что однокоренные или родственные слова должны иметь один корень и быть близкими по значению. Затем исключают слово «у горы», так как определяют его как форму слова, а именно Р.п.
Учащиеся выполняют работу в парах: один из них ищет родственные слова, другой-формы слова, доказывают друг другу правильность выбора
Учащиеся выбирают задание, с которым могут и хотят работать, выполняют его и проверяют правильность выполнения, опираясь на правило в учебнике
Включение детей в деятельность.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, настроения
На доске слова: гора , пригорок, горный, горн.
Учитель просит детей найти лишнее слово в ряду данных, объяснить критерии выбора. Обозначить части речи слов.
Учит.: что такое корень слова? Выделите корни у слов
У: как называют человека, сидящего с удочкой на берегу речки?
Как называют объект ловли рыбака?
Большая- это рыба, а маленькая?
Рыбная ловля-это
У: что объединяет эти слова? Выделите эту часть.
·Учитель обращает внимание учеников на слова, написанные на доске: гора, горн, горный, у горы. Всегда ли похожие внешне слова являются родственными?
Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Помощь в формулировании темы урока.
Учитель предлагает учащимся определить лексическое значение слов, выделить окончание у слов гора , у горы.
Проверка правильности рассуждений:
чтение правила в учебнике.
Учитель предлагает выполнить задание: 1.подчеркни родственные слова;
2. Найди формы слова.
Проплясали по снегам
Снежные метели,
Снегири снеговикам
Песню просвистели.
У заснеженной реки
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут лёд снегурки.
Предлагается выполнить задания:
1.от корней –корм- и –дел- образуйте родственные слова , отвечающие на вопросы Что? Какой? Что делать?
2. Выпишите только однокоренные слова, выделите корень: осина, осинка, осиновый, осинник, осине, осиновый, осины.
3.Образуйте как можно больше однокоренных слов с корнем -бел-
Учитель предлагает вспомнить , какова была цель урока и достигли ли мы её:
-как мы узнаем в ряду слов однокоренные слова?
-Чем отличаются формы слова от однокоренных слов?
-что мы научились делать к концу урока со словом?
Выполни столько заданий, сколько можешь:
1.Найди в пословице формы слова, выдели окончания.
Беда с бедою как рыба с водою.
2. К именам существительным подбери как можно больше однокоренных слов, выдели корень.
3.Определи части речи однокоренных слов.
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности;
Коммуникат.: планирование учебного сотрудничества
Регулятивные: саморегуляция.
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; логические: анализ объектов с целью выделения признаков
Коммуникат.: построение речевых высказываний.
Регулятивные: целеполагание;
Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение –формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы
Регулятивные: планирование, прогнозирование,
Логические: решение проблемы, построение логической цепи, рассуждений. Коммуникат.: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные:
Умение структу-
рировать знания,
выбор наиболее
эффективных способов решения
задания, умения осознанно и правильно строить
речевое высказы-
вание;
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: составление плана действия, саморегуляция.
Познавательные:
Поиск и выделе-
ние важной информации, применение алгоритма, пошаговое выполнение задачи.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: саморегуляция, осознание качества
и уровня освоения знаний.
Коммуникативные:
Построение речевых высказываний, умений вести диалог
Коммуникативные:
Инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации.
Познавательные:
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий.