Конспект внеклассного мероприятия Умники и умницы (2 класс)

Учебная встреча «Умники и умницы»
Сегодня мы проводим марафон
Проверит наши знанья он.
Как интересно – много знать!
Друзьям свои уменья показать.
Цель: Создание условий для обобщения и систематизации знаний детей младшего школьного возраста, с ярко выраженными способностями.
Задачи:
1. Способствовать закреплению полученных знаний и умений;
2. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в    игры  с математическим, логическим и художественным  содержанием;
3. Проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь, находчивость и смекалку, умение точно следовать инструкции;
4. Стимулировать к самостоятельному поиску необходимой информации, решению проблемных ситуаций;
5. Вызвать у детей чувство радости, удовольствия от игр развивающего характера;
6. Активизировать творческое воображение, фантазию, развивать логическое мышление, зрительное внимание.
В игре участвуют дети младшего школьного возраста, учащиеся 2 Б и В классов. Предлагаются тестовые задания, правильность выполнения которых, оценивается жюри. Каждое задание определено временем. Команда за правильный ответ или выполненное задание получает жетон «Умника» или «Умницы» (что дает возможность оценить успехи каждого участника игры). Команда, набравшая большее количество жетонов, становится победителем и награждается дипломом

Ход занятия:
Организационный момент:
Начинает ведущий – учитель.

Ведущий: Я рада приветствовать вас, уважаемые участники и гости на нашей интеллектуальной игре «Умники и умницы». Это игра веселых, находчивых и умных. Сегодня мы собрались на необычную игру ума, смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи. Сейчас участники продемонстрируют все эти способности.

Ведущий: Поприветствуем команды. В игре примут участие команды учащихся 2 классов. Я знаю, что «Умники и умницы» приготовили приветствие, давайте послушаем.
Представление команд

1 команда
Девиз: “Мы – умные ребята!
Мы – номер один !
А кто нам не верит,
Мы их победим!”
2 команда
Девиз: “Великолепная пятёрка как всегда на высоте!
Успешны в учёбе, дружны в труде.
Сегодня одержим победу в игре!”

Ведущий:
Весело и с пользой игру нам провести.
И в этом нам поможет прекрасное жюри.
(Представление жюри)
Ведущий: Прошу жюри занять свои места. Жюри будет оценивать ваши задания, надо внимательно слушать, правильно и быстро выполнять его по сигналу.
Ведущий: Участники готовы? Начинаем.
Какая игра без разминки.
Разминка – «Забавные вопросы».
У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?
Сколько чисел в часах?
Сколько концов у двух палок?
Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего?
Что можно услышать, но никогда не увидеть? (эхо)
У кого есть шапка без головы, нога без сапога? (у гриба)
На какое дерево садится ворона после дождя? (на мокрое)
Вот веселая загадка, у кого за носом пятка? (у ботинка)
Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
Как можно воду принести в решете? (заморозить)
Из какой посуды не едят? (из пустой)
Что никогда не возвращается? (время)
I конкурс «Юные математики»
Команды получают карточки, на карточках задания.
Задача 1.
Мама испекла 19 пирожков. Сколько гостей пришло к Васе, если каждому гостю досталось по 2 пирожка и один пирожок остался? (5 б.)
Задача 2.
Огород имеет форму прямоугольника со сторонами 6 и 4 метра. Сестра обежала вокруг огорода один раз, а брат два раза.
Сколько метров пробежала сестра и сколько метров пробежал брат?(5 б.)

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

3. У трёх братьев по две сестры. Сколько всего детей в семье? Обведи правильный ответ. 5 9 6 (3 б.)

4. Горело 7 лампочек. 3 из них погасили. Сколько лампочек осталось? Обведи правильный ответ: 7 3 4 0 (3 б.)

Болельщики Мальчик попал на необитаемый остров. С первой пальмы он сорвал 10 бананов, но 3 банана у него отняла обезьяна. Со второй пальмы он сорвал еще 16 бананов. А затем он нашел 8 кокосовых орехов. Сколько у него теперь бананов? Сколько всего плодов? (слайд)

II конкурс «Знатоки русского языка»

1.Подчеркни третье «лишнее» в каждой из приведённых групп слов:
огонь, осень, пламя;
алфавит, чистописание, азбука;
шалун, конница, кавалерия;
бросать, кидать, прыгать.
буран, дождь, пурга.


1. Каждое словосочетание замени одним словом с нужным суффиксом:
Тот, кто любит шутить - _______________
Музыкант, играющий на скрипке - ___________________
Смелый человек - _______________________
Свойство доброго человека - __________________
Участник игры - _______________

2. Из данных слов составь известную пословицу и запиши её:
Труд, портит, человек, кормит, лень, а.

Одинаковые ли эти предложения? Обведи правильный ответ.
Мальчик купил альбом.
Альбом купил мальчик. Да Нет

*6. Переставь буквы так, чтобы получились новые слова.
Садок, среда, замок.


3. Подбери синонимы. (5 баллов)
Дом –
Дети –
Лодырь –
Печаль –
Село –
Это задание называется «зверинец»: нужно вставить названия животных.
Голоден как ..
Надут как ..
Хитёр как
Нем как ..
Труслив как
Здоров как ..
Упрям как
Болтлив как ..

4. Распредели слова в две группы:
водоворот, поводырь, водитель, подводник, поводок, водяной, проводить.

5. От прилагательных образуйте имена существительные, которые называют людей(слайд)
умный -
богатый - .
хитрый - ..
счастливый -
храбрый - .
грубый -
весёлый - ..
крепкий - ..

12. Иностранец, недавно начавший изучать русский язык, выразил свои мысли так. Поправьте его. (слайд)
Мальчик сделал родителей испуганными.

Слова врача сделали родственников спокойными.

Саша сделала молодых людей знакомыми.

Врач сделал ребёнка здоровым.

Бабушка сделала нас сытыми.

Солнце сделало снег растаявшим.

Мой ответ сделал её грустной.


Конкурс капитанов. ( по 1 баллу за правильный ответ)
- Сколько лап у питона? (у питона нет лап).
- В какое время года на баобабе созревают бананы? (бананы не растут на баобабе).
- Сколько спутников у Луны? (нисколько – Луна сама является спутником Земли).
- Спортивная обувь какой фирмы используется в плавании? (пловцы соревнуются без обуви).
- В каком зоопарке содержится динозавр? (ни в каком – динозавры вымерли).
- Когда Великобритания завоевала Антарктиду? (никогда).
- Сколько звездочек на погонах у начальника поезда? (У начальника поезда нет погон).
- Когда сосна меняет листву? (Сосна – вечнозеленое хвойное дерево).


III. Конкурс «Редакторы» (слайд)
Каждая команда получает чистый лист. Дети должны расставить нумерацию предложений так, чтобы получился текст, придумать и записать название текста исходя из его основной мысли. Сами предложения списывать не надо, они демонстрируются на слайде.
1. Олег и Илья решили сделать кормушку.
2. Скоро столик был готов.
3. Зима.
4. Работа закипела.
5. Пушистые снега укрыли поля.
6. Утром ребята побежали в сад.
Правильный вариант: 3, 5, 1, 6, 4, 2.
Вопросы к болельщикам:
- ночная птица с круглыми глазами;
- домашняя птица, которая может нести золотые яйца;
-хищной рыбы нет зубастей, всех прожорливей, опасней? (акула0
- животное, которое очень трудно тащить из болота?;
- и дорожная разметка, и название животного?
- рот у птицы?
- Мурка мяукает тише Барсика, но громче Пушка. Кто мяукает громче всех? (Барсик)

IV. Конкурс «Знатоки природы»
Вопросы 1-й команде:
- Как называется прибор для определения сторон света?
- Как называется самая яркая звезда в созвездии Малая Медведица?
- Как звали мореплавателя, впервые совершившего кругосветное путешествие?
- Продолжите ряд: лиса, волк, медведь, Кто они?
- Перед вами стакан. Назовите вещество, из которого оно сделано?
Вопросы 2-й команде:
- Как называется прибор для измерения длины предмета?
- Как звали первого в мире космонавта?
- Продолжи ряд: бабочка, кузнечик, оса, муха, Кто они?
- Какой прибор измеряет время?
- Перед вами карандаш. Назовите вещество, из которого он сделан?
Блиц турнир
1 команда
- плод дуба (желудь)
- место, где растут овощи (огород)
- самые крупные ящерицы (вараны)
- большая куча снега (сугроб)
- часть ноги от колена до стопы (голень)
- водитель машины (шофер)
- пчелиный домик (улей)
- птичий домик (гнездо)
- вооруженные силы (армия).

2 команда

- густой лес (чаща)
- бывает сладким и горьким (перец)
- самое высокое животное на земле (жираф)
- он может ударить среди ясного неба (гром)
- орган зрения (глаза)
- рабочее место водителя автомобиля (кабина)
- светящееся насекомое (светлячок)

Подведение итогов
- слово жюри;
- рефлексия: ( Поднимите руку, кому понравилась сегодняшняя встреча?
Какой вопрос на ваш взгляд был самым интересным?
А какой вопрос был для вас самым трудным?
Что бы вы хотели пожелать друг другу?)
- награждение команд и болельщиков;