Слитное и раздельное написание не с разными частями речи
1. План урока по русскому языку в 7 классе
Кол-во часов: 2 часа (1-й час из 2-х)
Тема урока: Слитно-дефисно-раздельные написания.
Слитное и раздельное написание не с разными частями речи.
Дата:
Тип урока: урок повторения и обобщения
Вид урока: комбинированный
Цели: 1) повторить правила правописания НЕ с различными частями речи; 2) выявить уровень сформированности использования правил, связанных с правописанием НЕ с различными частями речи; 3) закрепить навык с помощью упражнений тренировочного характера.
Оборудование: учебник русского языка для 7-го класса; раздаточный материал (наглядные карточки со схемами)
План урока
1. Подготовка к работе
2. Актуализация знаний
3. Закрепление изученного
1) работа с пословицами
2) диктант со взаимопроверкой
3) выполнение упражнения из учебника самостоятельно.
4) Подведение итогов
5) Организация домашнего задания
Ход урока
Подготовка к работе
Актуализация знаний
Микроцель: вспомнить правила НЕ с разными частями речи, проговорить эти правила вслух, развиваем речь
Рассмотрите блок-схему правописания НЕ с различными частями речи. Расскажите, опираясь на схему, о том, как НЕ пишется с различными частями речи.
1) НЕ пишется раздельно всегда:
с глаголами: не жди, не был, не ожидала
с деепричастиями: не смотря, не читая, не слушая
с краткими страдательными причастиями: не читана, не окончена
с числительными: не пять, не пятый, не пятеро
с местоимениями (кроме отрицательных и неопределенных): не я, не наш, не любой
со степенями сравнения наречий: не хуже других
2) без НЕ не употребляются:
Ненавидеть
Негодовать
Недоумевать
Несдобровать
Нездоровиться
Невзвидеть
Невзлюбить
Недолюбливать
Негодуя
Недоумевая
Ненавидящий
Негодующий
ненароком
3) НЕ пишется раздельно при условии:
Сущ., прил., нар. На –о (-е)
1. Есть или подразумевается противопоставление:
не друг, а враг; не дружеский, а вражеский;
2. Есть слова-«магниты»: отнюдь не, ничуть не, нисколько не;
3. Чисто отрицательное, а несинонимическое значение:
не стол, не черное (ср. недруг = враг; неверный = ошибочный);
4. Логическое выделение отрицания в вопросительных предложениях:
Кому не известны их имена?
Не ясно ли это само по себе?
Полные причастия
1. Наличие противопоставления: не исследованная, а дикая местность;
2. наличие зависимых слов: не исследованная геологами местность.
Отрицательные и неопределенные местоимения
1. наличие предлога: не от чего (нечего), не у кого (некого)
3. Закрепление изученного
Микроцель: потренироваться на данном задании, понять смысл пословиц
1. Работа с пословицами (работа одновременно на доске и в тетради)
- Запишите пословицы, объясните слитное или раздельное написание НЕ с разными частями речи. Объясните как вы понимаете смысл пословиц.
Живешь – не с кем поговорить, помрешь – некому поплакать.
Бояться несчастья – и счастья не будет.
Волков бояться - в лес не ходить.
Храброму смерть не страшна.
Страх по пятам за неправдой ходит.
Не спросясь броду, не суйся в воду.
Не переведя духу, дальше ворот не убежишь.
Бережливость не скупость.
В просьбе поклон не в потерю.
В землю не положишь – и с земли не возьмешь.
Не мытьем – так катаньем.
Указкою глупого Фомку не выучишь, ласкою наглого гостя не выгонишь.
Не в свои оглобли не впрягайся.
Свои иголки для ежа не колки.
Не гляди высоко, запорошишь око.
2. Диктант со взаимопроверкой
- Запишите словосочетания, поменяйтесь тетрадями, проверьте работы друг у друга.
(Не)нависть к врагу; сказать (не)лепость; жизненные (не)взгоды; (не)брежность в словах; сказать (не)правду; (не)внимательный мальчик; (не)правильность поведения; (не)друг, а враг; (не)достатки зрения; веселый (не)поседа; добрый (не)знакомец; погодное (не)настье; (не)вежливость, а глупость.
3. Выполнение упражнения по учебнику
Микроцель: диагностика усвоения
Упр. 123 самостоятельно.
4. Подведение итогов урока
Микроцель: обобщение изученного
Опрос :
Как звучит основное правило написание «не»? С именными частями речи – слитно, с глагольными – раздельно.
Какие существуют нюансы? Для именных – раздельно. Если есть противопоставление или слова «далеко», «вовсе», «ничуть», «отнюдь»; местоимения – либо1 слово, либо 3. для глагольных – если без НЕ не употребляется, пишется слитно.
Какая глагольная форма стоит особняком? Причастие, так как пишется то как прилагательное – слитно (когда одиночное), то как глагол – раздельно (когда краткая форма или с зависимым словом).
5. Организация домашнего задания.
- Подготовиться рассказать о правописании НЕ с различными частями речи; выполнить упр. 128.
15