Открытый урок по русскому языку на тему: Удвоенные согласные


Конспект открытого урока по русскому языку
по теме «Двойные согласные»
Цель: Формировать знания, умения, навыки в написании слов с удвоенными согласными.
Задачи:
Обучающие: совершенствовать знания о правописании слов с удвоенными согласными , формировать орфографические навыки;
учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника.
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, каллиграфическое письмо, словесно- логическое мышление, устойчивое внимание, словарный запас детей.
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, уважение друг к другу.
Оборудование: учебник, карточки для словарной работы, пословицы, карточки для работы каждой группы, ладошка, сигнальные карточки, проектор, презентация, отрывок песни «Голубой вагон».Ход урока
1. Организационный момент.
Вы пришли сюда …(учиться).
Не лениться, а …(трудиться).
Работать как ?...(старательно).
А слушать как ?...(внимательно).
2. Минутка  чистописания.
пп мм сс бб лл жж рр нн кк фф (Слайд №1)
- Что общего в цепочках букв вы видите? – обозначают согласные звуки, все строчные. Это буквы близнецы.
Запишите эти буквы в тетрадь.
-Что это за буквы? Где они встречаются?
-Как можно проверить написание слов с удвоенными согласными?( обратиться к орфографическому словарю).
-Как переносятся слова?(по слогам).
-Чего нельзя делать при переносе?( отрывать одну букву).
_Как правильно переносить слова с удвоенной согласной?( одну оставлять ,а другую переносить).
Эти буквы близнецы
Удалые молодцы.
Ты одной закончи строчку,
А другой её начни.
-Скажите, встречали ли вы слова, в которых пишутся данные сочетания.
- Уверяю, что вы уже знаете много таких слов. И одно такое слово вы уже записали. Кто мне скажет, что это за слово? (классная).
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?(о двойных согласных).
3. Работа по теме урока.
-Ребята, вы любите путешествовать?
-Сегодня ,мы отправимся в путешествие на поезде. А как называется наш поезд- отгадайте.
Загадка
На большие расстояния
Мчится он без опоздания;
Пишется в конце два СС,
Называется (экспресс). (Слайд №2)
-В каких словах встретились двойные согласные?
Мы сели в вагончики и у вас есть попутчики- ваша команда, ваша группа.
-А как нужно работать в группе? Давайте вспомним правила.
-Не шуметь;
-Уметь выслушать товарища;
-Прийти к общему мнению.
Для путешествия нам нужна карта, на которой будет указан наш маршрут .А отправимся мы в страну знаний. В ней мы найдём сокровища. По пути следования будут остановки. На каждой остановке мы должны выполнить задания, чтобы наш поезд отправился дальше. Задания будем выполнять группами и все вместе и помогать друг другу. (Слайд №3).
У каждой группы есть пословицы о дружбе и взаимопомощи. Зачитайте их. (Слайд № 4).
Следующие задания для каждого вагончика. Нужно расшифровать название станций. У каждого вагона есть слово , в котором пере путаны части слова. Отгадайте. (Слайд№5). (Слайд № 6).
Вар-сло-ная Словарная
Глав-за-ная Заглавная
Ная-книж Книжная
Тичес-кая-матема Математическая
Ческая-поэ Поэтическая
Итак, станции вы угадали. Начинаем наш путь .Первая остановка «Словарная».Нужно правильно назвать пропущенные буквы в словарных словах и записать. (Слайд№7).
М…лина, з…мляника, л…гушка, сн…гирь, яг …да, к…пуста.
-Молодцы , отправляемся дальше.
-Какая вторая станция?( Заглавная)
-Вспомним ,что пишется с заглавной буквы?
-Почему у вас названа так станция?(потому ,что здесь имена). (Слайд№8).
Прочтите каждый по одному имени.
Алла, Римма ,Анна, Геннадий , Кирилл ,Эмма.
-Что необычного в этих словах?
-Запишем эти имена сразу с переносом двойных согласных.
Ал-ла ,Рим-ма, Ген-надий , Кирилл ,Эм-ма, Сюзан-на.
(Слайд №9).
-Молодцы отправляемся на следующую станцию «Физкультминутная».
(Слайд №10).
Поехали дальше. И следующая станция “Книжная».
Открываем учебник на стр.118 упр.190.
Прочитайте задание .Прочитайте слова для справок .Выполняем по очереди. Записываем слова, а устно поясняем ,как можно перенести эти слова всеми способами, по слогам.
(Слайд№11)
-Следующая остановка «Математическая».
Из группы слов выбрать и записать все математические термины (Слайд№12).
Рассказ килограмм
Грамм аккордеон
Русский юннаты
Кросс миллион
Масса сумма
Тонна аллея
Но здесь встречаются и другие слова- каждая группа сейчас прочитает нам значение некоторых слов.
(Кросс, масса, тонна, аккордеон, юннаты).
-А сейчас остановка .В каждой группе лежит ладошка- давайте выполним пальчиковую гимнастику. Вы прочитаете , что мы будем делать с каждым пальчиком. Начинаем с большого.
Большой пальчик мы потрём,
Указательный пожмём,
Средний с вами мы погладим,
Безымянный пощипаем,
А мизинчик разотрём.
Следующая остановка «Поэтическая».
Нужно дописать стихотворение , пользуясь картинками.
С двойной согласной непременно,
Пишем мы слова ………………(антенна)
………………, …………,……………….
(теннис, ванна, телеграмма)
И конечно …………………..(пассажир),
Все слова даны не зря,
Их запомните , друзья!
Очень много слов подобных,
Обращайся к словарю!
-Молодцы вы справились с заданиями и приехали в Страну Знаний.
-И что мы там нашли? (Слайд№ 13)
-Как вы думаете , какое сокровище там спрятано?Что нам помогло добраться до сокровищ?( Знания). (Слайд№14)
4.Рефлексия.
У вас лежат сигнальные карточки.
Зелёная-мне всё было понятно, я многое узнал.
Жёлтая- не все задания мне были понятны.
Красная-мне было всё непонятно.
5.Домашнее задание :найти и записать 10 слов с двойными согласными ,которые не встречались на уроке.
6.Отрывок песни «Голубой вагон» . (Слайд№15)