Урок по курсу ОРКСЭ, модуль Основы православной культуры, 4 класс, Православный храм 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа»
города Котовска Тамбовской области
Курс ОРКСЭ
Модуль «Основы православной культуры»
Урок №14
Тема «Православный храм»
4 класс
Оленикова Валентина Николаевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ 
города Котовска Тамбовской области
2015 год
Тема: «Православный храм»
Цель: дать представление о назначении православного храма и его устройстве.
Задачи: 
Познакомить с понятием «православный храм».
Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма.
Формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.
Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.
Воспитывать  ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация слайдов.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие.
     Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке «Основы православной культуры» здоровыми и жизнерадостными. Желаю нам успешной работы!
Сообщение темы занятия.
Воды тихой речки отражают 
Окруженный деревцами Храм. 
Годы и столетья пролетают – 
Каждый день молитвы слышны там. 
Свечи здесь пылают и лампады, 
Блики их на образах горят, 
Девы Пресвятой святые взгляды 
Прямо в душу ласково глядят. 
Так отрадно плакать и молиться, 
И так близко Небо там к земле, 
Что потом печально возвратиться 
В грешный мир, лежащий весь во зле. 
Но душа опять будет вновь стремиться 
В чудный мир, обратно, к тишине, 
В мир святой, где может возродиться 
Та любовь, что спит еще во мне.
     Ребята, сегодня на уроке вы узнаете, как устроен православный храм и что люди делают в храмах. 
     Можно ли представить себе современный русский город или крупное село без храма? Где бы не расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа находит покой  только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое. 
Актуализация знаний учащихся
   Попробуйте  дать определение слову «храм». Иллюстрации помогут вам в этом.
(учащиеся дают определения слову «храм») 
-  Храм - это здание, в котором люди молятся Богу, ставят свечки.
- В храме происходят обряды венчания, крещения, отпевания.
- В храме много икон.
    Зачем люди посещают  храмы?
- В храме человек приближается к Богу, благодарит его или просит о чём-то.
Изучение нового материала.  
     Все ваши ответы абсолютно правильные. Но на уроке мы подробно разберем с вами устройство православного храма. А потом вы сами составите памятку «Как правильно себя вести в храме».   
1.Беседа с учащимися.
    На Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются. Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем врачуются души людей.
     Русские люди во все времена старались посвящать Богу самое лучшее, на что они способны.
      Издавна храмы строили в самых красивых местах, но перед строительством обычно молились, чтобы Господь указал необходимое место. Узнав волю Божию, строители приступали к работе.
    Каким образом храм отличается от всех остальных зданий?
- У него есть купол, на котором находится крест. 
    Храм Божий по своему внешнему виду отличается от прочих зданий.    Большей частью храм в своем основании устраивается в виде креста. Это означает, что храм посвящен распятому за нас на кресте Господу и что крестом Господь Иисус Христос избавил нас от власти Диавола. 
     Часто храм устраивается в виде продолговатого корабля, это означает, что Церковь, подобно кораблю, по образу Ноева ковчега, ведет нас по морю жизни к тихой пристани в Царствие Небесном. 
     Иногда храм устраивается в виде круга, этим напоминается нам вечность Церкви Христовой. 
     Храм может быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, что Церковь, подобно путеводной звезде, сияет в этом мире. 
     Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой небо.  
    Как вы думаете, что по своей форме напоминает купол? 
- Купол напоминает пламя свечи, форму луковицы. 
     Купол заканчивается вверху главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви – Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав. 
    Знает ли кто из вас, что символизирует разное количество куполов?
(предположения детей)
-две главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе; 
-три главы (три Лица Святой Троицы); 
-пять глав (Иисуса Христа и четырех евангелистов); 
-семь глав (семь Таинств и семь Вселенских Соборов); 
-девять глав (девять чинов Ангельских); 
-тринадцать глав (Иисуса Христа и двенадцать апостолов).  Иногда строят и большее количество глав. 
     Над входом в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня, или звонница, т. е. башня, на которой висят колокола. 
    Как вы думаете, зачем нужны колокола?
- Раньше колокольным звоном созывали народ на собрание. Колокола звонили во время пожаров, набегов недругов, чтобы собрать всех.
     Верно. Сейчас колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на молитву, к богослужению, и  чтобы возвещать о важнейших частях совершаемой в храме службы. 
Звон в один колокол называется «благовест» (благостная, радостная весть о богослужении). 
Звон во все колокола, выражающий христианскую радость по поводу торжественного праздника и т.п., называется «трезвон». 
Звон колоколов по поводу печального события называется «перезвон».
    Колокольный звон напоминает нам о вышнем, небесном мире.
Прослушивание фрагментов колокольных звонов.
     Какие чувства вызывает у вас звон колоколов?
- Мысли о храме, церкви, России
Изучение устройства храма.
     Давайте перенесёмся в храм на некоторое время.
     Может быть, кто-то назовёт, из каких частей состоит храм?
(предположения детей)
     Мы поднимаемся по ступенькам и останавливаемся на площадке, которая называется папертью.  
     Православный храм делится на три части: притвор, сам храм (средняя часть) и алтарь. 
     В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся, временно отлученные от причастия. Притворы в монастырских храмах часто использовались также в качестве трапезных. В настоящее время притвор сравнительно небольшой. Здесь продаются свечи, можно написать записки о здравии и об упокоении. 
     Вот мы в самом храме. Вторая самая большая часть -  место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение. В центре стоит аналой с иконой праздника. Здесь и у других икон мы можем поставить свечи о здравии наших близких и родных. С левой же стороны стоит панихидный столик – каннуник, здесь обычно ставятся свечи за упокой, служатся панихиды, т. е. заупокойные  богослужения.
     Главнейшая часть храма  это алтарь, место святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным.  Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм  землю. 
   Самое важное место в алтаре  престол - особо освященный четырехугольный стол, украшенный двумя материями: нижней - белою из полотна и верхней - из парчи. Считается, что на престоле невидимо присутствует сам Христос и потому касаться его могут только священники. 
4. Творческие работы учащихся.
    А сейчас мы послушаем рассказы ваших одноклассников. Они приготовили небольшие сообщения о храмах города Тамбова.
    Спасо-Преображенский собор.
В 1677 году главная, Спасо - Преображенская, церковь Тамбова была преобразована в соборную. Величественное  здание собора торжественно поднимается над берегом Цны, привлекая внимание человека, подъезжающего к Тамбову со стороны Рассказовского шоссе. Строительство и перестройка этого крупнейшего в Тамбове храма продолжались более двухсот лет. Возведение собора было задумано и начато епископом Тамбовским и Козловским, святителем Питиримом.
   Покровский собор.
Согласно исторической справке, в Покровской слободе, расположенной к югу от крепости, находились две церкви: первая – в честь Покрова Пресвятой Богородицы и вторая - во имя Великомученицы Параскевы Пятницы. Обе церкви располагались в одном деревянном здании. Во время  сильного пожара в 60-х годах XVIII столетия деревянная постройка была полностью уничтожена. До наших дней сохранилось двухэтажное здание каменного Покровского собора, строительство которого началось в 1763 году, - лёгкое, 
стремительно взметнувшееся ввысь.
  Казанский Богородичный мужской монастырь.
Более трёх столетий назад за чертою Тамбова был основан Казанский Богородичный мужской монастырь. Его архитектурный облик многократно менялся из-за частых пожаров. Каменное строительство в Казанском монастыре началось в последние десятилетия ХVIII века. Исключением было только строительство колокольни. Её построил над святыми воротами 
епископ Феодосий в последние годы своего служения в Тамбове.
Коллективная работа.
       Часто ли вы бываете в храме? 
       Знаете ли вы, что в храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковный этикет? 
       Сейчас вы услышите стихотворения, которые помогут вывести правила для мальчиков и девочек, посещающих храм: 
(Учащиеся читают стихотворение по ролям)
Памятка мальчику:
       Прежде чем зайти в собор, 
       Головной сними убор, 
       Злые мысли отгони: 
       Не нужны тебе они...
Памятка девочке:
        Скромную надень одежду,
        В брюках в храм идёт невежда,
        Голову платком покрой
        И тихонько в храме стой.
Мальчику и девочке:
         Никого не осуждай,
         Помощь нищему подай, 
         Поставь свечку и потом 
         Осени себя крестом.
         Богомыслие храни,
         Лень подальше прогони,
         Душой с Богом примирись,
         И со всеми ты молись.
          Богомольцев не толкай,
          К чину в храме привыкай. 
          Не гляди по сторонам  
          Неполезно это нам...
          Хоть старушка, хоть девица
          Не посматривай на лица,
          Глазки в землю опусти,
          О грехах своих грусти.
  Учитель:        
         И скажу я от души:
         Выйти с храма не спеши, 
         Стой на службе до конца, 
         Слушай проповедь отца.
        Приложись потом к кресту,
        Обещание дай Христу,
        Что исправиться намерен,
        Слову своему будь верен.
        Даром время не губи,
        Службу Божию полюби.
        Воскресенья подожди,
        На молитву приходи.
О чём необходимо помнить мальчику, заходя в храм? 
Как должны выглядеть девочки, приходящие на службу в церковь? 
Как мы заходим в храм? 
Как мы стоим во время богослужения? 
Как оканчивается божественная литургия?
Итог занятия.
Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам?
Давайте организуем группы по 4 человека и составим синквейн на тему нашего урока.
Прочитаем, что у вас получилось.
Домашнее задание.
Общее:
- рассказать родителям о том, что запомнил на уроке
- узнать, какие храмы есть в нашем городе
- прочитать стр.48-51 учебника
- ответить на вопросы стр.51
Индивидуальное:
-  нарисовать храм вашей мечты 
-  подобрать  и выучить стихотворение о храме
- составить и оформить памятку «Как вести себя в храме»
Олейникова В.Н., учитель начальных классов МБОУ СОШ  г.Котовска
13 PAGE   \* MERGEFORMAT 14215
15