Технологическая карта на тему Фонетический разбор (5 класс)

Тема: фонетический разбор.
Цель урока: выработка навыков фонетического разбора.
Задачи: воспитывать самостоятельность;
научить анализировать звуковой состав слова;
развивать навыки фонетического разбора, орфоэпические навыки, навыки работы с тестами;
Тип урока: Открытие нового
Оборудование: учебник, карточки, тетради
Технологическая карта урока

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока

1
Самоопределение или мотивация к деятельности
- Приветствие учащихся. - Настрой на рабочий лад.
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации


2
Актуализация к деятельности

1. Коррекция знаний
Тестовые задания.
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

3
Проверка домашнего задания
. Коррекция знаний
Рассказ о двойной роли букв е,ё,ю,я
Регулятивные УУД: умение формулировать теоретические ценности.


3
Целеполагание (Постановка учебной задачи)
Упр.319
Отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока. Работают с предложенным материалом -
Регулятивные УУД:
- развитие памяти и логического мышления:
Регулятивные УУД:
- актуализация знаний и сведений

4
Открытие нового
Порядок фонетического разбора п.63, с146
Работа по теме урока.
Регулятивные УУД:
- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- развитие логического мышления
Познавательные УУД:
- умение делать выводы на основе посылок;
- умение кратко формулировать мысль;
Коммуникативные УУД:
55- умение работать с источником информации;
- формирование владения монологической и диалогической формами речи.
- умение работать в паре

5
Физминутка


Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации


6
Открытие нового
Практическая работа упр.320 письменно на доске и в тетради.
Работают с предложенным материалом
Регулятивные УУД:
- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- развитие логического мышления
Познавательные УУД:
- умение делать выводы на основе посылок;
- умение кратко формулировать мысль;
Коммуникативные УУД:
- умение работать с источником информации;
- формирование владения монологической и диалогической речи;


5
Закрепление материала через групповую, самостоятельную или индивидуальную работу
Упр.321, занимательная лингвистика, записать загадку.
- работают с текстами задач,

- отвечают на вопросы, делают записи в тетради индивидуально

- обсуждение решения в паре


6
Рефлексия и самоанализ (Возвращение к поставленным в начале урока вопросам-целям и анализ уч-ся их работы по ним)
Можете ли вы назвать тему урока?
Как связаны фонетика и орфография?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Как бы вы оценили свою работу?
-отвечают на вопросы
- выставляют оценки.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации

7
Домашнее задание
П 64, упр322, фонетический разбор 3 слов.
Работают в дневниках
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации


15