Фонетика. Орфография. Фонетический разбор слова.
Урок 6 класс
Тема: Фонетика. Орфография. Фонетический разбор слова.
Цели: а) повторить основные фонетические понятия;
б) отработать навык фонетического разбора;
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания
(стр.15 упр.21).
3.Вопросы к классу.
Что такое фонетика?
Как узнать ,сколько в слове слогов?
Приведите примеры слов, в которых встречаются только мягкие согласные.
Приведите примеры с твердыми согласными.
Как пишутся сочетания жи-ши,ча-ща,чу-щу?
Какие буквы и при каких условиях дают два звука?
Сколько гласных букв в русском языке?
Сколько гласных звуков?
Сколько букв в русском алфавите?.
4. Повторение темы.
Задание l.
Спишите их, расположив в алфавитном порядке.(слайд№1)
Астрономия, русский язык, география, английский язык, трудовое обучение, геометрия, физика, музыка, алгебра, литература, физкультура, изобразительное искусство, французский язык, история, зоология, немецкий язык, экономика.
Задание 2.
Спишите сгруппировав их по одинаковым удвоенным согласным. (слайд№2)
Троллейбус, фотоаппарату терраса, дрессировщик, бассейн, коллекция, иллюстрация, искусство, теннис, пассажир, миллиард, суббота, мировоззрение, грамматика, миллион, профессия, шоссе, иссиня-чёрный. телеграмма.
Задание 3. Стр.11 упр.13.
Спишите, расставьте пропущенные буквы , выполните фонетический разбор выделенных слов.
3адание 4.
Вставте пропущенные буквы ,подберите проверочное слово(слайд№3)
Ло( )ка, руба( )ка, арбу( ), утю( ),ска( )ка, тря( )ка, кры( )ка, пиро( ),оши( )ка,горо( ),ры( )ка,мор( ).
Задание 5.
Расставьте ударения в следующих словах (слайд№4).
Газопровод, блесна, партер, звонит, цедра, алфавит, выстаивать, красивее, положил, шофёр, километр, случаи, документ, средства.
Задание 6.
Охарактеризуйте выделенные согласные и гласные звуки в следующих словах.(слайд№5)
Километр, местность, ромашка, низвергаться, хрусталь, восстание, лужайка, ещё, является.
Итог. Тест
1. В каком слове количество звуков и букв совпадает:
1) яма; 2) солнце; 3) сеешь; 4) кольцо.
2. В каком слове есть только твёрдые согласные:
1) леска; 2) позвонишь; 3) крушит; 4) смена.
3. В каком слове ударение падает на первый слог:
1) дремота; 2) партер; 3) звонит; 4) торты.
4. Это слово начинается с шипящего звука:
1) звук; 2) щётка; 3) сшить; 4) здесь.
5. Это слово состоит из четырёх звуков:
1) рай; 2) тля; 3) её; 4) края.
6. Это слово состоит только из мягких согласных:
1) тень; 2) чудо; 3) мусор; 4) факт.
7. В этой слове три звука:
1) льёт; 2) ель; 3) я; 4) иль.
8. В этом слове есть твёрдый сонорный звук:
1) горка; 2) почки; 3) слить; 4) липовый.
5. Выводы по уроку.
Что называется фонетикой?
Что на сегодняшнем уроке показалось вам сложным?
.
6. Домашнее задание. Упр.15,стр.13.
13PAGE 15
13PAGE 14215
15