Тема урока: Операции и приемы пиления древесины при изготовлении изделий.

Разработка плана-конспекта урока технологии

ФИО педагога: Каркин Юрий Владимирович, учитель технологии,
МБОУ СОШ№8 с углубленным изучением английского языка,
г. Мончегорск, Мурманская область.

Класс: 5 класс

Автор УМК: Н.В. Синица, П.С. Самородский, В.Д. Симоненко -4е изд., перераб.
М.: Вентана - Граф, 2013
І. Блок целеполагания

Тема урока: Операции и приемы пиления древесины при изготовлении изделий.
Цель урока: Ознакомить учащихся с целями пиления и процессом пиления древесины. Изучить разновидности пил и ножовок, их устройство и назначение. Показать правильность технологических приемов в процессе пиления древесины. Сформировать первоначальные умения и навыки технологического процесса пиления древесины с учетом техники безопасности. Воспитывать бережное аккуратное отношение к инструменту и оборудованию.
Методическая цель: рассмотреть эффективные способы формирования первоначальных умений работ с ножовкой и пилами.
Методы обучения
устный опрос;
рассказ;
презентация по теме;
демонстрация наглядных пособий;
практическая работа.
Тип урока: Комбинированный.

Планируемые результаты (цели):
Метапредметные:
самостоятельное определение цели своего обучения, постановка и формулировка для себя новых задач в учёбе и познавательной деятельности;
планирование процесса познавательно-трудовой деятельности и способов решения учебной или трудовой задачи на основе заданных алгоритмов;
самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ по созданию изделий и продуктов;
организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками; согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими её участниками; объективное оценивание вклада своей познавательно-трудовой деятельности в решение общих задач коллектива;
Самооценка правильности выполнения учебной задачи, собственных возможностей её решения; диагностика результатов познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям;
соблюдение норм и правил безопасности и культуры труда в познавательно - трудовой деятельности;
Личностные:
1. Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.
2. Развитие творческой деятельности эстетического характера;
3. Формирование индивидуально-личностных позиций учащихся

Предметные:
1.Овладение алгоритмами решения организационных задач и технологических операций.
2.Контроль промежуточных и конечных результатов труда по установленным критериям и показателям с использованием контрольных и измерительных инструментов;
3.Выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления;
Необходимое информационно-техническое оборудование:
Информационное и программное обеспечение:
программа дисциплины;
план урока;
литература для учителя;
литература для учеников;
компьютер
мультимедийная установка;
электронные средства обучения (презентация);
плакат по технике безопасности при проведении операции пиления
плакаты операции и приемы пиления древесины
Оборудование и инструменты:
классная доска,
столярные верстаки, стусла, ножовки разных разновидностей, бруски для упора при пилении
карандаши, угольники, линейки
рабочие перчатки
халаты и фартуки
Материалы: древесина (калиброванные доски, бруски)
Дидактический раздаточный материал: эскизы, чертежи изделий и готовый образец деталей из древесины; карточки- задания с алгоритмами выполнения заданий
ІІ. Инструментальный блок
5. Задачи урока:
Образовательные:
1.Закрепить знания, умения и навыки о древесине и пиломатериалах как о конструкционных материалах.
2.Отработка умений выполнить пиление древесины и других материалов
3. Пропагандировать технические знания и умения.
4. Побудить обучающихся к самостоятельному выполнению операций с деревообрабатывающими инструментами.
4. Формировать безопасные приемы и методы работы при выполнении операций пиления.
Развивающие
1.Развивить у обучающихся представления и умения обращения с деревообрабатывающим режущим инструментом, принимать самостоятельные решения.
2.Расширить кругозор учащихся через межпредметные связи предмета «Технология».
Воспитывающие:
1.Воспитать у учащихся культуру, аккуратность и точность в работе.
2.Воспитать чувство коллективизма и ответственности за свою и совместную работу у учащихся.
3. Воспитать уважительное отношение к своему и чужому труду.
Профориентационные:
1.Познакомить с профессиями по обработке древесины.
2.Показать значимость этих профессий в обществе.
6.Тип урока.- комбинированный
Структура комбинированного урока:
1.организационный этап.
2. ознакомление с темой урока, постановка его целей и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся;
3. актуализация знаний (проверка домашнего задания; проверка знаний и умений учащихся по пройденному материалу);
4. изложение нового материала, инструктаж по охране труда;
5. первичное закрепление изученного материала при проведении практической работы;
6. подведение итогов урока, постановка домашнего задания;
7. завершающий контроль (проверка знаний и выполнения практических заданий на уроке, оценка качества работ и соблюдения безопасных приемов пиления,);
8. рефлексия.
Методы урока: словесные (устный опрос, рассказ); наглядные (демонстрация плакатов и приемов работы учителем при выполнении разметки и практических умений проведения распила древесины).
Длительность урока: 80 минут (2 урока по 40 минут).
Место проведения: школьная мастерская
Основные понятия и термины урока: «заготовка», « деталь», « ножовка», « пила»,
«зубья», « заточка», « режущая кромка», «упор», « сусло», « пиление».
Источники информации: учебник, параграф 8, стр.47-49.
Личностноформирующая направленность урока. Показать место технологических процессов в системе ценностей в контексте вопроса о связи науки и производства.
ІІІ. Организационно-деятельностный блок
Технологическая карта урока по технологии 5 класс

Этап, время
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Планируемые результаты этапа



познавательная
коммуникативная
регулятивная




действия
формируемые способы деятельности
действия
формируемые способы деятельности
действия
формируемые способы деятельности


1
Организаци-онно-мотивацион-ный этап
1 мин.
Приветствует обучающихся,
контроль посещаемости;
проверка готовности учащихся к уроку;

Самооргани-
зация
«настрой на учебу», на основании сформиро-
ванных раннее способов учебной деятельности.
Взаимодействия с учителем
Налаживание контакта со сверстниками
Самопроверка готовности к уроку.
Постановка личной цели урока, определяя при этом границы собственного знания и незнания.

Метапредметные:
Целеполагание и постановка задач.
Личностные:
Самоорганизация; оценивание своей способности и готовности к учебному труду в конкретной предметной деятельности;
Предметные:
нет

1 мин.
Предъявляет содержание учебного материала (тема урока, цель и задачи урока). Мотивация учебной деятельности учащихся;

Знакомятся с темой урока;
Мотивация учебной деятельности.
Самоорганизация по восприятию новой темы, задач урока
Определяют тему урока;

Настрой на участие в совместной деятельности
Участвуют в постановке познавательной цели урока.
Самоконтроль учебной деятельности; выявление затруднений и планирование своих действий по решению учебной задачи.

Метапредметные:
принимать и сохранять учебную цель и задачи; самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную, умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, искать средства её осуществления;
Личностные: формирование ответственного отношения к учению

Предметные:
Называть виды пиломатериалов, виды инструментов, применяемых для пиления


2
Актуализация знаний учащихся
5 мин.
Систематизи-ровать имеющиеся у учащихся знания по пройденному материалу «Древесина и древесные материалы для изготовления изделий»);

Отвечают на вопросы учителя Приложение1.
Групповой,индивидуальный информационный поиск
Слушают и обсуждают наиболее проблемные вопросы.
Открытие нового через решение проблемы;
корректируют ответы одноклассников, приводят примеры из разных жизненных ситуаций.
отвечает на поставленные вопросы
способность регулировать
свои действия,
прогнозировать
деятельность
на уроке.
Метапредметные:
Оценивать значение пиломатериалов для их применения в различных целях

Личностные: Актуализация знаний; осознание своих возможностей Овладение алгоритмами решения технологических задач и технологических операций.
Предметные:
Знать, какие свойства материалов необходимо учитывать при их обработке; виды пиломатериалов; содержание инструкционно-технологических карт и пользоваться ими при выполнении работ; назначение, устройство и принцип действия простейшего столярного инструмента (разметочного, ударного и режущего) и приспособлений для пиления (стусла)


3
Изучение нового материала
7 мин.
Проблематизация.
Для чего необходимо распиливать древесину? -постановка вопроса о необходимости обработки древесины методом пиления.

Попытка решения проблемы
смысловое извлечение необходимой информации из прослушанного
Участвуют в обсуждении проблемы.
Анализируют информацию;
Реализовывают межпредметные связи
Прогнозируют свои действия на уроке при подготовке к выполнению практического задания.
Настрой на приобретение новых знаний в процессе наблюдений и рассуждений при выполнении заданий и ответов на вопросы.
Метапредметные:
способность к осуществлению логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации по родовидовым признакам, к установлению аналогий, отнесения к известным понятиям; умение сотрудничать с педагогом
Личностные: Актуализация знаний;
оценка своих возможностей
Предметные: Знать какие свойства материалов необходимо учитывать при их обработке; содержание инструкционно-технологических карт и пользоваться ими при выполнении работ; назначение, устройство и принцип действия простейшего столярного инструмента (разметочного, ударного и режущего) и приспособлений для пиления(стусла); меры безопасности при производстве работ;
применять полученные знания на практике



Изложение нового материала с раскрытием основных понятий (презентация)
создает условия для возникновения внутренней потребности в изучении материала и выполнении практических заданий.   
работают с презентацией, способом подготовки к практической работе.
работа с учебником (с основными понятиями);
составление таблицы терминов.
Работа в паре Составление вопросов по теме. Задают вопросы друг другу и отвечают на них.
Анализ и закрепление полученной информации
Подготовка к выполнению практической работы №5 и лабораторной работы №5.
Формирование выбора путей и средств достижения целей по выполнению заданий практической направленности
Метапредметные:
Самостоятельно определять цели своего обучения, производить постановку и формулировку для себя новых задач в учёбе и познавательной деятельности;
Личностные: сформированность мотивации учебной деятельности и интерес к новому содержанию и способам решения проблем, приобретению новых знаний и умений, мотивации достижения результата, стремления к совершенствованию своих способностей; осознание своих возможностей
Предметные: овладение алгоритмами и методами решения новых технологических задач;


50 мин.
Знакомит уч. с темой Пр.раб.№5 Выпиливание деревянных заготовок из доски
Проведение инструктажа по ТБ и ОТ и практическому выполнению работы
Слушают инструктажи учителя, воспринимают цели и задачи по выполнению практической работы.
Знакомятся с карточкой -заданием и видами пиления (Приложение №3).
.Выполняют приемы пиления . с соблюдением техники безопасности (стр.49).
Выбор способов решения проблемы; подготовка рабочего места для выполнения практических заданий.
Работают в группе по 2-3 человека. Пронумерованные образцы древесины устанавливают на рабочих местах.

Работают по плану, сверяют свои действия с целью и, при необходимости, самостоятельно.
исправляют ошибки
Планирование реализации цели, выбор путей ее достижения; Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем практического характера при выполнении работы
Метапредметные:
умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в работе; умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий; соблюдение норм и правил безопасности и культуры труда в познавательно - трудовой деятельности;
Личностные: сформированность самооценки, включая осознание своих возможностей в учении, способности адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении; умение видеть свои достоинства и недостатки, уважать себя и верить в успех; приобретению новых знаний и умений, мотивации достижения результата, стремления к совершенствованию своих способностей;
Предметные: распознавание видов пиления, физических свойств материалов, инструментов и оборудования, применяемого в процессе выполнения задания; формирование ответственности за качество результатов предстоящей работы; меры безопасности при производстве работ;

4.первичное закрепление изученного материала
5 мин.
Задает вопросы по теме выполненной практической и лабораторной работ №5 (стр. 50).
Отвечают на вопросы в конце параграффа,
(приложение2).
Изложение собственных мыслей, проявление умений участвовать в диалоге

Задают вопросы, вступают в диспут, споры
Обмен опытом
Взаимоконтроль; совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
выбор наиболее эффективных способов решения задания
Самоконтроль выполнения работы согласно карточки -задания, образцу
Метапредметные:
контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;
Личностные: осознание своих возможностей;
Ответственное отношение к выполнению практических операций
Предметные: усвоение знаний, дополняющих, расширяющие и углубляющих опорную систему знаний; оценивание своей способности и готовности к труду в конкретной предметной деятельности;


5.завершающий контроль 5мин.

проверка знаний и выполнения практическо-лабораторных заданий на уроке.
Оценка результатов работ учащихся выбор и демонстрация лучших работ;
разбор допущенных ошибок и анализ причин их вызвавших
самоконтроль и оценка процесса и результатов своей деятельности
Самоанализ допущенных ошибок и анализ причин их вызвавших
Взаимоконтроль и
выбор лучших работ;
Оценка результатов работ учащихся

В диалоге с учителем обсуждают выработанные критерии оценки.

Планирование путей устранения ошибок; целеполагание улучшения личных результатов в данной области знаний и умений
Метапредметные:
Оценивание результатов познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям;
Личностные:
научиться самооценке. умению отстаивать свою точку зрения; закрепить умения исправлять проблемы
Предметные: формирование умения контролировать промежуточные и конечные результатов труда по установленным критериям.


6.Подведение итогов урока
3 мин.
Оценка ответов учащихся, выполнение пр. работ по критериям:
Умение читать графические изображения изделия и выполнять разметку изделияя.
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Самооценивание.
Обмен результатами выполненного задания.
Обсуждение возникших в процессе выполнения заданий затруднений и допущенных ошибок.
Участие в подведении итогов урока;
.


осуществляют их самопроверку, сравнивая  с эталоном, учатся давать оценку деятельности по ее результатам, делают выводы.

Метапредметные:
объективное оценивание вклада своей познавательно-трудовой деятельности в решение задач личности, коллектива, общества;
Личностные: осознание своих возможностей; обретение новых способностей
Предметные: оценивать качество выполнения работ при проведении технологических операций

7.Домашнее задание
1 мин.
Параграфф 8,стр.47-49
Ответы на вопросы стр. 49
Записывают в дневники
Принятие цели; задают вопросы.
Обсуждение, взаимодействие с учителем
Обмен мнениями по выполнению.
Планирование и корректировка домашнего задания с учетом своих возможностей и интересов

выбирают самостоятельно (из предложенных учителем) с учётом индивидуальных возможностей
Метапредметные:
планирование своей деятельности;
Личностные: форитрование ответственного отношения к обучению
Предметные:
Повторное изучение терминов и определений

8.Рефлексия деятельности
мин.
Проводит рефлексивно-оценочный анализ;
В системе обучает детей оценивать свою готовность обнаруживать незнания, находить причины затруднений, определять результат своей деятельности(Приложение 4)
оценивают свою готовность обнаруживать незнания,
Выявляют причины затруднений при выполнении практического задания
Эмоциональное восприятие выполненного задания
Обсуждение результатов деятельности на уроке
определение результатов своей деятельности и деятельности одноклассников на уроке

целеполагание улучшения личных результатов в данной области знаний и умений.
Метапредметные:
оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, выполнению поставленной задачи


.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Критерии оценки достижения результатов занятия

Критерии оценки качества выполнения занятия
Критерий оценки результата



«5»
«4»
«3»
«2»

1
Правильность выполнения отчета в рабочей тетради





2
Соблюдение правил безопасной работы





3.
Правильный выбор инструмента для пиления





4.
Надежность закрепления заготовки





5.
Обязательное выполнения запила





6.
Правильное использование приспособлений для пиления





7.
Совпадение пропилов с разметкой





8.
Точность размеров выпиленных заготовок





9.
Точность размеров выпиленных заготовок





10.
Время выполнения заданий















Приложение 1
1. Что такое дерево и древесина?
2.Чем отличаются древесные материалы от древесины?
3.Что образует текстуру древесины?
4.Что такое шпон и где его применяют?
5.Какие конструкционные древесные материалы вам известны?
6.Что такое пиломатериалы? Приведите примеры пиломатериалов?
7.Требования к организации труда и соблюдению ТБ?

Приложение №2.
1.Что называется пилением древесины?
2.Чем отличается поперечное пиление древесины от продольного?
3.Чем отличаются пилы для поперечного и продольного пиления древесины?
4.Почему продольная пила не пилит при движении назад?
5.Какие пилы называют лучковыми?

Приложение №3.
Презентация «Карточки- задания с алгоритмами выполнения заданий »


Приложение №4

Рефлексия:
Ребята! Сегодня мы познакомились с операциями и приемами пиления древесины при изготовлении различных изделий.
Что нового вы узнали? Где вы можете применить полученные знания? В каких областях своей жизни?
Вернёмся к целям, поставленным в начале урока. Удалось ли их достичь? Довольны ли вы своей работой на уроке?
Оцените свою работу в рабочем листе.

Приложение №5
Презентация: «Операции и приемы пиления древесины при изготовлении изделий»
ИТАК,
Современный урок направлен на формирование и развитие  УУД, на достижение личностных результатов;
Урок строится в рамках системно-деятельностного подхода;
Развивает у учащихся способности самостоятельно  ставить учебную задачу;
Проектировать пути их реализации;
Контролировать и оценивать свои достижения.













15