Технологическая карта по геометрии 7 класс по теме: Неравенство треугольника . объснение нового материала
Тема урока : «Неравенство треугольника»
Класс 7 класс
Учитель; Кузнецова С.В.
Автор УМК Геометрия 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Л.С. Атанасян
Тема урока Неравенство треугольника
Тип урока Изучение нового материала
Цель урока:
предметные - это рассмотреть теорему о неравенстве треугольника и формирование умений решать задачи на применение «неравенства треугольника».
метапредметные- это понимание, что геометрия важна в повседневной жизни, при решении практико-ориентированных задач в быту, в производстве
УУД(универсальных учебных действий):
познавательные - это формирование умения выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; строить логическое рассуждение
коммуникативные - формировать умение работать в паре, умение аргументировать свое предложение; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
регулятивные - это проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; уметь правильно распределять рабочее время.
личностные - грамотно излагать мысли; развивать активность и находчивость при решении заданий; формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; формировать морально-этические ценности: терпимость и сдержанность
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный
Приветствует учеников
Притча.
Однажды Мудрец вышел к народу и спросил:
- О, миряне, знаете ли вы, о чём я буду рассказывать?
- Не знаем - ответили они.
-Если вы не знаете, тогда о чём же мне с вами разговаривать, - сказал Мудрец и ушёл.
На второй день, когда он вновь обратился к людям с тем же вопросом, они ответили: «Знаем!»
« Если вы знаете, то о чём мне с вами разговаривать?» - ответил Мудрец и опять ушёл.
На третий день миряне ответили: « О, уважаемый, некоторые знают, о чём ты будешь рассказывать, а другие – нет». « Тогда, - сказал Мудрец, - пусть те, кто знает, расскажет тем, которые не знают!»
И мы с вами, ребята, сделаем так же. Прежде, чем мы применим и расширим свои знания, давайте вспомним некоторые определения и теоремы, о которых говорили на прошлых уроках.
Проверяют готовность к уроку
Слушают учителя
Проверка домашней работы
№ 236 (б)
№237(а)
Проверяют по эталону
Актуализация знаний
Тест: выберите верные и неверные утверждения
В.1
1. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
2.В тупоугольном треугольнике могут быть два угла тупых.
3.В треугольнике против большей стороны лежит меньший угол.
4.Если в треугольнике углы равны 500, 600, 700, то он остроугольный.
5. Сторона, лежащая против прямого угла называется гипотенуза.
В.2
1. Если в треугольнике две стороны равны, то треугольник называется равносторонним.
2.Сумма углов треугольника равна 1800.
3. В треугольнике против большего угла лежит большая сторона.
4.В прямоугольном треугольнике могут быть три острых угла.
5.Внешним углом треугольника, называется угол смежный с внутренним углом треугольника.
Работают с тестом. Напротив верного высказывания ставят В, не верного – Н
«5» - 5 заданий
«4» -4 задания
«3» 3 задания
Создание проблемной ситуации
В треугольнике АВС угол А=500, угол В =700. Найдите меньший угол.
Определите большую сторону.
Существует ли треугольник с углами 800, 1370,400.
Существует ль треугольник со сторонами 4см, 5см, 6см; 5см, 3см, 2см;
8см, 4см, 3см?
Отвечают на вопросы
Формирование проблемы: тема и цель урока
Вывожу на постановку целей урока и темы урока
Формулируют цели урока
Открытие нового знания
У вас на столах лежат вырезанные полоски бумаги. Попробуйте составить из них треугольник.
Предлагаю заполнить таблицу:
№
Стороны
Одна из сторон
Сумма двух сторон
Где мы можем найти подтверждение нашего вывода.
Доказательство теоремы
Сталкиваются с проблемой.
Заполняют таблицу
Делают выводы
И формулируют тему урока
Работают с учебником
Работа по презентации
Первичное применение нового знания
Можем ли мы ответить на вопрос, который был поставлен на презентации?
Работа устно: какой треугольник существует?
Раб тетрадь Стр. 55 №135
Да
Отвечают на вопрос задачи
Работают в рабочей тетради.
физкультминутка
А теперь ребята встали
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело.
Применение полученных знаний при решении задач
№250 (а)
Прочитайте условие задачи.
Какой треугольник задан?
Указано, что является основанием?
Ваш план решения задачи.
Читают условие задачи.
Анализируют и составляют алгоритм решения задачи.
Работают в тетради и один ученик у доски
Самостоятельная работа по закреплению изученного
Самостоятельная работа.
Проверка усвоения нового материала (в форме теста)
Вариант 1
1. Существует ли треугольник со сторонами 7 см, 8 см, 10 см?
Такой треугольник существует.
Такой треугольник не существует.
Затрудняюсь ответить.
2. Существует ли треугольник со сторонами 5 см, 3 дм, 4 см?
Такой треугольник существует.
Такой треугольник не существует.
Затрудняюсь ответить.
3. Определите вид треугольника, если одна его сторона равна 5 см, другая – 3 см, а периметр равен 14 см.
Равнобедренный.
Разносторонний.
Такой треугольник не существует.
4. Длины двух сторон равнобедренного треугольника равны 3 и 5. Найдите все возможные значения периметра этого треугольника.
11
11 или 13
13.
Вариант 2
1. Существует ли треугольник со сторонами 4 см, 11 см, 5 см?
Такой треугольник существует.
Такой треугольник не существует.
Затрудняюсь ответить.
2. Существует ли треугольник со сторонами 6 см, 1 дм, 7 см?
Такой треугольник существует.
Такой треугольник не существует.
Затрудняюсь ответить.
3. Определите вид треугольника, если одна его сторона равна 5 см, другая – 3 см, а периметр равен 17 см.
Равнобедренный.
Разносторонний.
Такой треугольник не существует.
4. Длины двух сторон равнобедренного треугольника равны 2 и 7. Найдите все возможные значения периметра этого треугольника.
11.
16.
11 или 16.
Ответы:
Вариант 1 Вариант 2
Номер задания
1
2
3
4
Номер задания
1
2
3
4
Вариант ответа
1
2
2
2
Вариант ответа
2
2
3
2
Решают тест и проверяют себя сами.
Проставляют количество баллов.
«5»- 4 задания
«4» - 3 задания
«3» - 2 задания
Домашнее задание
Выставление оценок
П.34 теорема с доказательством, раб тет. Стр.55 №136,137
рефлексия
Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую проблему ставили? Каким способом решали поставленную задачу?
Какую отметку вы себе за урок поставите?
Отвечают на вопросы и в листочке с тестами ставят себе оценки
Приложения
Ф.И.
Тест: выберите верные и неверные утверждения
Вариант 1
1. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
2.В тупоугольном треугольнике могут быть два угла тупых.
3.В треугольнике против большей стороны лежит меньший угол.
4.Если в треугольнике углы равны 500, 600, 700, то он остроугольный.
5. Сторона, лежащая против прямого угла, называется гипотенуза.
№
Стороны
Одна из сторон
Сумма двух сторон
1
АВ=
ВС=
АС=
АВ=
ВС=
АС=
ВС+АС=
АВ+АС=
АВ+ВС=
2
АВ=
ВС=
АС=
АВ=
ВС=
АС
ВС+АС=
АВ+АС=
АВ+ВС
3
АВ=
ВС=
АС=
АВ=
ВС=
АС
ВС+АС=
АВ+АС=
АВ+ВС
Вариант 1
1. Существует ли треугольник со сторонами 7 см, 8 см, 10 см?
1.Такой треугольник существует.
2.Такой треугольник не существует.
3.Затрудняюсь ответить.
2. Существует ли треугольник со сторонами 5 см, 3 дм, 4 см?
1.Такой треугольник существует.
2.Такой треугольник не существует.
3.Затрудняюсь ответить.
3. Определите вид треугольника, если одна его сторона равна 5 см, другая – 3 см, а периметр равен 14 см.
1.Равнобедренный.
2.Разносторонний.
3.Такой треугольник не существует.
4. Длины двух сторон равнобедренного треугольника равны 3 и 5. Найдите все возможные значения периметра этого треугольника.
1.11
или 13
3.13.
Оценка за урок:
Ф.И.
Тест: выберите верные и неверные утверждения
Вариант 2
1. Если в треугольнике две стороны равны, то треугольник называется равносторонним.
2.Сумма углов треугольника равна 1800.
3. В треугольнике против большего угла лежит большая сторона.
4.В прямоугольном треугольнике могут быть три острых угла.
5.Внешним углом треугольника, называется угол смежный с внутренним углом треугольника
№
Стороны
Одна из сторон
Сумма двух сторон
1
АВ=
ВС=
АС=
АВ=
ВС=
АС=
ВС+АС=
АВ+АС=
АВ+ВС=
2
АВ=
ВС=
АС=
АВ=
ВС=
АС
ВС+АС=
АВ+АС=
АВ+ВС
3
АВ=
ВС=
АС=
АВ=
ВС=
АС
ВС+АС=
АВ+АС=
АВ+ВС
Вариант 2
1. Существует ли треугольник со сторонами 4 см, 11 см, 5 см?
1.Такой треугольник существует.
2.Такой треугольник не существует.
3.Затрудняюсь ответить.
2. Существует ли треугольник со сторонами 6 см, 1 дм, 7 см?
1.Такой треугольник существует.
2.Такой треугольник не существует.
3.Затрудняюсь ответить.
3. Определите вид треугольника, если одна его сторона равна 5 см, другая – 3 см, а периметр равен 17 см.
1.Равнобедренный.
2.Разносторонний.
3.Такой треугольник не существует.
4. Длины двух сторон равнобедренного треугольника равны 2 и 7. Найдите все возможные значения периметра этого треугольника.
1.11.
2.16.
3.11 или 16.
Оценка за урок:
7ђЗаголовок 115