Технологическая карта урока русского языка 2 класс по теме Правописание безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением по программе Начальная школа 21 века
Технологическая карта к уроку
русского языка во 2 классе по теме:
«Правописание слов с безударными гласными
в корне слова»
(по системе Н.Ф. Виноградовой)
Тип урока: закрепление знаний
Разработала: Казакова М.Г.
Учитель высшей категории ВПГ г. Кирова
Тема урока
Правописание слов с безударными гласными в корне слова
Тип урока
закрепление
Цель
Научить школьников проверять написание слов с безударными гласными
Планируемый
результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне слова;
подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;
закрепить написание словарных слов;
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;
осознание алгоритма учебного действия;
формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
принимать на себя ответственность за результат своих действий;
наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Основные понятия
Орфограмма, корневая орфограмма, безударные гласные, предложение, текст.
Межпредметные связи
Русский язык – развитие речи – литературное чтение
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
С.В. Иванов, Русский язык. Учебник для 2 класса. Часть 2, рабочая тетрадь «Пишу грамотно» 2 часть, тетрадь «Учусь писать без ошибок» 2 класс.
Мультимедийное сопровождение урока русского языка презентация «Правописание слов с безударными гласными».
Карточки с творческим заданием.
Карточки «Рефлексия урока»
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.
Урок русского языка с позиции формирования универсальных учебных действий
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по УМК « Начальная школа 21 века»
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые
универсальные учебные действия
Мотивация к учебной деятельности
- Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.
Готовятся к работе
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Актуализация знаний
Постановка учебной задачи
1. Минутка чистописания
Прочитайте слова.
Пятно, гнездо, сугроб, трава, игра, окно.
* Что общего в этих словах?
* Если вы правильно назовёте лишнее слово, то узнаете тему урока. Почему?
Выделите безударные гласные в словах.
Рассмотрите минутку чистописания, установите закономерность, запишите до конца строки.
Аоияе – сколько раз я оторвала мел от доски ( ни одного), оияеа Значит, тема урока
Сформулируйте цели урока.
им. сущ., 2 слога, ударение падает на 2 слог, употреблены в ед. ч., неодуш.
Лишнее слово сугроб заканчивается на парный согл., в остальных словах безуд.гл.
е, я, а, и, о
«Правописание безударной гласной в корне слова»
1) Вспомнить 2 способа проверки безударной гласной в корне слова.
2) Научиться подбирать проверочные слова по алгоритму.
3) Развивать орфографическую зоркость.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование;
логические – решение проблемы,
построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности, воспроизведение на новом уровне.
Обобщение знаний
Применение знаний в новой ситуации.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Рефлексия деятельности
- Какие бывают безударные гласные?
- Где встречаются непроверяемые безударные гласные?
Предлагаю вам вспомнить написание некоторых словарных слов, а для этого вы должны разгадать ребусы.
Запишите слова.
- Выделите орфограмму. Проверьте работу.
- Подберите к данным словам синонимы. Какие слова называются синонимами?
- В какой части слова гласная в слабой позиции?
- Что такое корень?
- Какое наше следующее действие?
- Составим алгоритм проверки слов с безударными гласными.
Отдохнем и поиграем-
Время даром не теряем.
Будем буквы мы ловить
И в ладоши звонко бить.
Если услышите гласную, которая требует проверки, ловите её и хлопайте в ладошки.
Пила, вилка, пятнистый, полевой, ходить, окна, лесок, письма, речка, летит
Какие слова с безударной гласной запомнили?
Какие 2 способа проверки безударной гласной знаете?
Какие из данных слов можно проверить 1 способом?
А какие – вторым?
Расскажите правило о правописании безударной гласной в корне слова.
Давайте проверим, как вы умеете пользоваться этим правилом.
Предлагаю выполнить вам упр. №42. Правильно ли подобраны проверочные слова? Зачеркните слова, не являющиеся проверочными.
Запишите правильно проверочные слова.
Какие слова зачеркнули? Почему?
Какие проверочные слова подобрали? Какой способ проверки использовали?
Молодцы!
Взаимопроверка.
- Что скажете?
-По составленному алгоритму найдём безударную гласную в каждом слове.
- запишите слова в столбик.
- Какие шаги выполним?
- Проверяем самостоятельно, пошагово сравнивая с эталоном
А сейчас предлагаю вам поработать учителями. Вашему вниманию предлагается работа одного ученика 2 класса. Откройте тетрадь «Пишу грамотно» стр. 26, №6. Прочитайте задание про себя. Расскажите порядок работы.
Какие из этих слов проверяли 1 способом? А 2?
Взаимопроверка в парах.
Вышло из-за туч солнце. Свет залил поле и лес. Разным цветом заискрился снег.
Что прочитали?
Докажите что это текст.
Найдите в тексте слова с безударной гласной в
корне слова.
Какую ещё орфограмму в корне слова нашли?
Правильно.
Как видите, текст не очень богат орфограммами. Предлагаю интересную и необычную работу.
Давайте сами займёмся насыщением текста орфограммами «Безударная гласная в корне слова». Не будем больше бояться безударной гласной, а пойдём навстречу и пригласим её в слова, которые мы образуем.
С первым предложением поработаем вместе, а
остальные изменяйте самостоятельно. И посмотрим, кто был грамотнее, изобретательнее и находчивее других.
Итак, Вышло солнце из-за туч.
Ваши варианты. Предлагайте. Только, чтобы смысл предложения не менялся.
Попробуем заменить следующие слова
Все, ребята, поняли задание?
Тогда приступайте! Думайте! Творите! Пробуйте! Желаю успехов в орфографическом
творчестве!
Проверим, что у вас получилось.
Отметьте орфограмму ПБГ.
Какие виды работ вам пришлось использовать при создании нового текста?
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
Ребята! Вот и заканчивается наш урок. Вы сегодня хорошо потрудились. Что помогло вам легко справиться с работой?
- С какой орфограммой работа на уроке? Какие затруднения испытывали? Над чем ещё надо поработать? Что для этого надо сделать?
Синквейн.
Вспомните, какие буквы мы писали на минутке чистописания?
Что? 1слово: ________________(буквы)
Какие? 2 слова: ___________________________(безударные, гласные)
Что делать 3 слова : ___________________________(проверять, запоминать, изменять, подобрать)
Вывод 4 слова:
________________________________(безударный гласный ставь под ударение).
Оценка 1 слово: _______________________________( умею, знаю, учусь)
Ребята, у вас на столе лежат листочки с двумя шкалами. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался. А теперь оцените свою работу на уроке, насколько активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу
Спасибо за работу на уроке
проверяемые и непроверяемые
в словарных словах
Ребята, ученик, учитель, отец, Родина, мороз, дорога, народ, товарищ
дети, школьник, педагог, папа, Отчизна, стужа, путь, люди, приятель
- в корне
- корень – это общая часть родственных слов.
1. Составить алгоритм проверки данной орфограммы.
2. Поупражняться в написании таких слов.
1. Читаю слово.
2. Определяю ударение.
3. Подбираю однокоренные слова.
4. Выделяю корень.
5. Подбираю проверочное слово.
6. Пишу гласную.
1 способ: изменить форму слова;
2 способ: подобрать однокоренное слово
Пила – пилы, окна – окна, ходить – ходит.
Пятнистый – пятна, полевой – поле, лесок- лес, летит – полёт.
Г_ра – гористый
Тр_ва – тропка
Б_льшой – больше
Сн_га – снегурочка
Б_ец – бой
Н_чной – ночка
Х_трец – хитрый
Здесь записаны слова с безударными гласными
Выполняют задание с объяснением
- поставим ударение, выделим корень в слове, опасное место обозначим точкой.
Осуществляют самопроверку.
1. Найду ошибки, карандашом исправлю.
2. Запишу правильно проверочное слово и проверяемое.
3. Выделю корень, поставлю ударение.
дерево – деревья, весёлый – весело,
ветка – ветвями,
Вёсны – весенний, греет – пригревало, качка – качали, верх – на верхушке, полёт – прилетели, скворушка – скворца, начало – начали, свист- свистеть
Текст
Несколько предложений, предложения связаны по смыслу.
заискрился – искры
парная согласная: снег – снега, непрозн. согл. солнце – солнышко
Вышло (появилось – явится, выглянуло – глянул, показалось – кажется)
Из-за туч ( из-за облаков – облако).
Выглянуло из-за облаков солнце. Осветились поля и леса. Заискрился снежок цветными огоньками.
.
1. словоизменение (поле - поля, лес - леса).
2. словообразование (снег – снежок, свет – осветились, цветом – цветными).
3. замену слов на близкие по смыслу. (вышло – выглянуло, из-за туч – облаков).
4. добавление новых слов (огоньками).
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
аеиоя
.
У каждого ученика, лист с двумя шкалами
Обсуждение результатов рефлексии.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: управление поведением партнёра, контроль, оценка действий партнёра.
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия
Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные:
смыслообразование.
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция.
Познавательные: общеучебные- самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Включение в систему знаний
Организует выполнение творческого задания
Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение.
Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.
Рефлексия деятельности
Организует рефлексию
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
.
Аояие
Интересный урок Моё участие
-.
Обсуждение результатов рефлексии
-!
Интересный урок Мое участие
Интересный урок Мое участие
Интересный урок Мое участие
Интересный урок Мое участие
Интересный урок Мое участие
Интересный урок Мое участие
Синквейн (а, я, о, и, е)
Что? (1слово)_______________
Какие? (2слова) 1.__________________________
2.__________________________
Что делать? (3слова) 1.__________________________
2.__________________________
3.__________________________
Вывод (предложение из 4-5 слов)
_______________________________
Оценка (1 слово) ________________
Синквейн (а, я, о, и, е)
Что? (1слово)_______________
Какие? (2слова) 1.__________________________
2.__________________________
Что делать? (3слова) 1.__________________________
2.__________________________
3.__________________________
Вывод (предложение из 4-5 слов)
_______________________________
Оценка (1 слово) ________________
Синквейн (а, я, о, и, е)
Что? (1слово)_______________
Какие? (2слова) 1.__________________________
2.__________________________
Что делать? (3слова) 1.__________________________
2.__________________________
3.__________________________
Вывод (предложение из 4-5 слов)
_______________________________
Оценка (1 слово) ________________
Синквейн (а, я, о, и, е)
Что? (1слово)_______________
Какие? (2слова) 1.__________________________
2.__________________________
Что делать? (3слова) 1.__________________________
2.__________________________
3.__________________________
Вывод (предложение из 4-5 слов)
_______________________________
Оценка (1 слово)________________
Алгоритм проверки
гласными слов с безударными
Синквейн (а, я, о, и, е)
Что? (1слово)_______________
Какие? (2слова) 1.__________________________
2.__________________________
Что делать? (3слова) 1.__________________________
2.__________________________
3.__________________________
Вывод (предложение из 4-5 слов)
_______________________________
Оценка (1 слово)________________
Синквейн (а, я, о, и, е)
Что? (1слово)_______________
Какие? (2слова) 1.__________________________
2.__________________________
Что делать? (3слова) 1.__________________________
2.__________________________
3.__________________________
Вывод (предложение из 4-5 слов)
_______________________________
Оценка (1 слово)________________
Читаю слово.
Читаю слово.
Читаю слово.
Определяю ударение.
Определяю ударение.
Определяю ударение.
Подбираю однокоренные слова.
Подбираю однокоренные слова.
Подбираю однокоренные слова.
Выделяю корень.
Выделяю корень.
Выделяю корень.
Подбираю проверочные слова.
Подбираю проверочные слова.
Подбираю проверочные слова.
Пишу гласную букву.
Пишу гласную букву.
Пишу гласную букву.
Алгоритм проверки слов с безударными гласными
Алгоритм проверки слов с безударными гласными
Алгоритм проверки слов с безударными гласными
Читаю слово
Читаю слово
Читаю слово
Определяю ударение
Определяю ударение
Определяю ударение
Подбираю однокоренные слова
Подбираю однокоренные слова
Подбираю однокоренные слова
Выделяю корень
Выделяю корень
Выделяю корень
Подбираю проверочное слово
Подбираю проверочное слово
Подбираю проверочное слово
Пишу гласную букву
Пишу гласную букву
Пишу гласную букву
- Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.
Минутка чистописания
Прочитайте слова.
Пятно, гнездо, сугроб, трава, игра, окно.
* Что общего в этих словах? ( им. сущ., 2 слога, ударение падает на 2 слог, употреблены в ед. ч., неодуш.)
* Если вы правильно назовёте лишнее слово, то узнаете тему урока. Почему? (заканчивается на парный согл., в остальных словах безуд.гл.)
* Значит, тема урока « Правописание безударной гласной в корне слова»
* Сформулируйте цели урока.
1) Повторить 2 способа проверки безударной гласной в корне слова.
2) Научиться подбирать проверочные слова по алгоритму.
3) Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, речь, мышление.
* Выделите безударные гласные в словах. ( е, я, а, и, о)
* Рассмотрите минутку чистописания, установите закономерность, запишите до конца строки.
Аоияе – сколько раз я отрывала мел от доски ( ни одного), оияеа
2) Повторение о правописании безударной гласной.
- Какие бывают безударные гласные? (проверяемые и непроверяемые)
- Где встречаются непроверяемые безударные гласные? ( в словарных словах)
У нас в гимназии идёт неделя русского языка и вы подготовили, много интересных заданий для своих одноклассников. Лазарь приготовил целую газету по словарным словам, и я предлагаю вам вспомнить написание некоторых словарных слов, а для этого вы должны разгадать мои ребусы.
- Запишите слова.
Ребята, ученик, учитель, отец, Родина, мороз, дорога, народ, товарищ
- Выделите орфограмму. Проверьте работу по образцу.
- Подберите к данным словам синонимы. Какие слова называются синонимами?
- В какой части слова гласная в слабой позиции? (В корне)
- Что такое корень? (общая часть родственных слов называется корнем).
Какие 2 способа проверки слов с безуд. гл в корне мы знаем?
1 способ: изменить форму слова;
2 способ: подобрать однокоренное слово.
Каким способом будем пользоваться, чтобы проверить данные в начале урока слова. (1 способом)
Устно подберите проверочные слова.
-Какое наше действие следующее?
1.Составить алгоритм проверки данной орфограммы.
2. Поупражняться в написании таких слов.
Алгоритм
- Составим алгоритм проверки слов с безударными гласными.
1. Читаю слово.
2. Определяю ударение.
3. Подбираю однокоренные слова.
4. Выделяю корень.
5. Подбираю проверочное слово.
6. Пишу гласную.
Физкультминутка
Отдохнем и поиграем-
Время даром не теряем.
Будем буквы мы ловить
И в ладоши звонко бить.
Если услышите гласную букву, которая требует проверки, ловите её и хлопайте в ладоши.
Пила, вилка, пятнистый, полевой, ходить, окна, лесок, письма, речка, летит.
Молодцы! С пользой отдохнули.
Какие слова с безударной гласной запомнили?
Какие 2 способа проверки безударной гласной знаете?
Какие из данных слов можно проверить 1 способом?
Пила - пилы, окна – окно, ходить – ходит;
А какие - 2 способом?
Пятнистый – пятна, полевой – поле, лесок – лес, летит – полёт.
Расскажите правило о правописании безуд. гл. в корне слова.
Давайте проверим, как вы умеете пользоваться этим правилом.
Предлагаю выполнить вам упр. на карточке №42.
Правильно ли подобраны проверочные слова? Зачеркни слова, не являющиеся проверочными. Запиши правильно проверочные слова.
Г_ра – гористый _________________
Тр_ва – тропка __________________
Б_льшой – больше _______________
Сн_га – снегурочка _______________
Б_ец – бой _____________________
Н _чной – ночка ________________
Х _трец – хитрый ________________
Взаимопроверка в парах.
Какие слова зачеркнули? Почему?
Какие проверочные слова подобрали? Какой способ проверки использовали?
Молодцы!
Что скажете? (Здесь записаны слова с безударными гласными)
- По составленному алгоритму найдем безударную гласную в каждом слове.
-Запишите слова в столбик.
- Какие шаги выполним? ( Поставим ударение, выделим корень в слове, опасное место обозначим точкой)
- Проверяем.
Выполнение упражнения в р.т «Пишу правильно» с.26, № 6.
Закрепление. Самостоятельная работа.
А сейчас предлагаю вам поработать учителями. Вашему вниманию предлагается работа одного ученика 2 класса. Откройте тетрадь « Пишу грамотно» с 26, № 6.
Прочитайте задание про себя. Расскажите порядок работы.
1.найду ошибки, карандашом исправлю.
2. запишу правильно проверочное слово и проверяемое.
3 выделю корень, поставлю ударение.
Проверка:
Вёсны – весенний,
Греет – пригревало,
Дерево – деревья, 1
Весёлый – весело,
Качка – качали,
Ветка – ветвями, 1
Верх - на верхушку,
Полёт – прилетели,
Скворушка – скворца,
Начало – начали,
Свист – свистеть.
Какие из этих слов проверяли 1 способом ? а 2?
Проверка в парах
Творческая работа по развитию речи.
Вышло из-за туч солнце. Свет залил поле и лес. Разным цветом заискрился снег.
* Что прочитали? (текст).
* Докажите что это текст. (несколько предложений, предложения связаны по смыслу)
* Найдите в тексте слова с безударной гласной в корне слова. (заискрился – искры)
* Какую ещё орфограмму в корне слова нашли? ( парная согласная снег – снега, непрозн.согл. солнце – солнышко)
Правильно. Как видите текст не очень богат орфограммами. Предлагаю интересную и необычную работу. Давайте сами займёмся насыщением текста орфограммами «Безударная гласная в корне слова». Не будем больше бояться безударной гласной, а пойдём навстречу и пригласим её в слова, которые мы образуем.
С первым предложением поработаем вместе, а остальные изменяйте самостоятельно. И посмотрим, кто был грамотнее, изобретательнее и находчивее других.
Итак, Вышло солнце из-за туч.
Ваши варианты. Предлагайте. Только, чтобы смысл предложения не менялся.
Вышло (появилось – явится, выглянуло – глянул, показалось – кажется)
Попробуем заменить следующие слова
Из-за туч ( из-за облаков – облако).
Все, ребята, поняли задание?
Тогда приступайте! Думайте! Творите! Пробуйте! Желаю успехов в орфографическом творчестве!
Защита проекта
Проверка написания безударной гласной в слове и составление предложений осуществляется фронтально
Проверим, что у вас получилось.
Выглянуло из-за облаков солнце. Осветились поля и леса. Заискрился снежок цветными огоньками.
Отметьте орфограмму ПБГ.
Какие виды работ вам пришлось использовать при создании нового текста?
1. словоизменение (поле - поля, лес - леса).
2. словообразование (снег – снежок, свет – осветились, цветом – цветными).
3. замену слов на близкие по смыслу. (вышло – выглянуло, из-за туч – облаков).
4. добавление новых слов (огоньками).
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
Ребята! Вот и заканчивается наш урок. Вы сегодня хорошо потрудились. Что помогло вам легко справиться с работой?
- С какой орфограммой работа на уроке? Какие затруднения испытывали? Над чем ещё надо поработать? Что для этого надо сделать?
Синквейн.
Вспомните какие буквы мы писали на минутке чистописания.
Аояие
Что? 1слово: ________________(буквы)
Какие? 2 слова: ___________________________(безударные, гласные)
Что делать 3 слова : ___________________________(проверять, запоминать, изменять, подобрать)
Вывод 4 слова: ________________________________(безударный гласный ставь под ударение).
Оценка 1 слово: _______________________________( умею, знаю, учусь)
У каждого ученика лист с двумя шкалами
Интересный урок Моё участие
- Ребята, у вас на столе лежат листочки с двумя шкалами. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался. А теперь оцените свою работу на уроке, насколько активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу.
Обсуждение результатов рефлексии
- Спасибо за работу на уроке!
15