Конспект урока обучения грамоте знакомство с буквой Яя Программа Школа XXI века
Конспект составила учитель начальных классов
МБОУ «Карагалинская СОШ»
Мухамедова Гульчира АбсаттаровнаУчебный предмет: Обучение грамоте
Класс1 «Начальная школа XXI»
Тема урока «Знакомство с буквой Я я» (первый урок)
Цель урока: познакомить с буквой Я,я и её работой, обозначать звук [a]и указывать на мягкость стоящего впереди согласного. Отрабатывать умение проводить звуковой анализ слова с определением качества звуков в слове ( гласный, твердый и мягкий согласный). Развивать фонематический слух, речь учащихся. Воспитать в детях интерес к познавательной деятельности и учению.
Оборудование: презентация, картинки, фишки, буквы для каждого.
Ход урока
Орг.момент.
А сейчас начнем урок со звуковой разминки. Проговорить каждое слово, если есть звук [а], то хлоп в ладоши.(слайды (1-4)
3. Актуализация знаний
-Давайте вспомним какие бывают звуки? (гласные и согласные)
-А согласные звуки какие бывают? (твердые и мягкие)
- Какой фишкой мы обозначаем мягкий согласный звук?
-Какой фишкой мы обозначаем твердый согласный звук?
-Какой фишкой мы обозначаем гласные звуки?
-А сейчас Вдовин Вова прочитает нам отрывок стихотворения Виктора Лунина «Я однажды видел сам»
Я однажды видел сам
Як летал по небесам,
Я не вру, поверьте мне,
Я видал это во сне. (5 слайд)
Словарная работа:
-Ребята, а вам знакомо слово Як
Як- это животное с длинным телом и короткими ногами. Як из семейства настоящие быки. Посмотрите , как это животное выглядит. (показать фотографию, картинку, рисунок на усмотрение учителя)
- Вика, скажи, пожалуйста, на какую букву начинается каждая строчка в отрывке стихотворения? (я)
4.Кто догадался, с какой буквой мы сегодня познакомимся?
-Правильно, мы сегодня познакомимся с буквой я.
-Посмотрите как она выглядит.(6 слайд)
-Из каких элементов состоит буква я?(прямая, полуовал, наклонная)
-В какую сторону смотрит буква я?
-Давайте вместе покажем букву я.
Тихо сели
_ А сейчас открыли букварь на стр.32 (три, два)
-Ребята, без чего нельзя играть в футбол?
-И сейчас мы вместе произведем звуковой анализ слова мяч.
-Положили перед собой фишки.
Схема слова мяч из скольки окошков состоит?(трех)
-Значит сколько звуков в слове мяч? (3)
- Произнесем слово мяч так, чтобы отчетливо слышать первый звук.
-Какой первый звук в слове? (Согласный)
-Как мы его произносим? (мягко)
-Какой фишкой обозначим? (зеленой)
-Сейчас произнесем слово так, чтобы отчетливо слышать второй звук?
-Второй звук какой? (а)
-Он гласный или согласный? (гласный)
-Почему? (воздух свободно выходит без препятствий)
_Какой фишкой обозначим? (красной)
-Запомните правило русского языка. Звук [а] после мягкого согласного никогда не обозначается буквой а, после мягкого согласного он обозначается буквой я.
_ У вас у каждого на столе лежит буква я, положите её под красную фишку.
-произнесите слово так, чтобы отчетливо был слышен третий звук
-Какой третий звук? (ч)-Как мы его произносим? ( с препятствием)
-Какой это звук? (согласный)-А теперь определите твердый или мягкий? (мягкий)
-какой фишкой обозначим? (зеленой)
У звука [ч] нет твердой пары, он всегда мягкий
-А сейчас разомнемся с веселыми человечками? Все встаньте.
Я загадаю загадки, а ответ вы покажете движением веселого человечка (по программе Базарного есть веселые человечки, под отгадками на стене вешаю их)
1.Белый дом
С желтым жильцом.
Дом трещит, жилец пищит
Что за дом? Показываем. (яйцо)
2.Я румяную матрешку
Ни за что не оторву, подожду пока матрешка упадет сама в траву. (яблоко)
Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)
-ребята, что объединяет все три слова? (они начинаются на букву я)
-Молодцы. Садимся на места.
-Сейчас улыбнулись на соседа по парте, ведь вы будете работать в паре.
Вам надо провести звуковой анализ слова пять
А Егор со словом пять работает у доски .
_Молодцы. Егор правильно все выполнил. Садись на место.
Итог урока.
-С какой буквой мы сегодня познакомились?
Что нового узнали об этой букве? (после мягкого согласного он обозначается буквой я)
- Молодцы. Сегодня все хорошо работали на уроке, завтра мы продолжим знакомство с этой буквой.