Урок геометрии в 9 классе Параллелограммы
Урок геометрии в 9-ом классе школы слабослышащих.
Тема урока: Четырёхугольники.
Цели урока:
Актуализация и систематизация знаний по изученному разделу.
Развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся.
Формирование активных учебных действий, воспитание стремления быть лучше.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы: проблемный, исследовательский, учебная игра, тестирование.
Знания способны
Весь мир перевернуть.
Там, где есть желание,
Всегда найдётся путь!
№
Деятельность учителя и учащихся на основных этапах урока
Методы и приемы
I
II
III
IV
V
VI
Организационный этап.
Если вы посмотрите на окружающий мир, то увидите много различных геометрических фигур: Треугольники, круги, многоугольники. Среди множества фигур значительное место занимают четырёхугольники.
Слайд № 1 Домик.
Посмотрите внимательно, какие геометрические фигуры вы видите на рисунке ( параллелограмм, ромб, прямоугольник, квадрат). Как вы видите, весь мир состоит из геометрических фигур.
Тема урока: Четырехугольники.
Надо знать: Свойства параллелограмма,
Признаки параллелограмма.
Надо уметь: Решать задачи с применением свойств и признаков.
Словарная работа:
Сегодня вас весь урок будут сопровождать слова:
Параллелограмм,
Прямоугольник,
Ромб,
Квадрат,
Диагональ,
Биссектриса.
Важные требования: Надо следить за произношением и контролировать свою речь.
Этап актуализации знаний по теме «Параллелограммы».
Слайд № 2 : свойства четырехугольников.
Геометр. фигуры
Названия
Свойства
Параллелограмм
Прямоугольник
Ромб
Квадрат
Подведение итогов (запись в листах самоконтроля).
Этап решения задач с применением свойств и признаков параллелограммов.
Признаки четырехугольников.
Тестирование ( тесты прилагаются). Проверка, подведение итогов (запись в листах самоконтроля).
Практическая работа
Слайд №3 задачи с применением свойств и признаков параллелограмма ( задачи прилагаются)
Коллективное исследование по установлению связей между параллелограммом, прямоугольником, ромбом и квадратом.
Определение:
Параллелограмм - это
Прямоугольник – это
Квадрат – это
Ромб - это
После установление взаимосвязей исследование завершается сказкой.
Слайд № 4 Сказка – загадка.
Жил-был Параллелограмм, и было у него два сына: Прямоугольник Параллелограммович, Ромб Параллелограммович и один внук Квадрат Ромбович. Прямоугольнику и Ромбу отец передал по наследству некоторые свойства, но самое большое наследство досталось внуку Квадрату. Отгадайте, какое наследство получили Прямоугольник, Ромб и Квадрат?
Пусть наша сказка продолжается дальше, так как мы часто будем встречаться в жизни с героями этой сказки, а продолжение будет в задачах, построениях, доказательствах.
Слайд № 5 Рейтинговая таблица.
Подведение итогов урока. Перенос результатов из листов самоконотроля в рейтинговую таблицу.
Рефлексия:
Вам понравился урок?
Что нового вы узнали на уроке?
Что вас особенно заинтересовало?
Беседа
Найдите геометрические фигуры в классе.
Анализ и синтез. Наблюдение.
Специальные приёмы.
РСВ (развитие слухового восприятия. Чтение с губ.
За экраном.
Учащиеся принимают участие в заполнении таблицы.
Свойства параллелограмма. Математический бой (учитель-класс).
Свойства прямоугольника- диалог ( две ученицы).
Для ромба и квадрата свойства подбираются с помощью звездочек ( путем выбора из свойств прямоугольника и параллелограмма плюс новые свойства)
Проверка с помощью программированной таблички.
Работа с шарнирными четырехугольниками.
Наследство определяется
способом переноса соответствующих звёздочек из таблицы «Свойства параллелограммов».
Рейтинг:
От 10 до 12 баллов – «3».
От 12 до 15 баллов – «4».
Выше 15 баллов – «5».
Тесты по теме «Параллелограмм».
1. Назовите данный четырёхугольник.
а) прямоугольник в) параллелограмм с) ромб д) квадрат
2. Если диагонали четырёхугольника взаимно перпендикулярны и равны, то это.
а) параллелограмм б) ромб с) прямоугольник д) квадрат
3. Если диагонали четырёхугольника являются биссектрисами углов, то это.
а) ромб
б) прямоугольник
с) квадрат
д) параллелограмм
4. Четырёхугольник, у которого все стороны равны , а углы прямые это.
а) ромб
б) параллелограмм
с) квадрат
д) прямоугольник
5. У параллелограмма противолежащие углы
а) равны
б) не равны
с) в сумме имеют 180о
д) в сумме имеют 360о
ђЗаголовок 115