Технологическая карта, урок русского языка в 5 классе по ФГОС Сочинение по картине И.И.Шишкина Перед грозой.

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Морозовская средняя общеобразовательная школа"






Технологическая карта урока развития речи
Сочинение по картине И.И.Шишкина «Перед грозой» (ФГОС)
5 класс
(«Русский язык. 5 класс» (авторы: Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева, Ю.Н. Гостева, И.Р. Калмыкова, Е.С. Юрьева)




Составитель: Мелентьева Л.Н.,
учитель русского языка и литературы






Урок 1-2
Тема урока: Р/р. Сочинение по картине И.И.Шишкина «Перед грозой»
Тип урока: урок развития речи
Цели урока:
обучающая: создание собственного текста
развивающая: развивать умение самостоятельно создавать текст сочинения-описания
воспитывающая: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности;
деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия;
содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Представление о результатах:
личностные: формировать интерес к учению.
метапредметные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь оформлять свои мысли в письменной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения; уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
предметные: создать свой текст, уметь использовать в своём тексте выразительные средства языка (метафоры, эпитеты, олицетворения, сравнения)
Технология: Технология проблемного обучения.

№ п/п
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат

I
Организационный момент
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя

Подготовка класса к работе.
Л: самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование учебного сотрудничества

II
Сообщение темы и цели урока
повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
1.Сообщение цели урока.
-Какие цели мы сегодня поставим перед собой?
2.Составим план работы на уроке.
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Составление предложений:
Я хочу..
Мне надо научиться
Сегодня на уроке я могу..
Составление плана и последовательности действий.
Л: формирование познавательного интереса
К: умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других

III
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
1. Информация о русском художнике И.И Шишкине и его картинах.
Один из крупнейших мастеров пейзажной живописи. Всем своим творчеством он прославлял красоту, мощь и богатство родной природы. Большинство полотен художника посвящено русскому лесу.
Учащиеся внимательно слушают, знакомятся с творчеством художника.
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют выводы наблюдений.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
П: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

IV
Проблемное объяснение нового знания

обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
1. Постановка проблемы
- Какими словами вы описали бы увиденное?
-Вызвало ли  у вас это задание проблему? Какую?
-Можете вы её сейчас сразу решить? Почему
-Какую цель должны достичь к концу урока?
2. Повторение изученного на предыдущих уроках
3. Обращение к памятке.
Зачитываются определения метафоры, эпитета, олицетворения, сравнения.
Учащиеся рассматривают картину И.И.Шишкина «Перед грозой». Подбирают слова, чтобы описать увиденное. Словесное рисование.
Монологические ответы учащихся.
Учащиеся внимательно слушают тексты, выявляя средства выразительности речи
Р: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов;
П: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели;
 логические - формулирование проблемы

V
Первичное закрепление

проговаривание и закрепление нового знания
1.Чтение литературных текстов (И.С.Тургенев, А.П.Чехов, К.Г.Паустовкий. Описание грозы)
2. Динамическая пауза
Потянуться, отдохнуть, Глубоко теперь вздохнуть. Встать, попрыгать, посмеяться, Покружиться, покачаться, Поклониться, распрямиться И опять начать трудиться.
Учащиеся озвучивают услышанные ими в текстах классиков средства выразительности языка

Р: контроль, оценка, коррекция;
П: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,

VI
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию
1. Анализ литературных текстов.
- Отражают ли описания из прозвучавших текстов то., что изображено на картине И.И.Шишкина «Перед грозой»?
- Какие именно обороты речи, фразы, слова вам запомнились?
- Услышали ли вы метафоры, эпитеты, сравнения, олицетворения?
2. Лексическая работа. Работа с учебником. Стр. 262
- Познакомьтесь со словами тематических групп для использования их при создании собственного текста сочинения.
3. Создание собственного текста сочинения-описания.
Монологические ответы учащихся с объяснением.
Работают с картиной, с текстами
Озвучивают слова, обороты речи, фразы, соответствующие изображённому на картине.
Самостоятельная работа со словами тематических групп «Погода», «Небо», «Воздух», «Впечатления»

Взаимопроверка

Вспоминают последовательность описания картины
Работают в черновиках , в чистовиках
Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Л: самоопределение
Р: умение  давать самооценку.
Л: адекватная самооценка
Р: осознание качества и уровня усвоения.

VII
Итог урока (рефлексия деятельности)

осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
- Что нового открыли на уроке?
- Какие трудности возникли?
- Что удалось легче всего?
- Чего добились?

Осуществляют
самооценку.
Расставляют себе баллы.
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
П: рефлексия;
Л: смыслообразование

VIII
Домашнее задание
Читать теоретические записи
Дописать черновик работы.





15