Открытый урок на тему:Снегурочка Русская народная сказка (2 класс)
Открытый урок
во 2 «в» классе
Тема: «Снегурочка»
Русская народная сказка.
Провела: учитель нач.классов
Резникова Т.А.
Литература
Тема : «Снегурочка».
Русская народная сказка.
Цель:
1). Способствовать формированию понятия: устное народное творчество; совершенствование навыков выразительного и осознанного чтения; формированию речи.
2). Способствовать развитию готовности детей к воспроизведению сказки; эстетических чувств.
3). Способствовать восприятию любви к фольклору, любознательности.
Тип урока: сообщение новой темы.
Методы: словесный, ч/поисковый, информационно-сообщающий.
Оборудование: карточки, наглядность.
Организационный момент:
Эмоциональный настрой: - Долгожданный дан звонок
Мы садимся на урок
Проверка домашнего задания:
Ответить на вопрос рассказа Н.Носова «На горке».
Пересказ рассказа «На горке» - оценивают учащиеся.
Сообщение т/з-ч урока
Фаза вызова интереса.
Актуализация опорных знаний.
Учитель:
Консультант –- сказитель :
сказка – это необычайные приключения, большая фантазия, неведомый и манящий мир представлений о добре и зле, волшебстве, красоте, чудесах. Сказка делает человека добрее, скупого- щедрее, скучного – веселее, глупого – умнее.
Уставшее за день солнце быстро катило
к горизонту. Медленно, словно на цыпочках, подбирались сумерки, ребятишки, выскакивая из домов,
неслись к избушке дедушки Сказая. Каждый вечер деревенская детвора собиралась у него, чтобы послушать новую сказку. Каждая сказка была интересной, не похожей на предыдущую. Однажды дедушка Сказай рассказал историю откуда пришла сказка.
(Входят три девочки, сказитель представляет их по очереди)
Консультант- сказитель:
Старшую звали Живония, она рассказывала о животных
- Живония:
Я – Живония. В моих сказках волк идет удить рыбу хвостом, колобок путешествует по лесным дорожкам, а звери строят дом для животных.
Консультант- сказитель:
Другую звали Чудеей – она была волшебницей
Чудея:
Я Чудея – волшебница, мои сказки всегда с чудесами: полеты на ковре-самолете, герои встречаются со страшными чудовищами, превращающимися то в сокола, то в волка, то в дерево, то в медведя.
Консультант- сказитель:
А младшая – хитринка- сочиняла про добрых и трудовых мужичков
Хитринка:
Я Хитринка- сочиняю про добрых и трудовых мужичков, про веселых скоморохов, бравого солдата, умную дочь, красавицу жену, помогающую мудрым советом мужу и отцу
Учитель:
Дедушка Сказай познакомил нас с тремя сестрицами. Вспомним как их звали. (называют)
- Живония.
- Чудения.
- Хитринка.
(определение видов сказок, вывешиваются карточки)
Дети: 1 ряд – Живония – сказки о животных: персонажи животные, птицы.
2 ряд – Чудения – сказки о волшебстве: волшебное, вымышленное.
3 ряд – Хитринка – сказки бытовые: хитрец, умник, шут.
(На доске)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
б) Актуализация опорных знаний.
(У детей на партах лежат снежинки, на которых записаны определения слова)
Снегурочка :
1. Снегурочка – сказочная снежная девушка, тающая под весенними лучами солнца.
2. Снегурочка – внучка Деда Мороза, традиционный персонаж русских новогодних праздников.
( Вывешивается рисунок Снегурочки)
Учитель: -
Какое определение нам сегодня подходит?
Ученики: -
Первое
Учитель: -
Кого бы вы назвали родственниками Снегурочки?
Ученики: -
(называют родственные слова) Снег, снежинка, снеговик, снежная баба, Снежная королева. (выделить корень слова)
в) Целевая установка:
Учитель: -
Сегодня мы будем читать сказку «Снегурочка».
Обычно в сказках бывает счастливый конец, но мы будем читать сегодня с грустным концом
Изучение нового материала.
Прочитать самостоятельно сказку – первичное восприятие.
Ответить на вопросы:
- Какая это сказка? – (Волшебная)
- Какое впечатление на Вас произвела эта сказка?
- Какие эпизоды понравились?
- За кого из героев Вы тревожились больше и почему?- (за Снегурочку).
3) Чтение сказки по частям и аналитическая работа с текстом:
а) Знакомство с частями сказок.
(три консультанта)
1-ый: чтение стихотворения «Присказка».
- Присказка
2-ой: Зачинщик (с. 52 дополнительный материал)
- Зачин
3-ий: -Концовка (с. 52 дополнительный материал)
( Карточка на доске со словами).
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
б) чтение сказки – прочитывают зачин сказки «Снегурочка»;
выполнить 1-ое задание к тексту
в) чтение сказки и ответить на 2 и 3 вопросы к тексту.
Физкультурная минутка:
Отгадать ребусы (работа в группах)
г) Составить краткую характеристику Снегурочки по плану: (план записан на доске)
1) Портрет.
2) Детали биографии – выборочное чтение.
3)Черты характера.
4) Отношение к героине других персонажей сказки.
5) Собственное отношение к героине.
д) Учащиеся перечитывают концовку сказки и отвечают на проблемный вопрос, обозначенный ключиком.
е) Работа с иллюстрациями.
Выборочное чтение
ж) Упражнение в выразительном чтении сказки.
- Как нужно читать сказку?
(высказывания детей и обобщение учителем)
- Русская народная сказка требует напевности, медленного типа чтения.
VI. Творческая работа:
Учащиеся придумывают продолжение сказки «Снегурочка».
VII. Итог урока.
Консультант: -
На основе народных сказок В. И. Даль создал литературную сказку «Девочка Снегурочка». Русский писатель А. Н. Островский написал поэтическую сказку для взрослых «Снегурочка», а композитор Н. А. Римский-Корсаков – музыку к этой сказке. Так появилась опера «Снегурочка».
Учитель:
- Какую сказку читали на уроке?
- Можете ли Вы назвать ее автора? Почему?
Ученик:
Потому, что народная сказка передавалась устно от человека к человеку, изменялась, поэтому, в итоге, получились различные варианты.
Д / З с. 34-37 (в. чт., выучить один отрывок, относящийся к одной из иллюстраций).
Рефлексия : Урок:
привлек меня
показался интересным
взволновал
заставил задуматься
навел на размышления
О животных
Волшебные
Бытовые
Присказка
Зачин
Концовка
Ш (утка)
Э (кран)
Б (усы)
К (рот)
Г (роза)
Шар (ф)
15