Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка Снегурочка (2 класс)


Конспект урока
по литературному чтению
Русская народная сказка
" Снегурочка"
Предмет и УМК: Литературное чтение, 2 класс, УМК «Начальная школа ХХI века»
Тема учебного занятия: Русская народная сказка «Снегурочка»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: проанализировать новое произведение, подвести обучающихся к осознанному определению главной мысли сказки – служение людям и научить читать сказку выразительно по ролям
Задачи урока:
Актуализировать знания обучающихся по изученному из раздела «Снежок порхает, кружится»
Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения
Развивать навык выразительного чтения по ролям
На материале урока формировать коммуникативные и личностные УУД: умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной, отстаивать собственную точку зрения.
Организовать самооценку обучающихся.
Оборудование к уроку: учебник «Литературное чтение» 2 класс (1 часть), автор: Л. А. Ефросинина, тетрадь «Литературное чтение», словарь Ожегова, презентация
Содержание и технология урока:
Этапы урока;
задачи в деятельности обучающихсяДеятельность учителя Деятельность обучающихсяУУД
1.Актуализация знаний обучающихся
Вспомнить некоторые изученные произведения из раздела по готовой модели обложки и уточнить знания о временах года
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературного чтения. Давайте проверим всё ли готово к уроку?
-Я предлагаю вам встать в круг, взяться за руки, посмотреть друг другу в глаза, улыбнуться и сказать приятные слова.
-Скажите, ребята, какие времена года вы знаете?
-Какое время года сейчас?
-Назовите названия зимних месяцев.
-Какой месяц идёт сейчас?
Какие признаки зимы вы наблюдали в природе?
Самоконтроль готовности к уроку
Высказывания детей
-В. Даль, «Девочка Снегурочка»;
записаны времена года, назвать месяцы по порядку и первый месяц зимы.
-Лето, зима, весна, осень.
уч.ся. -Зима, весна, лето, осень.
уч.ся. -Декабрь, январь, февраль.
Ответы детей
- Начинается зима с декабря месяца. Личностные
Коммуникативные
Познавательные (логические)
Познавательные (логические - анализ объектов с целью выделения признаков)
2.Целеполагание
Определить тему урока, поставить цели, наметить план учебных действий
- Сегодня мы будем читать о герое, которого любят все дети. Эта героиня приходит со своим дедушкой и всегда с подарками.
- О ком будете читать сегодня? Откройте учебник на с. 151, прочитайте тему урока
- Как вы думаете: с кем приходит Дед Мороз в гости в семьи?
- Скажите, ребята, чему мы уже научились на уроках литературного чтения?
-Что бы нового вы хотели узнать и чему научиться на уроке?
-Для чего вам это нужно?
-Давайте наметим план наших действий
На доске:
-Познакомиться с произведением
-Узнать новое
-Научиться читать выразительно по ролям
- В течение урока я предлагаю вам ответить на проблемный вопрос: «Почему дед и баба стали лелеять Снегурочку»? (на доске)
-Что мы уже с вами сделали? - О Снегурочке (определяют тему урока)
- Русская народная сказка «Снегурочка»
- Да
Высказывания детей (предположения)
Ответы детей
- Познакомиться со сказкой, узнать, кто является внучкой Деда Мороза, научиться читать сказку выразительно, находить в ней красивые слова, узнать новые слова, продолжать учиться составлять модель обложки
- Для того, чтобы узнать много нового и интересного, уметь красиво и правильно говорить самим, и, чтобы было приятно слушать другим, побеждать в конкурсах чтецов
1. Прочитать или прослушать сказку
2. Составить модель обложки
3. Перечитать сказку
4. Поработать над содержанием сказки
5. Подготовить выразительное чтение по ролям
6. Оценить свою работу на уроке
-Определили тему урока, поставили цели, наметили план действий Познавательные (информационные - извлечение информации) Коммуникативные
Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока)
Личностные (установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом)
Регулятивные (составление плана и последовательности действий)
Регулятивные
3.Открытие новых знаний
Познакомиться со сказкой; учиться составлять модель обложки; перечитать сказку
- Какова наша 1 цель?
- Я предлагаю вам два варианта знакомства со сказкой: я читаю, вы слушаете или вы читаете про себя
- Слушание сказки (учебники закрыты)
- Первичное восприятие:
- Какое настроение передано в сказке? (слова на листочках)
Ликующее
Восторженное
Шутливое
Печальное
Весёлое
Праздничное
Радостное
Спокойное
Мечтательное
Грустное
- Обоснуйте свой выбор.
- Какие чувства возникли в вашем сердце?
Изумление
Радость
Восторг
Восхищение
Грусть
Спокойствие
Сожаление
Печаль
Ликование
- Обоснуйте свой выбор.
- Какой следующий пункт плана наших действий?
Я предлагаю вам поработать в группах (повторение правил работы в группах)
- Давайте проверим, что у вас получилось?
- Сравните модель обложки с той, с которой мы работали в начале урока.
- Какой следующий пункт плана?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Утром пташечка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела!
- Посмотрите на доску. Что мы с вами уже сделали?
- Какая 2 цель?
- Работая над содержанием сказки, не забывайте про поставленный перед вами проблемный вопрос
- Какие непонятные слова встретились вам в этой сказке?
- Кто может объяснить значения этих слов?
- А если мы не знаем значение слова, как нам поступить?
- Прочитайте в учебнике первый вопрос и дайте на него ответ ( слайд 1.)
- Прочитайте второй вопрос и ответьте на него
- Как заканчивается сказка? Прочитай. Сравните народную сказку «Снегурочка» и сказку В. Даля
« Девочка Снегурочка» Чем эти сказки различаются, чем похожи?
- Какова главная мысль сказки?
Показ иллюстраций: Снегурочка (слайд 2)
(слайд 3)
- Как начинается сказка? Прочитай начало ( зачин)
-Снег очищают воздух от пыли и гари, и поэтому всегда легко дышится во время снегопада.Более того, снег отражает губительные спектры солнечных лучей. Поэтому у северных народов отсутствуют многие болезни, которыми страдают южане.
- Снежный покров, устилающий землю в зимние месяцы, жизненно важен для растений. Он спасает их от вымерзания.Рыхлый снег содержит большое количество воздуха. Порой «снежная перина» на 90% состоит из воздушной начинки.Под такой периной растениям тепло (слайд 4)
- Скрип снега – это шум раздавливаемых кристалликов.Разумеется, человеческое ухо не может воспринять звук одной «сломанной» снежинки. Но миллиады раздавленных кристалликов создают вполне явственный скрип (слайд 5)
- Посмотрите на доску. Что мы с вами ещё сделали?
-Познакомиться с произведением
-Мы хотим, чтобы вы прочитали
Высказывания детей
Высказывания детей
- Составить модель обложки
Работа в группах
Выступление представителей каждой группы с доказательством (называние признаков жанра, определение темы, автора (народная), заголовка)
Вывод: чтение правильной модели обложки
Ответы детей
- Перечитать сказку
Самостоятельная работа (чтение про себя)
- Познакомились со сказкой (пометить на доске)
- Узнать что – то новое
Ответы детей
Дети пробуют объяснить значение слов
- Почему грустила Снегурочка? Прочитай ответ в тексте (ответы детей с зачитыванием – поисковая деятельность)
- Что случилось с героиней? (зачитывание)
Ответы детей
- Узнали много нового (пометить на доске)
Регулятивные (удержание цели урока)
Коммуникативные (планирование сотрудничества)
Коммуникативные
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные (поиск информации, знаково-символические)
Коммуникативные
Познавательные (информационные – представление информации)
Познавательные (сравнение, анализ)
Регулятивные (удержание цели)
Познавательные
Коммуникативные
Познавательные (извлечение информации)
Коммуникативные
Личностные
Познавательные
Регулятивные
4.Формирование первичных умений на основе самоконтроля
Учиться читать выразительно по ролям
- Какова наша последняя цель?
- Что значит прочитать по ролям?
- Что значит прочитать выразительно?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (под музыку)
- Я предлагаю поработать в группе над выразительным чтением по ролям всей сказки
- На ваших партах лежат «Волшебные линеечки». Какие критерии выберем для самооценки?
- Предположите, как вы справитесь с выразительным чтением и исполнением роли?
- Начинаем подготовку
- Проверим работу
- Отметьте на «Волшебной линеечке» результаты работы
- Встаньте те, у кого совпали?
- Встаньте те, у кого выше?
- Встаньте те, у кого ниже?
- Выскажите друг другу пожелания
- Какую важную работу мы с вами проделали? - Научиться читать выразительно по ролям
Чтение памятки на форзаце учебника (тренировочное чтение отрывка)
Чтение памятки на форзаце учебника (тренировочное чтение отрывка)
- Выразительность, исполнение роли
Помечают
Работа в группе
Выразительное чтение по ролям
Помечают (самооценка)
Высказывания детей
- Учились читать выразительно по ролям (пометить на доске) Регулятивные
Регулятивные (контроль, оценка)
Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)
5.Рефлексия
Контрольно – оценочный этап
Формировать умение оценивать себя - Подведём итоги урока
- Какую сказку читали?
- Чего вы не знали, а сейчас знаете – новое для вас?
- Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни? Где? Как?
- «Земля, вода и лес – всё покрыто снегом, всё кругом погружено в непробудный и, кажется, мёртвый сон. В трудную пору жизнь отлично умеет притворяться мёртвой. Замерли, но не умерли. Под мёртвым покрывалом снега они таят могучую силу жизни, силу расти и цвести». (В. В. Бианки)
- На столах у вас лежат снежинки.
- Выберите из них ту, которая соответствует вашим знаниям:
- всё получилось, доволен своей работой
- не всё получилось, но могу работать лучше
- ещё есть затруднения в работе - Русскую народную сказку «Снегурочка»
Ответы детей
Ответы детей
Самооценка Личностные
Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)
Регулятивные
6.Выбор домашнего задания - Варианты:
- подробный пересказ.
- творческая работа: создание книжки – малышки для классной библиотеки
- задания в тетради