Урок по информатике для 7 класса на тему Создание графических изображений
Урок № 20 7 – А класс 7 – Б класс 7 – В класс 7-Г класс
Дата Тема: Создание графических изображений.
Практическая работа №5 «Создание растровых и векторных изображений»
Цели:
- учебная: закрепить навыки создания и редактирования изображения с помощью растрового и векторного графического редактора;
- развивающая: развивать логическое и техническое мышление, навыки работы с мышью и клавиатурой;
- воспитательная: воспитывать информационную культуру учащихся.
Тип урока: формирования практических умений и навыков.
Оборудование: ПК
ПО: MS Word, MS PowerPoint
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, перекличка, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний
2.1. Проверка домашнего задания
2.2. Фронтальный опрос
- Что такое компьютерная графика?
- Какие виды компьютерной графики Вам известны?
- В чем отличие между растровой и векторной графикой?
- Как называются стандартные программы Microsoft для создания растровых и векторных изображений?
3. Мотивация
На прошлом уроке мы с Вами выяснили, что компьютерная графика применяется во многих сферах деятельности. Я хочу, чтоб сегодня на уроке Вы попробовали себя в роли «маленького» архитектора, чертежника, художника и мультипликатора. Но чтобы приступить к нашей работе нам необходимо вспомнить основные правила создания графических изображений.
Вы, наверное, уже хотите попробовать применить полученные знания на практике.
4. Закрепление изученного материала
Создание растрового изображения:
Для создания растрового изображения мы воспользуемся графическим редактором Paint. Изображение создается при помощи панели инструментов и палитры и формируется в виде растра
Создание векторного изображения:
Векторное изображение создается при помощи «векторов», описывающих графические объекты и формулы их построения. Создание изображения происходит при помощи редактора Microsoft Word. К графическим примитивам в Microsoft Word относятся: линии и стрелки, прямоугольники, окружности, фигуры-символы, выноски, текстовые объекты и т.д.
5. Выполнение практической работы
ВНИМАНИЕ! ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРОМ СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМ.
Задание 1. Работа с графическими примитивами
Запустите графический редактор Paint.
Установите размеры области для рисования: ширина – 1024 точки, высота – 512 точек.
Повторите рисунок, используя инструменты Линия, Прямоугольник, Скругленный прямоугольник и Эллипс.
Сохраните результат работы в личной папке под именем p5.jpeg.
Задание 2. Создание изображений из автофигур
Средствами рисования, имеющимися в текстовом процессоре
создайте одно из следующих изображений
Сохраните результат работы в личной папке под именем Мой_рисунок.
Продемонстрировать выполненную работу учителю.
Оценивание работ учащихся
Домашнее задание
Повторить главу 3 «Обработка графической информации», стр. 106-132, проработать тестовые задания для самоконтроля, стр.140-142 (учебник Л.Л. Босова, А.Ю. Босова).
Итоги урока (Рефлексия)
Довольны ли Вы своей работой?
Что Вам запомнилось на уроке?
С чем возникли трудности?
Пути решения возникших трудностей?