Познавательно – конкурсное занятие по курсу «Вокруг меня мир» (общественно-полезное направление внеурочной деятельности). Игра « 100 к 1» по теме «Что в имени моем…»

конкурсное занятие по курсу «Вокруг меня мир» (общественно-полезное направление внеурочной деятельности).
Игра « 100 к 1» по теме «Что в имени моем»
Классный руководитель Серёгина Т. И.
Место проведения: МБОУ «Гимназия» 2 «Б» класс
Время проведения:03 декабря 2015г.
Цели: Продолжить знакомить учащихся с историей появления имен, значением и происхождением своего имени;
Вызвать эмоциональное стремление к поисковой работе над происхождением и расшифровкой имен друзей и близких;
Помочь осознать высокий нравственный смысл имени;
Развивать индивидуальные творческие способности детей, любознательность и самостоятельность.
Ход занятия.
1.Оргмомент.
Отгадайте загадку: «Принадлежит тебе, а пользуются другие».(Имя)

Наречение – очень серьезный шаг, поскольку имя идет рядом с человеком до конца жизни и влияет не только на его судьбу, но и на судьбу окружающих. Через имя мы общаемся, знакомимся и понимаем друг друга. Мы можем носить имя отца или матери, мы можем называть своих детей именами людей, которых любим, чтобы они были похожи на них. И часто эти ожидания оправдываются.

«Имя – стихия разумного общения живых существ в свете смысла и умной гармонии, откровение таинственных ликов и светлое познание живых энергий бытия
И нет границ жизни имени, нет меры для его могущества. Именем и словами создан и держится мир»
Мы играем в игру «100 к 1», посвященная нашему имени.
2.Представление команд.
В классе есть у нас Арина, Женя, Леры, Родион,
Вика, Саша и Полина, Даша с Настей в классе том.
Так же есть и Лена с Катей, а еще у нас Данил,
Вероника дружит с ним.
Есть Степан, Егор, две Сони, Кира, Катя и Димон-
Дружно в классе мы живем.
Есть у нас еще и Стас - вот какой наш классный класс!
Варя, Аня и Сергей. А потом пришел Андрей.
Посчитай нас поскорей!
Учитель: И я –Татьяна – русская душой,
На родине одарена красою
А царь, чье имя ношу с детства,
Мне царственность отдал в наследство.
Чего б ни стоило, но я
Тверда в решеньях и нередко
Права. Характером сильна,
Да и острить умею метко.
Все ищут общество Татьяны:
Ведь я на выдумку быстра,
Как в тамаде, во мне нет изъяна,
Как солнце, на тепло щедра.
-У нас две команды:
I К. А –лександр - защитник
Л – ена - факел
Е – гор - земледелец
К – лишина Валерия – бодрая,крепкая
С – тепан - венец
А – рина - мирная
ПолиН -а – принадлежащая Аполлону
Д – анил – моя судьба Бог
Ве Р – оника – победоносная
II К. А-ня - благодатная
Н –астя - воскресшая
ВА –лерия – бодрая и крепкая
С – тас – стать славным
Т – итов – ясный, высокочтимый
А – всиевич - благородная
С – офья - мудрая
КИ – ра - госпожа
и Я – Дарья – сильная, побеждающая
-Команды представлены.
3.Ход игры.
Объясняю правила игры. Выходят по одному человеку от каждой команды. Я задаю вопрос, кто первым ответит и отгадает самый распространенный ответ, с той командой я продолжаю игру. Н о, если будет 3 неверных ответа, то я ухожу к другой команде, и она, посовещавшись, должна угадать один из ответов.
I игра – одинарная.
Вопрос: - Назовите имя, о котором больше всего сложено стихов.
А) Мария – 43
Б) Сергей – 39
В) Татьяна – 34
Г) Наталья – 33
Д) Андрей – 32
Е) Владимир – 26 Итог.

Стихи детей со своим именем (Сергея, Андрея). Учителя Татьяны И. и папы Владимира Михайловича.
II игра – двойная игра
Все очки удваиваются.
Вопрос: - Назовите похожие мужские и женские имена.
А) Валя - 28
Б) Саша - 25
В) Женя - 20
Г) Валерий (ия) - 17
Д) Влад (а) - 11
Е) Виктор (ия) – 7 Итог.
Игра со зрителями
1.Назовите полное имя имени Владик.
2.Как зовут Маршака, Барто?
3.Вспомните стихотворение поэтессы А. Барто, в котором есть имя, и расскажите его.
4.Назовите имена родителей, преобладающие в нашем классе.
5.Какие вы знаете группы предметов, связанные с именами?
6.Назовите имя, отчество и фамилию одного из ваших учителей.
7.Каких имен в нашем классе больше?
8.Расположите в порядке возрастания имена: Слава, Вячеслав, Славик, Славка.
( Призы за ответы.)
III игра – тройная игра
Все очки утраиваются.
Вопрос: - Назовите именные праздничные дни.
А) Татьянин день (25 января) -25
Б) Святого Валентина (4 февраля) - 21
В) Никола (19 мая и 22 декабря) - 18
Г) Петров день (12 июля) - 15
Д) Иван – Купала (23 и 24 февраля ) 10
Е) Юрьев день (17 февраля) – 5
Стихи детей со своим именем.
Учитель: - Сегодня у нас 3 декабря. По разным источникам сегодня отмечают именины Анна, Нина, Елена, Фекла (дарятся цветы гостям с такими именами), а так же у кого отчества Анатольевна, Григорьевна, Ивановна, Васильевна (цветы).
IVигра – игра наоборот(командная игра)
Посовещавшись, вы должны придумать самый нераспространенный ответ на вопрос, тем самым заработать наибольшее количество очков.
Вопрос: - Назовите имя девочки на букву М.
А) Мария - 15
Б) Марина - 30
В) Маргарита - 60
Г) Марианна - 120
Д) Майя - 180
Е) Марта – 240 Итог.
Учитель: - Пока жюри подводит итоги, поднимите руку, кто хочет узнать, какими именами чаще называют новорожденных в нашем городе за последнее время.
Тогда я хочу пригласить к доске Настю, Аню, Дашу, Киру, Данила и Сашу. Вы спросите, зачем?
А чтобы сказать, что вот именно такими именами называют детей в последнее время. А еще Алиса, Ксения, Таисия, Милена, Тимофей, Кирилл и Семен. В знак популярности хочу вручить вам именные медальки и пожелать вам и всем присутствующим здоровья, гордо носите свое имя и пусть ангел – хранитель всегда будет рядом.
Слово членам жюри. Подведение итога игры, оглашение победителя.




ђ Заголовок 1Кђ Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 415