НОД Тема: В стране волшебных гномов. Вид деятельности: познавательно – исследовательская. Тип: интеллектуально – развивающая. Образовательная область: познание. Интеграция образовательных областей: « Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Физическая

Непосредственная образовательная деятельность во второй младшей группе.
Тема: В стране волшебных гномов.
Вид деятельности: познавательно – исследовательская.
Тип: интеллектуально – развивающая.
Образовательная область: познание.
Интеграция образовательных областей: « Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура».
Возраст детей: 3 – 4 года.
Оборудование: картина с перепунанными цветами, домики с изображением гномов Глазастика, Ушастика, Рукастика; аудиозаписьзвуков леса, голосов домашних животных; карточки с изображением животных; волшебный мешочек; обруч, верёвочка, степы; клубок; коробка (почтовая посылка); корзинка с овощами и фруктами.
Активизация словаря: зрение, слух, ощущение, Глазастик, Ушастик, Рукастик.
Задачи :
- дать представление об органах чувств их роль в восприятии окружающего мира;
- развивать познавательные процессы (память, внимание, мышление), тактильные, зрительные, слуховые ощущения, при проведении дидактических игр;
- формировать умение связно и понятно высказывать свои мысли;
- воспитывать активность, желание участвовать в процессе занятия;
- воспитывать доброжелательное и бережное отношение не только к своему здоровью, но и к здоровью окружающих;
- формировать интерес к окружающему миру, стремление узнавать что то новое.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: ребята, сегодня к нам в детский сад принесли посылку и передали в нашу группу. Вы хотите узнать что в ней? Давайте откроем?!
Дети: Да!
Воспитатель: Дети, посмотрите, нам прислали клубочек, а вот и письмо. Сейчас мы с вами узнаем, кто прислал посылку и зачем нам клубок.
Мы живем в стране волшебной,
Приезжайте в гости к нам.
Встретим вас мы все душевно,
Будем очень рады вам.
А что бы вам найти дорогу,
Шлем клубочек вам в подмогу.

Это письмо прислали жители волшебной страны – гномы. Ну, как, ребята, примем их приглашение?
Дети: Да! Пойдем в гости
Воспитатель: Тогда я беру волшебный клубочек, пусть он покажет нам дорогу.
Мой клубочек шерстяной,
Он, ребята, не простой!
Приведёт, ребята, нас
Прямо в сказку, сей же час!
Воспитатель бросает клубочек, звучит «волшебная музыка», появляется «тропинка» в волшебную страну, по которой пойдут дети.
Вот и дорожка в волшебную страну («тропа здоровья»). Давайте же пройдем по ней. Будьте осторожнее, путь не лёгок: сначала мы проберёмся через болото по кочкам (степы), пройдём по узкой тропинке в лесу (верёвочка) и проберёмся через пещеру. (обруч).
Дети пробираются по «тропе здоровья», подходят к столу, на котором стоит первый домик, на нём закреплена картинка с изображением гномика.
Вот мы и пришли, смотрите, нас встречает гномик. Как вы думаете как его зовут и почему?
Дети: Гномика зовут Глазастик, по тому что у него большие глаза!
Воспитатель: Правильно, а как вы думаете, что у него получается лучше всего?
Дети: Наверное он лучше всего видит!
Воспитатель: Совершенно верно, Глазастик предлагает вам поиграть в игру «Что перепутал художник?»
Проводится дидактическая игра «Что перепутал художник?»
Посмотрите, Глазастик нарисовал картины, на одной из которых нарисовал животных и допустил ошибку, а вот какую именно нам с вами нужно найти. Как вы думаете, что на этом рисунке не правильно?
Дети: Глазастик перепутал хвосты у животных.
Воспитатель: Правильно, молодцы! У кого чей хвост?
Дети отвечают.
На столе около домика стоит корзина. Посмотрите, гномы собрали овощи и фрукты в корзину. Может, поможем гномам разобрать овощи и фрукты и разложим их в две корзины?
Дети выполняют задание.
Молодцы! Дети, Глазастик очень вами доволен. Скажите, а что помогало вам при выполнении задания? Какой орган чувств вам помог?
Дети: Наши глаза.
Воспитатель: Правильно! Как вы думаете, для чего нам нужны глаза?
Дети: Что бы видеть всё вокруг: небо, солнце, маму, игрушки.
Воспитатель: Правильно. Без зрения мир был бы не полон для нашего восприятия. За глазами нужно ухаживать: каждое утро и вечер умываться, не прикасаться к ним грязными руками, беречь от острых и других опасных предметов, регулярно проверять зрение у доктора. Давай те же продолжим наше путешествие.
Дети проходят к следующему домику.
А вот и следующий домик.
Звучит аудиозапись звуков леса.
Как много здесь разных звуков! какие звуки вы услышали!
Дети: Птицы поют, деревья шелестят.
Воспитатель: Да, правильно. Ребята, здесь живет гномик Ушастик. Как вы думаете, почему его так зовут? (Рассматриваем гномика)
Дети: По тому что у него большие ушки!
Воспитатель: Верно! Как вы думаете, зачем ему такие большие уши?
Дети: Что бы хорошо слышать!
Воспитатель: Да, Ушастик слышит лучше всех гномов и предлагает вам поиграть в игру «Угадай чей голос?». Поиграем?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда давайте приготовимся, сядьте правильно и внимательно слушайте.
Проводится дидактическая игра «Угадай, чей голос?».
Поочерёдно звучат голоса домашних животных.
Дети, чей голос прозвучал?
Дети отвечают на вопросы воспитателя после прослушивания каждого голоса: коровы, кошки, собаки, петуха, свиньи и показывают картинку животного.
Как можно по другому назвать этих животных?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Что же, вы отлично справились! Я думаю, что Ушастику очень понравились ваши ответы. Какой орган чувств помогал вам в игре?
Дети: Уши, мы слушали голоса животных.
Воспитатель: Правильно, как вы думаете, для чего нам нужны уши?
Дети: Что бы всё слышать!
Воспитатель: Дети, помните, за ушами, тоже надо ухаживать: беречь от холода, инфекции, грязи. Кроме того, слух нужно регулярно проверять у доктора. Запомнили? Молодцы!
Физкультминутка.
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули мы немножко
И отправимся в дорожку.
А наше путешествие продолжается. Давайте пройдём к следующему домику.
Ой, ребята, посмотрите, на этот домик. Как вы думаете, как же зовут гномика, который здесь живёт?
Дети отвечают.
Ребята, гномика зовут Рукастик. А как вы думаете, что лучше всего он умеет делать?
Дети: Работать руками.
Воспитатель: Молодцы. Лучше всего у него получается выполнять работу руками. Посмотрите, гномик приготовил вам задание. Это чудесный мешочек. И сейчас, вы по очереди будите определять какие предметы в нём лежат. А за тем мы все вместе проверим, правильно вы описали и назвали предмет.
Дети выполняют задание.
Молодцы, Рукастик очень вами доволен.
Ребята, а с помощью чего вы выполнили это задание
Дети: При помощи рук.
Воспитатель: Правильно, нам помогли наши руки, наши ощущения, выполнить это задание. А для чего же ещё нам нужны руки?
Дети отвечают
Воспитатель: А нужно, ли за ними ухаживать? Беречь?
Дети отвечают.
Дети, посмотрите, куда нас привёл наш волшебный клубочек . да это же гномики оставили вам подарок за правильно выполненные задания. Какая красивая шкатулочка! А что в ней, мы посмотрим, когда вернёмся в детский сад, ведь нам уже пора домой.
Идём за мной.
Звучит волшебная музыка. Дети иду за воспитателем.
Вот мы и вернулись в детский сад! Вам понравилось путешествие?
Дети: Да, понравилось!
Воспитатель: И подарок мы привезли! Но, прежде, чем мы его раскроем, давайте вспомним где мы побывали?
Ответы детей.
Как звали гномов и что они умели делать лучше всех?
Ответы детей.
Для чего нам нужны глаза, уши и руки? Нужно ли за ними ухаживать?
Дети: что бы быть здоровыми.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А теперь пора открыть подарок гномов. Дети, вы знаете, что гномы умеют находить под землёй сказочные богатства, они их охраняют, оберегают, в своих подземных кладовых. Так что же в нашем сундучке, как вы думаете?
Открывают сундук.
Посмотрите, здесь золотые монеты. Они, наверное, волшебные. Они, оказывается шоколадные! И как их много! Настоящее сокровище! Угощайтесь! Приятного вам аппетита!



15