Конспект открытого занятия по развитию игровой деятельности на тему: «Любимые игрушки»


КГУ «МСУ для детей с НОДА» УКЗ И СП ВКО
Отделение ППНП
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Тема:
«Любимые игрушки"

Воспитатель: Пестунова Е. В
22.11.2013г.Цель: закрепление знаний детей об игрушках и их видах.
Задачи:
Развивать умение пользоваться игрушкой по назначению.
Побуждать к эмоциональному отношению к игрушкам.
Воспитывать интерес, любовь, бережное отношение к игрушкам.
Оборудование:
Игрушки: кукла, кроватка, мишка, мячики, пирамидка, погремушка, машина, кубики, мыльные пузыри.
Аудиозапись: песня «Мишка с куклой».
Ход занятия.
Организационный момент.
Всем, всем, добрый день! Сегодня у нас необычное занятие. Мы все вместе будем играть с любимыми игрушками.
1.) Пальчиковая игра.
Там, в углу, лежат игрушки, Отдыхают в тишине... Пять игрушек в день рожденья Подарили гости мне. Раз - ушастый серый зайка. Два - есть дудка у меня. Три - сейчас я покажу вам Черногривого коня. Бурый мишка мой - четыре, Белка рыженькая - пять... Только всех моих игрушек Мне никак не сосчитать.
2.) Загадка.
Платье носит, есть не просит
Всегда послушна, но с ней не скучно!
Кто это, ребята? Кукла!
Кукла красивая, нарядная. Как мы её назовём? Катя!
Давайте покажем, где у куклы ротик, носик, глазки, ручки, ножки.
(Дети показывают части тела куклы).
А это кукла – малыш. Давайте покачаем его и положим спать. (Дети застилают кроватку и укладывают куклу).
Тише, детки, кукла уснула.
3.) Звучит медвежий голос.
Зверь забавный, сшит из плюша.
Есть и лапы, есть и уши.
Мёду зверю дай немного.
И устрой ему берлогу.
Кто это? Мишка!
Игра «Мишка косолапый».
4.) Заезжает машина – грузовик. Что это? Машина!
(Дети загружают в машину кубики, возят за верёвочку, выгружают кубики).
Машина уезжает, а из кубиков дети строят башенки, домики.
5.) Посмотрите на меня,
Пирамидка у меня!
Ах, какая красота!
Разноцветная она!
Дети под руководством воспитателя собирают и разбирают пирамидку.
6.) Ребята, что это? Мячик!
Мячик сделан из резины.
Об пол бью его рукой –
Он взлетает, как пружина,
Пляшет, точно заводной!
Каждый ребёнок берёт по мячику, кидает его вверх, а потом в бассейн.

7.) У нас есть музыкальные игрушки, у меня в руках погремушка.
Дайте плаксе погремушку,
Станет плакса хохотушкой!
Все дети получают погремушку и под музыку гремят ею.
8.)
Хороши у нас игрушки:Куклы, мишки и хлопушки,С ними весело играть,Но не надо забывать:Игрушки – не люди,Но все понимаютИ очень не любят,Когда их ломают.Пусть игрушки дружат с нами, Обижать мы их не станем,Поиграем и потомВсе на место уберем.
Ребята, давайте беречь игрушки, заботиться о них!
Давайте помоем резиновые игрушки. ( Дети в тазике моют резиновые игрушки).
9.) У каждого из вас есть любимая игрушка. Узнаете ли вы её?
Воспитатель достаёт игрушки, которые дети принесли из дома.
Каждый ребёнок находит свою игрушку.
III. Итог.
Всем спасибо! Все молодцы! Давайте любить и беречь игрушки!
Мы с игрушками играли,
Мы игрушки называли.
А теперь мы отдохнём,
Танцевать сейчас пойдём!
Дети танцую под песню «Мишка с куклой». Воспитатель пускает мыльные пузыри.