Урок по алгебре на тему Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности (7 класс) 
Урок алгебры в 7 классе. 
ТЕМА: Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности .ЦЕЛЬ: научиться представлять трехчлен а2±2ав+в2 в виде квадрата двучлена; формировать умения применять полученные знания в проблемных ситуациях; формировать навыки групповой и самостоятельной работы.
Тип: получение новых знаний.
Оборудование: учебник «Алгебра, 7класс», Макарычев Ю. Н.. и др.; карточки для устной работы; карточки с заданиями для работы в группах.
Ход урока.
I. Организационный момент.(1мин)
Записать в тетрадях число, классная работа.
II. Проверка домашнего задания.
1 ученик выходит к доске, выписывает ответы для дальнейшей самопроверки. Остальные ученики в это время начинают устную работу.
№827(в)   а3+9а2в+27ав2+27в3
№828(в)   8в3-36в2+54а-27
№829(б)   а3-8в3
III. Актуализация опорных знаний. (14мин)
Фронтальная работа с классом.
1.  Интерактивный прием «По цепочке». Назвать квадраты чисел от 0 до 15. Ответить и потом задать вопрос самому.
2.  Выполнить самопроверку д/з по готовым ответам на доске.(3 правильных ответа – «5», 2 правильных ответа – «4», 1ответ – «3»).
3.  Вопрос: Какие слагаемые называются подобными?
4.  Что означает «привести подобные слагаемые»?
5.  Упростить. (устная работа по карточкам).
28-7, 
 7-28,  
7а-28а, 
 7ах-28ах,  
7ха-28ах,  
7х-28ах,  
ах-28ах.
6.  Сформулировать правило возведения в квадрат суммы двух выражений.
7.  Сформулировать правило возведения в квадрат разности двух выражений.
8.  Продолжить запись на доске.   (а+в)2=…
                                                          (а - в)2=…
9. Игра «Собери пару».  Работа парой. На каждую парту раздается одна из 12 карточек с левой или правой частью равенств. К карточкам с номерами от 1 до 6 по очереди подбирается пара. Пары соединяются на доске.
№1.  (х+у)2   =          х2+2ху+у2
№2.  (к - с)2  =          к2 – 2кс+с2
№3.  (а+6)2  =           а2+2.6.а+62
№4.  (8+в)2  =           82+2.8.в+в2№5.  (п+2)2  =           п2+4п+4
№6.  (1 – с)2  =          1 – 2с+с2IV. Изучение нового материала. (7мин)
Формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений применяются также для разложения трехчлена вида а2±2ав+в2  на множители.
Действительно, если в известных нам формулах поменять местами левую и правую части, то получим:    а2+2ав+в2= (а+в)2=(а+в)(а+в)
                                                      а2 - 2ав+в2= (а-в)2=(а-в)(а-в)
Итак, темой сегодняшнего урока является «Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности». И цель нашего урока - научиться представлять трехчлен а2±2ав+в2 в виде квадрата двучлена. 
Для облегчения восприятия и запоминания составим блок-схему формул.
V. Закрепление нового материала.(18мин)
Вернемся к собранным нами попарно равенствам. Возьмем теперь правые их части и представим их в виде квадрата двучлена. Проверить себя сможем, открыв их левые части. (это №833.)Один ученик решает у доски, остальные в тетради.
№835. а) – поясняет учитель       
            б) и в)  один ученик у доски, остальные в тетрадях.
            г) – самостоятельно(ответ: (10х+у)2  ).
            доп.   д) и е).
№838   (групповое решение)  1 ряд решает (а),  2 ряд решает (б),  3 ряд решает (в). 3 мин на обдумывание. Затем представитель от каждого ряда записывает свой пример на доске, а все в тетрадях.
№837   (коллективное решение).
VI. Домашнее задание(1мин). Читать п.33, №834, №836.
VII. Рефлексия.(4мин)
Задание группам (по4 человека). Составить из предоставленных отдельных слов формулировку правил.
В разработке урока показано применение интерактивных технологий. Используются игровые моменты на различных этапах урока: "задай вопрос по цепочке", "собери пару", "составь фразу", используются устная и письменная формы работы. Формируются навыки коллективной, групповой и самостоятельной работы.