Внеклассное мероприятия Математика нужна, математика важна
ГБОУРК «Керченская специальная школа-интернат»
Внеклассное мероприятие по математике для обучающихся 5-9классов
«Математика важна, математика нужна»
Цель: прививать интерес к предмету;
- осуществлять межпредметные связи, посредством игровых технологий;
- закрепить арифметические умения и навыки обучающихся;
-развивать интеллектуальную деятельность обучающихся;
-корригировать долговременную память, используя задания занимательного характера;
- развивать коммуникативные способности учеников;
-воспитывать регулятивные функции у обучающихся, дух коллективизма, творческие способности.
Задачи:
- пополнять запас математических знаний, углубляющих основной курс математики и учить уметь применять их в нестандартной ситуации; - расширять представления, связанные с окружающей действительностью; - формировать творческие математические способности, математическую смекалку;
- воспитывать коммуникативные навыки, ответственность за принимаемые решения.
Оборудование: числа, математические знаки, геометрические фигуры и тела, карточки с заданиями, карточки с продуктами, ленты для измерения и вплетения в косы, воздушные шарики, музыкальное сопровождение, мультимедийный проектор, презентация в программе Power Point.
Ход мероприятия
I. Вступление.
Звучит песня “Чему учат в школе”. Автор слов: Пляцковский М.. Композитор: Шаинский В.
Учитель:
“С тех пор, как существует мирозданье,Такого нет, кто не нуждался б в знанье.Какой мы не возьмём язык и век -Всегда стремился к знанью человек”.
Ученик читает стихотворение
“Мне учиться очень нравится”Мне учиться очень нравится, Отвечать я не боюсь. Я могу с задачей справиться, Потому, что не ленюсь. И прекрасна и сильна Математика-страна! Тут везде идёт работа, Все подсчитывают что-то, Сколько ног у воробьёв, Сколько в комнате углов, Сколько в садике скамеек, Сколько в пятачке копеек. У стола четыре ножки, Пять котят у нашей кошки, Всюду можно услыхать: “Раз, два, три, четыре, пять!”. Раз, два, три, четыре, пять, Шесть, семь, восемь, девять, десять. Можно всё пересчитать, Сосчитать, измерить, взвесить. Математика повсюду,Глазом только поведёшь -И примеров разных уймуТы вокруг себя найдёшь.
- Приветствуем всех собравшихся в нашем зале.
Вам, конечно, хочется знать, чем вы будете заниматься сегодня.
Сегодня, ребята, вы познакомитесь с загадочным и интересным миром занимательной математики. Вы увидите, как разнообразен и увлекателен этот мир. На мероприятии будут различные интересные вопросы и задания. Вы должны быть активными, стремиться быстрее других, правильно, ответить. За каждый правильный ответ ученик получает жетон. В конце мероприятия самые активные будут награждены поощрительными призами.
Стихи «От одного до десяти» С. Я. Маршак
(выходят ученики с цифрами от 0 до 9)
Вот один иль единица,
Очень тонкая, как спица,
А вот это цифра два.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
А за двойкой - посмотри -
Выступает цифра три.
Тройка - третий из значков -
Состоит из двух крючков.
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Цифра шесть - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Вот семерка - кочерга.
У нее одна нога.
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
Цифра девять иль девятка -
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
Цифра вроде буквы О -
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева, рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это - десять.
Инсценированная Сказка о цифрах
Вот это ноль иль ничего.
Послушай сказку про него.
Сказал веселый, круглый ноль
Соседке-единице:
«0»
- С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице!
Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:
- «1»
Ты, ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом!
Ответил ноль:
«0»- Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я стану справа.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Мы двойку в двадцать превратим.
Из троек и четверок
Мы можем, если захотим,
Составить тридцать, сорок.
Пусть говорят, что мы ничто, -
С двумя нолями вместе
Из единицы выйдет сто,
Из двойки - целых двести!
1задание. Измерение ленты 5,6,7 классы
2 задание. Заплести косички, используя ленты. 7,8,9 классы
3 задание. Определить периметр актового зала 8.9 классы
4 задание. Прочитайте загадочные слова – ребусы. Эти ребусы тесно связаны с математикой
Презентация слайд № 3
100лица, Про100р, ко100чка, 100лб
Угол
По100вой, 40а, 3буна, ли100к
40ка, волк, 7я, с3жи
Задача, диаметр
Диаметр
Разгадайте школьные принадлежности:
Доска, клей, кисточка, ластик, краски, ручка, мел, циркуль, обложка.
Давайте вспомним пословицы, в которых упоминаются цифры:
Наврал с 3 короба
У него 7 пятниц на неделе
7 раз отмерь, 1 раз отрежь
Обещанного 3 года ждут
2 сапога пара.
5 задание.
Задачки в стихах
Над болотцем тихо, тихо.
В теплом воздухе парят
Сам Комар и Комариха.
С ними – туча комарят!
Комариха с комаром говорят:
- Сосчитай – ка, Комар, комарят!
- Как же счесть, Комариха, комарят?
Не поставишь комарят наших в ряд.
Насчитала Комариха 40 пар,
Столько же насчитал сам Комар.
А теперь считайте сами вы, друзья,
Велика ли комариная семья? (82)
Слайд 22,23 «Математические загадки»
Посадила бабка в печь…
Про солдат…
Задачи – шутки
1.Кто назовет 5 дней подряд, не пользуясь указанием чисел месяца (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
2.На березе сидели 2 вороны и смотрели в разные стороны: одна – на юг, а другая – на север.
- У тебя, - говорит первая ворона, - лапки в грязи.
- А у тебя, - говорит вторая, - клюв в земле.
Как же так? Смотрят в разные стороны, а друг друга видят? (Они смотрят друг на друга, а это и есть – в разные стороны)
Физкультминутка
Вы, наверное, устали
Ну, тогда, все дружно встали
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Покрутились, повертелись
И на место все уселись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
6 задание. 8-9 классы
Нужно приготовить борщ. Выберете необходимые продукты. На каждой картинке написана цена за 1 кг продукта. На картинке указано, какое количество продукта нужно взять. Посчитайте, сколько денег нужно хозяйке, для приготовления борща? Для расчетов используйте калькулятор
7 задание.
Нарисовать геометрические фигуры по образцу.
Задание на внимание
Ребята, мне, вероятно, как и всем вам, часто приходится пользоваться городским транспортом. Однажды в автобусе, я решила сделать несложный подсчет. Полагаю, что вы все сильны в математике и поможете мне в этом.
Итак, я вошла в автобус и пересчитала пассажиров. Их было 16. Автобус поехал. Затем остановился. На первой остановке вошло 6 человек, вышло 2. На следующей остановке вошло 10 человек, никто не вышел. Потом на остановке вошло 3 человека, а вышло 4. На следующей остановке вошло 4 человека, а вышло 7.
А потом на остановке
Гражданин один вошел
С целой кучею обновок.
Сколько было остановок? (5)
7 задание.
Шарады слайд 24,25
К названию животного
Поставь одну из мер –
Получишь полноводную
Реку в России (Волга)
Он – грызун, не очень мелкий,
Ибо чуть побольше белки.
А заменишь «у» на «о» -
Будет круглое число (Сурок, сорок)
У меня для вас есть пожелание. Вы мне помогаете, заканчивая фразу.
Все вы должны, ребята, знать,Как мы любим цифру … (пять).О чудесной цифре …Можно многое сказать.В воскресенье и в субботуМама стала отдыхать,И рабочих дней в неделеОстаётся только ….Тем, кто к звёздам в высь стремится, Космонавтом хочет стать,Надо в школе не лениться,Знать любой предмет на ….
Подведение итогов, награждение.
Используемая литература
1. Аверьянова И.В., Лапшина Н.Н. Предметные недели и праздники. - Волгоград: Учитель, 2008.
2. Безбожный А.А., Серова Е.Д., Шанина С.А. Хрестоматия по литературе: 1-4 классы. - Ростов н/Д: Владис: М.: РИПОЛ классик, 2008.
3. Волина В.В. Занимательная математика для детей. - С.-Пб.: Лев и К, 1996.
4. Лифанова Т.М., Пшеничная Н.Б. Знаешь ли ты географию? – Москва “Просвещение” 2002.
5. Никитина Н.Н. Математика в пословицах, загадках и стихах.- СПб.: Издательский Дом “Литера”, 2007.