Урок математики. Тема : «Величины и их измерения»
Урок математики.
Тема : «Величины и их измерения»
Задачи: обобщить знания учащихся о различных единицах измерения величин;
совершенствовать умения детей производить преобразования крупных единиц
измерения в мелкие и наоборот, применять эти знания и умения при решении задач;
воспитывать у учащихся интерес к математике и любовь к родному городу.
Оборудование: таблицы, карточки, презентация
Ход урока
1.Оргмомент.
-Ребята, хотите узнать девиз урока? Для этого надо выполнить задание.
Установите закономерность, продолжи ряд и прочитай девиз.
(на партах карточки)
-546109271000
1739907874100
-Объясните смысл пословицы.(математические задания заставляют нас мыслить, думать, ум становится острым, гибким; мы становимся умнее)
2.Новая тема
Посмотрите на предметы и определите тему урока.
393065-46990000
Тема урока «Величины»
Внимательно посмотрите на доску и найдите лишнюю запись
2540-85083650025005-это число, а остальное величины.
Из цифр этого числа составьте самое большое и самое маленькое число.
3.Повторение
Заполнив кроссворд, мы повторим, а что вы узнаете..1.Промежуток времени в100лет
2.отрезок равный 100см
3.Самая маленькая единица длины
4.отрезок в 10см
5.60мин
6.Расстояние равное 1000м
7.1/60часа
8.Самая маленькая единица времени
Прочитайте слово, которое получилось (Величина)
254110668000
---_
-
-Что мы называем величиной?(Это то, что может быть измерено и результат измерения выражен числом)
-На какие группы можно разделить величины?
4.Устный счёт
495301333500
5.Работа у доски
Решив примеры, и расположив ответы в порядке убывания, вы узнаете о каком городе мы будем говорить
Д 900008+50000= у 470050-70000=
Н 601000-1000= й 60100:100=
Ы 36000:4= р 1000000-1=
Рудный
Так как наш урок посвящён величинам ,мы совершим свами заочную экскурсию в прошлое и настоящее нашего города.
6.Погружение
-Какой год сейчас идёт?
В этом году нашему городу исполнится 57лет.Давайте узнаем год рождения .(2014-57=1957г)
К какому веку относится эта дата? Доказать.
1век=100лет 1957:100=19+57=20век
-Узнаем национальный состав населения
Всего 125 430человек..Из них казахов 25 956,русских 73 024.Узнайте численность людей других национальностей.(Самостоятельная работа) Проверка
-340360182880007.Решение задач.
-Все вы знаете, что у нас в Рудном есть птицефабрика ТОО «Жас Канат»
_Решим задачу на стр 292№4
Было -6000яиц
Отправили-10к по 360яиц и 4к по 240яиц
Осталось -?яиц
8.Самостоятельная работа по уровням
1уровень.Собери пары
Время 63тонны
Масса 24метра
Высота 25мая 2001г
2уровень. Вычисли
36м= см 7кг300г= г
4дм6см= см 3см= мм
3уровень.
Площадь полотнища флага составляет 450метров,длина-30метров.найди периметр флага.
Проверка .(3 ученика за доской)
9.Разгадайте ребус.
-1689103365500
Какое слово получилось?
Какие символы мы ещё знаем?
10..Обобщение.
Просмотрев видеоклипо Рудном , вы должны назвать величины, которые вам встретятся.
-Как вы думаете для чего мы учим величины.
11..Рефлексия
На доске плакат со словами
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё-таки учиться.
Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят по окончанию урока.