Разработка урока по математике Тысяча — новая счетная единица, система Занкова, 3 класс 
Пепенина Лариса Геннадьевна
учитель начальных классов 
МБОУ «Лицей № 9»
г.Белгорода
Урок по математике в 3 классе
Система Л.В.ЗанковаТема: Тысяча – новая счетная единица. Счет тысячами.
Цель: - создание условий для знакомства с новой счетной единицей – тысячей.
Задачи:
Предметные: способствовать развитию умения использовать тысячу как счетную единицу, читать и записывать круглые тысячи.
Личностные: содействовать проявлению  положительного отношения к школе и учебной деятельности, в частности, к математике; оценивать себя и своих одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные: расширяют таблицу разрядов и учатся записывать в нее четырехзначные числа. 
Коммуникативные: принимают участие в работе парами, группами,  умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.Ход урока:
  
I . Организационный момент.
- Кто готов работать, садитесь. (запись в тетради числа, классной работы)
II. Этап активации учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
Работа в группах (слайд 1)
- Распределите данные числа на группы. (слайд 2)
1         2          3
10       20        30
100     200      300 4          5          6
40        50        60
400      500      600 7         8          9
70       80        90
700     800      900
*Готовые работы вывешивают на доску. (проверка сигнальными карточками)
- Согласны с делением на группы? (оцените свою работу в группе в листе самооценки)
Лист самооценки
ФИ ____________________________
Вид работы Критерии Баллы
Работа в группах 3б-без ошибок          
2б-1 ошибка
1б-2 ошибки Индивидуальная  работа (разряд числа 1000) 1          0          0          0
3б-без ошибок          
2б-1 ошибка
1б-2 ошибки Работа в парах  (разложить числа на разряды) 3б-без ошибок          
2б-1 ошибка
1б-2 ошибки Арифметический диктант (взаимопроверка) 3б-без ошибок          
2б-1 ошибка
1б-2 ошибки Работа по карточкам
(мальчики/девочки) 3б-без ошибок          
2б-1 ошибка
1б-2 ошибки Решение задачи на движение 3б-выбрано правильно
0б–выбрано неправильно Итого 18-15 б – «5»
14-11 б – «4»
10-7 б – «3»
Оценка за урок  
- Чем похожи числа в каждой группе? (есть одинаковые цифры в записи)
- Чем различаются? (Разное количество цифр в записи чисел: однозначные, двузначные, трехзначные)
- Какие единицы счета использовались в каждой группе? (единицы, десятки, сотни) 
-  Сколько сотен в наибольшем из данных чисел? (9 сотен). Добавьте к ним ещё одну сотню. Сколько всего стало сотен? (10)
- Кто догадался, какое число содержит 10 сотен? (тысяча)
– О чем пойдет речь сегодня на уроке? (о тысяче) (слайд 3 – тема урока)
- Какова будет  цель нашего урока? (познакомиться с новой счетной единицей - тысячей) (слайд 4 – цель урока)
- Определим задачи урока. Откройте учебник на с.104-105, № 464, 465. 
- Что нам предстоит сделать, чтобы достичь поставленной цели урока?
Уже: распределяли числа на группы.
Распределять (значок группы) – справились с этим этапом работы? (да)
Раскладывать (значок пары)
Записывать (значок самостоятельной работы)
Вычислять (значок мальчики/девочки)
Решать (значок учебника)
III. Этап первичного усвоения новых знаний.
Работа по учебнику № 464.
- Какое задание нужно выполнить в п.1? (прочитать и посчитать)
- Посчитайте новой единицей счета до девяти. (хором)
- Прочитайте числа первой строки. (цепочкой)
- Прочитайте числа второй строки. (цепочкой)
- Какое задание нужно выполнить в п.2? (записать недостающий столбик)
- Про себя прочитайте числа в столбиках. Чем похожи названия чисел? (ответы детей)
- Чем различаются? (ответы детей)
- Запишите недостающий столбик (1 – на доске)
* Проверка с доски: 9   9000
- Напишите в листе самооценки, что обозначает каждая цифра в записи числа 1000?
1                         0                              0                                    0
                 Тысячи                  Сотни                    Десятки                         Единицы
*Проверка по слайду (слайд 5)
- Что предстоит выполнить в п.3? (разложить данные числа на разряды)
2) Работа в парах. 
- У вас в тетради есть таблица разрядов. Ваша задача вписать в нее  числа второй строки. 
*Проверка по слайду (слайд 6)
Тысячи Сотни Десятки Единицы
9 3
8 6 5
5 8 6
4 1 0 9
4 0 1 9
4 1 9 0
- Оцените свою работу в листе самооценки.
- С каким этапом работы справились? (раскладывать)
ФизминуткаIV. Этап применения полученных знаний.
Арифметический диктант
– Пронумеруйте в тетради от 1 до 5. Ваша задача записать число по его разряду.
4 тысячи 6 сотен 5 десятков 0 единиц (4650)
3 сотни 7 десятков 1 единица (371)
2 тысячи 0 сотен 1 десяток 5 единиц (2015)
8 тысяч 7 сотен 0 десятков 2 единицы (8702)
3 сотни 3 десятка 3 единицы (333)
*Взаимопроверка. Читаю ответы, дети проверяют.
- Оцените свою работу, используя  лист самооценки.
- С каким этапом работы справились? (записывать)
2) Мальчики/девочки. Работа по карточкам (лежат в тетради)
- Прочитайте задание на карточке, что вам предстоит сделать? (вычислить)
Задание для девочек
  
5 тыс. + 1 тыс. =          тыс.=          сот.=         дес. =          ед.
  
6 тыс. - 2 тыс. =          тыс.=          сот.=         дес. =          ед.
  
4 тыс. х 2 =          тыс.=          сот.=         дес. =          ед.
  
9 тыс. : 3 =          тыс.=          сот.=         дес. =          ед. Задание для мальчиков
  
7 тыс. + 2 тыс. =          тыс.=          сот.=         дес. =          ед.
  
6 тыс. - 4 тыс. =          тыс.=          сот.=         дес. =          ед.
  
1 тыс. х 5 =          тыс.=          сот.=         дес. =          ед.
  
8 тыс. : 2 =          тыс.=          сот.=         дес. =          ед.
*Проверка по листам.
- Оцените свою работу, используя лист самооценки.
- С каким этапом работы справились? (вычислять)
V. Этап повторения.1) Работа по учебнику № 465. Решение задачи  
-Прочитайте текст задачи.
-Что известно в задаче?
-Что требуется узнать?
- Решить задачу вам поможет чертеж в учебнике.
- У нас в классе размещены три варианта решения. Посмотрите внимательно и выберите то решение, которое подходит к условию данной задаче.
1) 96 х 4 = 384 (км)
2) 384 : 6 = 64 (км/ч)
96 х 4 : 6 = 64 (км/ч)
1) 6 – 4 = 2 (ч)
2) 96 : 2 = 48 (км/ч)
96 : (6 – 4) = 48 (км/ч)
1) 96 х 6 = 576 (км)
2) 576 : 4 = 144 (км/ч)
 96 х 6 : 4 = 144 (км/ч)
 - Оцените свою работу, используя лист самооценки.
- С каким этапом работы справились? (решать)
- Запишите правильное решение задачи в тетрадь.
VI. Этап информации о домашнем задании.
- Дома вы выполните  № 465 (п.3), № 466 (п.1, 2)
VII. Этап подведения итогов урока.
- Посчитайте итоговый балл и выставите себе оценку за урок.
VIII. Этап рефлексии.
- Наш урок подошел к концу, давайте вернемся к началу урока и вспомним, какая цель стояла перед нами? Какая работа на уроке помогла нам достичь поставленной цели?
- Если все на уроке было понятно, закрасьте в листке самооценки звездочку красным цветом; если понятно, но не все и не совсем – зеленым цветом; если не понятно ничего – синим цветом. 
- А  стикером отметьте тот вид работы, который помог вам достичь поставленной цели на уроке.
- Спасибо всем за работу. Урок окончен.