Технологическая карта урока на тему «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Усть-Элегестинская средняя общеобразовательная школа
Муниципального района «Кызылский кожуун»
Республики Тыва

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
«Правописание слов с безударными гласными в корне слова»

Учитель начальных классов: Сонам Аяна Саржай -ооловна



Усть-Элегест 2013 октябрь
Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Тип урока: применение знаний на практике
Цели:
- формирование умения находить слова с безударными гласными и парными согласными, подбирать проверочные слова;
- развитие устной и письменной речи учеников;
- развитие внимания, монологической и диалогической речи учеников, фонематического слуха.
Задачи:
Предметные:
- организация деятельности по упражнению в выборе языковых средств, соответствующих цели и условиям общения;
- развитие умения слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор;
- развитие навыков оценки и взаимооценки правильности выбора языковых и неязыковых средств устного общения, навыков самоанализа и взаимоанализа успешности участия в диалоге.
2. Метапредметные:
Личностные:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;
- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике; учителем.
- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные:
- освоение способов работы с учебной книгой;
- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
- обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);
Коммуникативные:
- освоение и активное использование речевых средств для решения задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли,
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Оборудование: учебник Г.М. Селиверстова, Ф.Т. Манзанова «Русский язык» 2 класс, компьютер, мультимедийный проектор.



Технологическая карта урока русского языка по теме «Правописание слов с безударными гласными»
№ п/п
Этапы урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Самостоятельная работа

1.
Организационный момент.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуйте их пожалуйста. Садитесь. К нам в гости приехали и наши друзья. Кто они? Что можете рассказать про них?
Прозвенел для нас звонок
Начинается урок
Приходи к нам старание
Помоги нам потрудиться
Мы пришли сюда учиться!
Хором



13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
1. «Грамоте учится – всегда пригодится».
/Если сейчас учиться грамоте потом пригодится во всей жизни писать правильно/
2. «Век живи- век учись»
/ сколько живешь столько и должен учиться. нельзя стоять на одном месте всю жизнь. человек должен развиваться с окружающим миром, а чтобы развиваться должен постигать знания в данной области.без знаний данную работу не сделаешь./
- Какую пословицу выберем девизом урока?


Объясните значение этих пословиц.

Выбор пословицы


Сообщение темы урока
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

3 мин
- Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок-путешествие по стране России. А мы будем не ученики, а путешественники. Мы должны дойти до города олимпийских игр этой страны Сочи. Дорога будет нелёгкая, нам пригодятся наши знания, мы должны будем много трудиться. Наши тетради – это записные книжки путешественников. В них мы будем записывать наши открытия.
Откройте свои записные книжки и запишите сегодняшнюю дату. Послушайте стихотворение и вы узнаете тему нашего урока:
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Поставь под ударение.

- Идти мы будем по карте. Карта – чертёж поверхности Земли, где отмечены реки, озёра, города.
- Рассмотрите карту нашего путешествия и назовите основные этапы нашего урока.




Запись в тетради даты




Слушание. Отгадывание темы урока.


Анализ карты путешествия.








Сформулирование темы: «Правописание безударных гласных в корне».

2.
Минутка чистописания

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415



- Итак, начнём свой путь с города Чистописание.
- В городе Чистописание нас встречает Зайка. Она приготовила нам задание.
-Ребята, какие буквы могут быть на месте безударного гласного?


- Напишите в строчку эти буквы.
- Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.

На месте безударного гласного звука а в корне слова может быть буква а или о
На месте безударного гласного звука и в коре слова могут быть буквы и,е,я.

Запись в тетради.

- Сегодня на уроке мы будем отвечать на вопросы:
-что надо проверять?
-где надо проверять?
- как надо проверять?
-чем надо проверять?
- На уроке мы будем упражняться в написании слов с безударными гласными в корне.



Вывод: Безударную гласную в корне на слух не пишем, а проверяем.

3.
Актуализация опорных знаний. Введение нового слова в активный словарь.
3. Словарная работа. 5 мин

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415



- Вот мы подошли с вами к озеру Словарных слов. Смотрите, какие там плавают рыбки. Чтобы переплыть это озеро, надо вставить пропущенные буквы в словарные слова.
- Запишите слова.
Запишите слова в тетрадь. Сколько слогов, букв и звуков в слове «медведь».
Внимательно посмотрите на слова, которые вы написали и скажите, какая орфограмма чаще всего встречалась в этих словах?
Собираем первые буковки в словах.
-Какое слово получилось?
-Что такое орфограмма?
-Какие бывают орфограммы?
-Как называются непроверяемые орфограммы?
-Какие слова мы написали? Что можете сказать про них.
Запись в тетради: ...лимпиада,
Рссия, фвраль, безьяна,
гусница, рбчик, кула, мсяц, мдведь, рбуз.


Непроверяемая безударная гласная в корне слова.


Орфограмма.
Орфограмма – буква, которую нужно проверить.
Проверяемые, непроверяемые.
Это словарные слова. Их нельзя проверять, их нужно запомнить.
Самостоятельно вписывают пропущенные буквы

Взаимопроверка по эталону





Выписывают слово.

Физминутка. - гимнастика для глаз


4.
Этап организации усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений для применения



Синтаксическая работа. 7 мин







13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


3. Творческая работа. Работа в парах.
(проверка работы по данному слайду)



- Ещё раз прочитайте слова, которые вы записали. Назовите первые три слова.
- Ребята, о чем-нибудь говорят эти слова?
- Давайте составим предложение из данных слов.

А теперь перед нами встал лес, чтобы не заблудиться, мы составим предложение о жителе леса. Отгадайте о каком.
И в лесу заметьте, дети.
Есть ночные сторожа
Сторожей боятся этих,
Мыши прячутся дрожа.
Очень уж суровы
Филин и /сова/

- Какое задание вы могли бы предложить?
-Давайте составим и запишем предложение с этим словом
- Что у нас получилось?
- Разберите это предложение.
- Прочитайте слова. Что о них можно сказать?

Олимпиада, Россия, февраль.


В России Олимпиада
начнется в феврале.


- Записать слово с безударными гласным, подобрать родственные слова и выделить корень.
сова, совиный, совушка, совы, совята.
Составление предложения
Сова живёт в лесу.

В слове сова безударная гласная в корне. Пишем букву букву о, проверочное слово –совы.
В слове живёт безударная гласная в корне слова. Пишем и, проверочное слово жить.
В слове в лесу безударная гласная в корне. Пишем букву е, проверочное слово лес.

Самопроверка по эталону.




Самостоятельная работа
Вывод: проверили безударную гласную родственными словами.
Самостоятельная работа по карточке.

Ученица рассказывает о сове.


5. Избушка «Безударные гласные». 10 мин
Игра «Кроссворд»
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Вы хорошо поработали и прошли дремучий Синтаксический лес. Но впереди новые испытания – избушка «Безударные гласные», нас ждёт задание Леопарда.
Читаю загадки, вы пишете отгадки и рядом проверочное слово. Кто отгадает загадку, пишет слово в кроссворд.
А) Пока дети – каждый в берете.
Повзрослели – шляпы надели. (грибы)
Б) Течёт, течёт – не вытечет.
Бежит, бежит – не выбежит. (река)
Д ) Посреди полей лежат зеркала,
Стекла голубые, оправы зеленые. (озера)
Е) Летом зеленеет,
Осенью желтеет. (трава)
Запись в тетрадях:
Грибы – гриб
Река – реки
Трава – травы
Гроза-грозы




Вывод: Проверяли безударную гласную в корне слова формами единственного и множественного числа



13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Прочитайте выделенное слово в кроссворде.
- Что такое гроза?
Гроза – бурное ненастье с громом и молнией.
- Почему пишем гроза? Подберите к слову формы слова.
гроза

Запись:
Гроза – гроза, грозы, грозе, грозу, грозой, о грозе.
Вывод: Проверяли безударную гласную в корне слова формами слова.


Работа с текстом.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
(На доске текст. В словах допущены ошибки)


Работа на доске
Исправление ошибок


Город «Умники и умницы»


Это работа за компьютером.





Итог урока
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Какое правило мы сегодня закрепили на уроке?
- На какие вопросы отвечали? Ответили ли мы на вопросы урока?
Правописание безударных гласных в корне слова
Что проверяем?
Где проверяем?
Как проверяем?
Чем проверяем?



5.
Рефлексия.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Сосна, вода, дела, трава –
Проверить надо все слова
Безударный гласный –
Стоп! Писать опасно!
Слуху вы не доверяйте – Удареньем проверяйте: Сосны, воды, травы, дело. А теперь пишите смело.
Давайте поблагодарим Леопарда, Зайчика и Медведя за те задания, которые они вам приготовили. Покажите им ваши смайлики.



6.
Домашнее задание

Уровень В
Удвительно (Диво, дева)
Мнять (мина, замена)
Лпить (липко, лепка)
Подчщать (честь, чисто)
Лнивый (лень, линька)
Скрпучий (скрепка, скрип)
Мстерить (мост, мастер).

Уровень А
А . В каком варианте допущена ошибка в подборе проверочного слова?
1) тяжелый – тЯжесть 3) столовая - стОлик
2) похвала – хвАлить 4) гостиница – гОсть
В) В каком слове допущена ошибка?
1) морской 3) посодить
2) письмо 4) страна
С) В каком случае перестановка ударения изменит смысл слова?
1) камушки 3) стрелки
2) легкие 4) спортивный

Уровень С


















На утренних и вечерних зорях все лисные жители падают свои галоса. Пищат рабчики. Скрепят жуки. Трищат сойки.

Уровень С
Задание: Найди допущенные ошибки и исправь. Спиши предложения.
На утренних и вечерних зорях все лисные жители падают свои галоса. Пищат рябчеки. Трищат сойки. Пещат жуки.


Уровень С
Задание: Найди допущенные ошибки и исправь. Спиши предложения.
На утренних и вечерних зорях все лисные жители падают свои галоса. Пищат рябчеки. Трищат сойки. Пещат жуки.




15