Конспект урока по литературному чтению во 2 классе. Тема урока: «Песенки Винни-Пуха».


Конспект урока по литературному чтению во 2 классе.
Тема урока: «Песенки Винни-Пуха».
Тип урока:изучение нового материала
Задачи:
Обучающие:
1) Познакомить с произведением Алана Милна в переводе Бориса Заходера «Песенки Винни-Пуха»;
2) Вызвать интерес к содержанию и героям Песенок Винни -Пуха;
3)Формировать навык правильного, осознанного выразительного чтения.
Развивающие:
1)Развивать память, логическое мышление;
2)Развивать устную речь,навыки выразительного,беглого чтения;
3)Внимание к авторскому слову в художественном тексте.
Воспитывающие:
1)Воспитывать интерес к предмету»Литературное чтение»;
2)Воспитывать любовь к книгам;
3)Воспитывать интерес к чтению
Оборудование:компьютер, проектор,мультфильм о Винни-Пухе,рисунок Винни-Пуха,учебник.
Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический (чтение детей)План урока Ход урока Методическое обоснование
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
3.Работа над новым материалом
4.Итог урока
5.Домашнее задание Здравствуйте,ребята!
Долгожданный дан звонок –Начинается урок.Каждый день – всегда, везде,На занятиях, в игреСмело, четко говоримИ тихонечко сидим.
Садитесь ребята,начинаем урок литературного чтения.
А начнем мы его с речевой разминки:
Упражнения для дикции:
1. И – Э – А – О – У – ЫЧитаем, как написаны, затем начинаем читать с буквы Э, потом – с А и т.д., относя на конец таблицы каждый предшествующий гласный.
Произносим медленно, плавно, напевно, на одном дыхании.
2. Слоги:
та то ту тятё ты от ытет ит ут ют
тат тнэ тну тныУ:А теперь мы с вами проверим как вы выполнили домашнее задание.Открываем учебник на стр.130.Будем читать по 4 строчки.
Д:Читают
У:Теперь ответим на вопросы после текста.
Как вы оцениваете чтение …..?Почему?
У: Ребята отгадайте загадку:
 Он и весел, и незлобен,       Этот милый чудачок.     С ним хозяин – мальчик Робин       И приятель – Пятачок.       Для него прогулка – праздник.       И на мёд особый нюх.       Этот плюшевый проказник –       Медвежонок …
Д:Винни-Пух
Вывешивается портрет Винни-ПухаА теперь мы с вами посмотрим мультфильм о Винни-Пухе.
У:Смотрим внимательно я буду задавать вопросы.
У:О чем этот мультфильм?
Д:О Винни-ПухеУ:А что они делают в этом мультфильме?
У:Кто его друг?
У:Вы догадались какая тема нашего урока?
Д:Винни-пух
У:Правильно,ребята.
У:откроем стр.учебника 134 и прочитаем статью.
Какие можно вопросы задать по этой статье?
Д:Кто написал книгу о Винни-Пухе?
У:кто ответит на этот вопрос?
Д.:Алан МилнУ:А еще какой вопрос?
Д:Кто научил его «разговаривать»по-русски?
Д:Борис ЗаходерУ:А теперь посмотрим на рисунок на стр.135 и ответим на вопросы после него.
У:Открываем стр.136 прочитаем заголовок
Д:Песенки Винни-пухаУ:Прочитаем песенку первую «Ворчалка»
Д:Читают
У:Ответим на вопросы.С какой интонацией надо ее прочитать?
Д:ворчливой,сердитой,с обидой.
Читают с нужной интонацией.
У:теперь прочитаем песенку вторую «Дорожная Шумелка»
Д:Читают и отвечают на вопросы после текста
У:чем мы сегодня занимались на уроке?
Д:Читали песенки,смотрели мультфильм.
У:А что нового мы узнали?
Д:Книгу написал Алан Милн,а перевел Б.ЗаходерУ:Вам понравился урок?
Учебник стр.136-138 выразительно читать.
1 группа умений поиск информации, заданной в явном виде;
2 группа умений формулирование прямых выводов, заключений на основе фактов, имеющихся в тексте
1группа умений поиск информации, заданной в явном виде
2 группа умений формулирование прямых выводов, заключений на основе фактов, имеющихся в тексте
3 группа умений интерпретация и обобщение информации