Разработка внеурочного занятия Путешествие в Страну Здоровья
«Путешествие в Страну Здоровья»
(Внеурочное занятие для 1 класса)
Цель: формировать представление о том, как нужно заботиться о своём здоровье.
Предметные: познакомить с правилами закаливания; научатся: выполнять двигательные навыки и умения передвижения; доброжелательно объяснять ошибки;
получат возможность научиться: взаимодействовать со в ходе выполнения игровых заданий; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём.
Метапредметные: познавательные – отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
коммуникативные – овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение; оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении игровых заданий;
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу занятия и стремятся ее выполнять.
Личностные: развивать стремление вести здоровый образ жизни; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Методы и формы обучения индивидуальная, групповая, фронтальная
Образовательные ресурсы:
листы с пословицами (7 шт.)
карточки с тестовыми заданиями («вредно» - красная, «полезно» - желтая)
14 воздушных шарика. 7 жёлтого и 7 красного цвета (на каждую пару по 2)
предметы личной гигиены (зубная щётка, мыло, пилочка для ногтей, мочалка, шампунь, зубная паста, расчёска, носовой платок, ватные палочки, влажные салфетки, крем для рук, полотенце)
Ход занятия:
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Скажите, на кого я сейчас похожа? (ответы детей).
- Я водитель и значит мы поедем путешествовать.
- А как вы думаете куда я вас повезу? (ответы детей).
- Кто мне скажет, что самое ценное у человека – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье!
- И значит путешествовать мы поедим в страну ... (ответы детей). Здоровья.
II. Основная часть.
- Ребята, а как вы думаете на чём можно путешествовать?
(На поезде, на самолёте, на машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре…)
- Отгадайте загадку и узнаете, на чём будем путешествовать мы:
Что за чудо желтый дом?
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином? (Это автобус)
- Давайте разучим девиз, который будем говорить, когда едем на автобусе:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
- Чтобы попасть поскорее в Страну Здоровья, нужно поучаствовать в необычных конкурсах.
Конкурс 1. «Народная мудрость»
- Соединить линией начало и конец пословицы (работа в парах).
1 пара: «Здоровый человек – богатый человек»
2 пара: «В здоровом теле – здоровый дух»
3 пара: «Чистым жить – здоровым быть»
4 пара: «Быстрого и ловкого - болезнь не возьмёт»
Конкурс 2. «Что? Где? Когда?»
1.Что это за лекарство, которое слушают? (Музыка)
2.Какие опасные «подарки» солнца мы можем получить? (Ожоги, солнечные удары)
3.Что на свете дороже всего? (Здоровье)
Игра – тест «Вредно или полезно»
- Если вы считаете, что это полезно – хлопните в ладоши три раза.
- Если вы считаете, что это вредно – топните ножками три раза.
1. Два раза в день чищу зубы и всегда полощу рот после еды (хлопают).
2. Загар – это очень красиво. Чтобы стать быстрее шоколадным, я с утра до вечера пролежал на пляже (топают).
3. Стараюсь всегда употреблять в пищу как можно больше фруктов (хлопают).
4. Когда нервничаю, я грызу ногти (топают).
5. Когда промочу ноги, то стараюсь быстрее попасть домой и поменять мокрую обувь (хлопают).
6. Витамины – это полезно. Покупаю их в аптеке и пью (топают).
- Для нас открылись двери в Страну Здоровья, и мы поехали.
1 остановка. Отдых в парке «Помоги себе сам»
- Когда вы устаете, как вы отдыхаете? А можно отдохнуть с помощью релаксации.
Минутка релаксации:
Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать.
Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая, очень лёгкая, простая,
Замедляется движенье. Исчезает напряженье…
Напряженье улетело… И расслаблено всё тело…
Будто мы лежим на травке… На зелёной мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…Руки тёплые у нас…
Дышится легко…ровно…глубоко…
Губы чуть приоткрываются. Всё чудесно расслабляется…
Нам понятно, что такое состояние покоя!
2 остановка «Витамины в магазине»
В магазине за прилавком стоит продавец. На прилавке находятся продукты питания, которые содержат витамины.
Каждой команде нужно купить в магазине продукты в которых содержится определенный витамин «А», «В», «С». (в порядке очереди).
3 остановка. Кафе «Приятного аппетита»
Мы поговорим о вредной и полезной пище.
Игра – демонстрация «Мы не дружим с Сухомяткой» (в парах)
- Незнайка пытается убедить всех, что «суп - это невкусно и неполезно», предлагает на обед есть только чипсы, кириешки, жвачку, т. к. он дружит с Сухомяткой. Ребята, это утверждение можно проверить.
Для этого берём воздушный шарик (жёлтого цвета), он так же эластичен, как стенки желудка. И наливаем через воронку суп или кисель.
В другой шарик (красного цвета) помещаем кусочки чипсов и кириешки.
Давайте сравним форму шариков. Красный шарик с неровными боками сигнализирует о том, что желудку очень тяжело перерабатывать сухую твёрдую пищу. Потрогайте его. Что вы чувствуете?
А теперь посмотрим на шарик жёлтого цвета. Какие у него бока? (бока ровные, гладкие)
Желудок без напряжения справляется со своей работой.
А мы будем дружить с Сухомяткой? Почему?
4 остановка. Бульвар «Не болей!»
Физкультминутка
Дети, стройтесь по порядку на активную зарядку!
Левая, правая, бегая, плавая,
Мы растём смелыми, на солнце загорелыми.
На носочки поднимайтесь, руки к солнцу. Улыбайтесь!
Потянулись, наклонились и обратно возвратились.
Повернулись вправо дружно, влево - то же делать нужно.
Делай раз и делай два. Не кружись ты, голова!
А теперь наклон вперёд выполняет весь народ.
Поднимай колено выше - на прогулку цапля вышла.
А теперь ещё задание – начинаем приседания.
Приседать мы не устанем, сядем - встанем, сядем - встанем.
Проведём ещё игру: все присядем - скажем: «У!»
Быстро встанем - скажем: «А!» Вот и кончилась игра!
5 остановка. Площадь Гигиены
- Гигиена – это наука о сохранении здоровья.
- Народная мудрость гласит: «Кто аккуратен, тот людям приятен».
Игра «Угадай-ка!»
- В мешке принадлежности гигиены. Узнать на ощупь предмет и рассказать, для чего он нужен.
(зубная щётка, мыло, пилочка для ногтей, мочалка, шампунь, зубная паста, расчёска, носовой платок, ватные палочки, влажные салфетки, крем для рук, полотенце)
III. Итог путешествия
- Кто помнит девиз нашей команды?
- Каждый человек должен заботиться о своём здоровье.
- Что для этого нужно делать? (полезное и вредное, оформить слово здоровье в виде цветочка)
* закаляться
* правильно питаться
* соблюдать правила гигиены
* уметь отдыхать, расслабляться
* делать зарядку
* больше двигаться
* заниматься спортом
* соблюдать чистоту
* не привыкать к вредным привычкам
* чаще улыбаться, говорить добрые слова
-Молодцы! Теперь вы знаете, что полезно для здоровья и будете беречь его. Желаю всем крепкого здоровья!