Сценированное занятие на понимание по произведению Б. Заходера «Очень вежливый индюк»


Сценированное занятие
по произведению Б. Заходера «Очень вежливый индюк»
Цель: овладение полным смыслом текста в коммуникации, понимание переносного значения текста.
Метапредметные результаты:
различение понятий сюжет и смысл, характеристика героев, тема и смысл, предмет понимания и смысл.
ИС – выделяют тему текста, выделяют героев произведения, дают им краткую характеристику, подтверждают это текстом, различают слова рассказчика и героев, владеют буквальным пониманием текста.
КС – овладение целостным пониманием текста, понимание переносного значения текста.
Авторы составители: Пешева И.И., Русина М.В. , Гайнуллина Э.Б., Тагирова Р.Н., Симакова Л.Ф., Саматова Г.И., Гылка Е.Г., г. Нефтеюганск
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность детей
1.Видение разницы или тождества версий и выявление основания разных позиций. 1.Чтение произведения учителем.
2.Анализ
- Ребята, а вы знаете, кто такой индюк и как он выглядит? (слайд)
- В чем смысл этого произведения?
Выслушиваются ответы детей и фиксируются на доске
Необходимо дать детям различение:
Про кого – смысл
Сюжет – смысл
Характеристика героя – смысл
Анализ действия героя - смысл
Автор - смысл
Ответы детей
- Как индюк учился вежливости.
- Сам индюк был вежливым.
- К индюку никто не приходил.
- Про невоспитанного индюка.
Дети корректируют версии согласно данным различениям.
2.Соответсвие версий тексту - Посмотрите сколько версий. Давайте поработаем с ними и разберемся подходят ли они к тексту.
Разбор версий:
Не надо кричать, ругаться, обзываться, командовал – найдите подтверждение в тексте.
- А почему не надо так себя вести?
- К чему привело такое поведение?
Надо быть вежливым
- Найдите подтверждение в тексте.
Дети находят подтверждение в тексте
Он кричал… (несколько раз)
Нахалы, рыло, балдыКак ни бился он, однако
К индюку никто не шел.
Зовет в гости поучиться вежливости, учит осла говорить спасибо
3.Построение обобщенной версии - Найдите, где в тексте говорится об этом.
Ставит плюсы там, на что находится подтверждение.
- Измените мысль.
- А что хотел сказать нам автор? Почему стихотворение называется «Очень вежливый индюк»?
- Тогда сформулируйте смысл произведения.
- Ребята, а про кого это произведение?
- Только ли про индюка?
- Да, в жизни встречаются такие люди. А вам тоже они встречались?
- Правильно ли я вас поняла, что вежливый человек вежлив всегда и во всем: в делах, поступках.
Учитель фиксирует конечную версию на доске напротив первичных версий. 1.Если ты вежлив на словах (-), то дружить
с тобой не будут (+)2.Если ты считаешь себя вежливым (+) – это не значит, что другие считают тебя вежливым (-).
3.Считать себя вежливым (+) и быть вежливым – это не одно и тоже (+).
- Хотел посмеяться над индюком, показать, что он невежливый.
4.Смешон тот человек, который считает себя вежливым, а ведет себя невежливо.
Это наоборот (переносное значение), посмеялся, пошутил (ирония), ошибся…
Про индюка.
Про людей.
Если ты вежлив, то вежлив всегда, во всем и со всеми.
4. Диагностика - Я предлагаю вам послушать стихотворение.
- Как бы вы назвали его в переносном значении?
Был ослик.
Очень вежливый,
Воспитанный он был.
Всем улыбался,
Кланялся
И «здравствуй»
Говорил.
Потом
Он отходил на шаг
И говорил:
— Тюлень — тюфяк,
А заяц — трус,
А лев — дурак,
А слон — обжора
И толстяк...
Ни разу доброго
Словца
Он не сказал
Ни про кого, —
И я прошу тебя, дружок,
Не будь похожим
На него!
(Ирина Пивоварова «Вежливый ослик») Воспитанный ослик. Вежливый ослик.
5.Итог - Чему учились на уроке?
- Что мы сегодня выяснили?
- За счет чего? - Находить смысл произведения.
- Мы различали тему, про что, кого, характеристику героев, анализ действия героя авторскую версию от смысла.