Водно-спортивное мероприятие Амурская волна
Актуальность: Физическое воспитание является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы с обучающимися с нарушением интеллекта, способствует формированию положительных личностных качеств, является одним из средств успешной социальной интеграции обучающихся в обществе. Характерной особенностью обучающихся с недостатками интеллекта является наличие у них разнообразных нарушений физического и психического здоровья.
Формирование здорового образа жизни людей, и особенно молодежи, через развитие физической культуры и спорта имеют исключительно важное значение. Проблема улучшения состояния здоровья молодого поколения была и остается одной из приоритетных и носит стратегический характер для нашего учебного заведения.
Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм обучающегося в связи с усложнением общественной жизни, учебным процессом, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья. Составляющая физического воспитания в СПО является: внеклассная спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа. В рамках этой работы в нашем учебном заведении практикуются разнообразные формы: кружки и секции, проводятся игры, соревнования, экскурсии, туристические походы, спортивные праздники и т.д.
Занятия плаванием считаются оптимальной тренировкой для организма ребенка. Они укрепляют дыхательную, сердечно-сосудистую систему, опорно-двигательный аппарат. Плавание ставят в список наилучших видов физической активности. Нагрузки на опорно-двигательный аппарат в водной среде распределяются оптимальнее, нежели на суше, что обусловлено меньшей силой гравитации, которая действует на тело человека в воде. Плавание способствуют коррекции дефектов физического развития, двигательной сферы и психомоторики, способствуя, таким образом, социальной адаптации и интеграции аномальных подростков
ПОЛОЖЕНИЕ
О проведении водно-спортивного мероприятия
«Амурская волна»
Среди слушателей с ограниченными возможностями здоровья
Краевого государственного казенного профессионального образовательного учреждения №18
(КГК ПОУ 18)
ЦЕЛЬ: привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, как к средству укрепления здоровья и пропаганда здорового образа жизни.
ЗАДАЧИ:
- оздоровление организма через закаливание;
- развитие социально – активной личности в рамках подготовки к сдаче ГТО.
- формирование и развитие двигательных умений и навыков через занятия плаванием.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнования проводятся на база бассейна Дома молодёжи г. Комсомольска-на-Амуре.
УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ: к участию в соревнованиях допускаются учащиеся, 1-2 курсов КГК ПОУ 18, отнесенные по состоянию здоровья к основной группам.
6 команд по 6 человек.
СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ осуществляет руководитель физического воспитания и преподаватели физической культуры.
ПРОГРАММА ВОДНОСПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА
- открытие мероприятия;
- проведение конкурсов и эстафет на воде;
- подведение итогов и награждение.
Эстафеты и конкурсы:
«Найди пару»
Участвуют все команды по 6 человек.
Инвентарь: парные вещи (2 одинаковых мяча, круга, шарики для «сухого
бассейна и т.д)
Время игры: 2 минуты.
Ход игры: инвентарь разбросан по всему бассейну. По сигналу участники должны как можно больше собрать парных вещей и принести в корзину своей команды.
Побеждает команда, набравшая большее количество парных вещей.
«Веселое водное поло»
Участвуют 2 команды по 6человек
Инвентарь: надувные круги, пластмассовые ворота, надувной мяч.
Время игры: 2 минуты
Ход игры: по сигналу участники должны забить в ворота соперника как можно больше мячей, при этом находясь только на своих плавательных средствах.
Выигрывает команда, забившая больше мячей.
«Перетягивание каната на аквапалках»
Ход игры : Участники находясь на мелкой части бассейна на аквапалках. По сигналу, команды начинают перетягивать канат.
Побеждает команда, которая перетянула участников на свою сторону.
«Подводный мяч»
Участвуют все команды.
Инвентарь: 6 гимнастических мячей диаметром 40-50 см
Ход игры: команды выстраиваются друг за другом в колонну на расстоянии 0.5 метра. По сигналу первый участник берет мяч и передает его под ногами следующему участнику. Второй участник, передает мяч под ногами третьему участнику и т.д. последний участник, взяв мяч, бежит в начало колонны и передает мяч под ногами и т.д.
5. «Гусеница»
Участвуют все команды.
Инвентарь: 6 гимнастических мячей диаметром 40-50 см
Ход игры: команды выстраиваются друг за другом в колонны. Первый участник держа мяч в руках ложится на воду и охватывает ногами вокруг пояса второго участника, второй третьего и т.д. Руки игроков свободны, и они ими синхронно гребут, а ноги свободны только у последнего участника. По сигналу «гусеница» стартует до линии финиша. Нельзя разрывать цепь из игроков. Если «гусеница» разорвалась, остановиться и соединившись вновь, продолжить движение.
Побеждает команда финишировавшая первая.
Победитель определяется:
- по наилучшему результату (время в сек.),
- по наибольшему количеству точных попаданий
За нарушение правил команда штрафуется штрафными очками (секундами).
Подведение итогов и награждение победителей:
Победитель определяется по сумме набранных очков. В случае равного количества баллов побеждает команда набравшая большее количество первых мест в конкурсах. Команды победительницы награждаются грамотами и сладкими призами.
Протокол
Водно-спортивного мероприятия
«Амурская волна»
Команда «Найди пару»
Веселое водное поло Перетягивание каната Подводный мяч Гусеница
Итого: ЛИТЕРАТУРА
1. Василенко С.Г. Адаптивная физическая культура: Учебно-методическое пособие. – Витебск, 2010. - 29с.
2. Василенко С.Г. Закаливание дошкольников: Методические рекомендации. - Витебск, 2002. - 20с.
3. Василенко С.Г. Теория адаптивной физической культуры: Учебно-методическое пособие. - Витебск, 2011. - 31 с.
4. Велитченко В.К. Физкультура для ослабленных детей. – М., 2012. - 168с.
5. Дмитриев А.А. Физическая культура в специальном образовании.-М.,2009. -176с.
6. Евсеев С.П. Теория и организация адаптивной физической культуры. - М.,2012. - 448с.
7. Евсеева С.П., Шапкова Л.В. Адаптивная физическая культура. - М., 2010. - 240с.
8. Литош Н.Л. Адаптивная физическая культура: психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями в развитии. – М., 2010. - 140 с.
9. Физическое воспитание детей и подростков, имеющих отклонения в состоянии здоровья: Методические рекомендации. – Минск, 2009.-39с.
10. Чудная Р.В. Адаптивное физическое воспитание. – Киев, 2010. - 358с.
11. Шапкова Л.В. Средства адаптивной физической культуры. М., 2011.